Телескоп "Кеплер" готов к запуску на орбиту - НАСА

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Телескоп "Кеплер" готов к запуску на орбиту - НАСА

Непрочитанное сообщение TG » 06 мар 2009 15:16

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Космический телескоп НАСА "Кеплер", предназначенный для поиска в нашей Галактике пригодных для жизни планет, готов к запуску, который запланирован на вечер пятницы (утро субботы по московскому времени) с космодрома на мысе Канаверал (Флорида), говорится в сообщении аэрокосмического агентства США.

Орбитальный телескоп, названный по имени великого астронома и первооткрывателя главных законов небесной механики Иоганна Кеплера, создан для поиска планет, близких по размеру к Земле и при этом находящихся в "зоне жизни" - так называют диапазон расстояний от звезды, в котором на поверхности планеты может существовать жидкая вода, а значит есть условия для живых организмов.

"Эта миссия - попытка ответить на вопрос, старый, как само время: существуют ли другие планеты, подобные нашей? Это не просто научный вопрос - это один из основных человеческих вопросов", - отмечает Эд Уайлер (Ed Weiler), начальник отдела в Директорате научных программ НАСА.

Выводить телескоп на орбиту будет ракета-носитель "Дельта-2". В пятницу будет два возможных окна для запуска - с 22.49 до 22.52 (06.49 - 06.52 субботы по московскому времени) и с 23.13 до 23.16 (07.13 до 07.16 мск). "Кеплер" сначала будет выведен на круговую орбиту высотой 185 километров над Землей. Затем аппарат будет переведен на орбиту вокруг Солнца, совпадающую с земной, по которой телескоп будет идти с небольшим отставанием от нашей планеты.

Подготовка аппарата к работе займет около двух месяцев, а затем "Кеплер" начнет свою миссию продолжительностью около 3,5 лет. За этот срок телескоп, как планируется, обследует в поисках планет более 100 тысяч звезд.

"Мы будем изучать очень разные звезды - от маленьких и холодных, где планеты должны располагаться очень близко, чтобы оставаться теплыми, до звезд значительно более горячих и больших", - отмечает один из руководителей проекта Уильям Боруцки (William Borucki).

"Кеплер" будет обнаруживать планеты так называемым транзитным методом. Некоторые планеты проходят с точки зрения земного наблюдателя точно перед звездой, из-за чего ее блеск снижается. "Кеплер", благодаря своим мощным фотокамерам, способен обнаруживать такие "мигания"

Ученые отмечают, что попытка обнаружить планету размером с Юпитер, проходящую перед звездой - это примерно то же самое, что увидеть комара, пролетевшего через луч света от автомобильных фар.

http://www.rian.ru
Аватара пользователя
TG
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 июл 2007 22:11
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 07 мар 2009 10:12

Изображение
Сегодня ночью, РН "Дельта-II" успешно вывела в космос телескоп "Кеплер".
Видеозапись старта :arrow: http://www.nasa.gov/mp4/316524main_ksc_ ... launch.mp4

Пожелаем этой амбициозной миссии удачи!
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 09 мар 2009 11:30

Изображение
Сердце охотника за планетами – набор из 42 светочувствительных матриц ПЗС, каждая с разрешением 2200 х 1024 точек. Но эти матрицы не будут использоваться для формирования изображения: они нужны, чтобы с высокой точностью измерять поток света, идущий от той или иной звезды (фото NASA).

7 марта в 6:49 по московскому времени стартовал в космос американский телескоп "Кеплер" (Kepler), построенный специально для поиска экстрасолнечных планет земного типа, в том числе — расположенных в пригодных для жизни зонах у своих звёзд.
Аппарат, вышедший на орбиту вокруг Солнца, будет искать далёкие планеты по транзиту — прохождению их по диску своей звезды. При этом телескоп легко почувствует ослабление её блеска всего на одну десятитысячную долю. Именно настолько снижает световой поток при транзите землеподобная планета, расположенная у звезды, схожей с Солнцем. Точность же измерения яркости светила у этого аппарата в пять раз лучше данного критического порога: спасибо прецизионному фотометру и 0,95-метровому главному зеркалу.
Поскольку метод требует, чтобы орбита планеты была видна нам примерно с ребра, найти искомые миры будет непросто, даже если они широко распространены. Но миссия Kepler предусматривает просмотр более 100 тысяч звёзд за следующие 3,5 года, так что шанс на успех — велик.
Kepler, возможно, наконец ответит на давний вопрос: есть ли в Млечном Пути планеты, похожие на Землю? До сих пор учёным удавалось обнаружить довольно близкие по параметрам миры, но ещё не в точности повторяющие наш родной дом. Так, пара самых маленьких из открытых пока экстрасолнечных планет (1 и 2) всё же превосходят Землю в поперечнике, пусть менее чем вдвое, а по массе — раза в три. Да и их орбиты отличны от земной.
Учёные отмечают, что Kepler "не откажется" поймать и более крупные планеты. И вообще одна из задач миссии – получить картину распространённости планет самого различного типа у звёзд, населяющих "солнечные окрестности" в "нашем" рукаве Галактики (на расстоянии от Земли порядка одного килопарсека). Аппарат поможет узнать — какие миры и на каких орбитах типичны для одиночных звёзд, а какие – для кратных систем, каких планет больше и так далее.
И всё же "заточен" новый телескоп именно для поиска "шариков" размером с Землю, или даже немного меньшего диаметра.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.


Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron