На Юпитере обнаружили черное пятно

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 21 июл 2009 18:54

Пятно находится в южном полушарии, если оно сверху, значит просто изображение перевернутое.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение NGC » 21 июл 2009 19:39

Интересно,кто-нибудь из Наших Профи заснял это событие?
40...76мм
NGC
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 15 мар 2009 04:11
Откуда: Самарская область,Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение елена » 21 июл 2009 19:40

ЗНАЧИТ В МОЕМ ТЕЛЕСКОПЕ С ПРЯМЫМ ИЗОБРАЖЕНИЕМ ОНО БУДЕТ ВНИЗУ? :?:
---
VEBER90*900
ZEISS6*30
PRAKTIKA8*56
"жить хорошо,а хорошо жить еще лучше"-------------------------------------------------
Аватара пользователя
елена
Влюбленная в звезды
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 окт 2007 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Baskiton » 22 июл 2009 01:40

хмм.. вот что надыбал только что: Астрономы всего мира обсуждают событие вселенского масштаба. В крупнейшую планету солнечной системы — Юпитер — врезалось огромное тело, размером с нашу Землю. Что это было, пока выяснить не успели, но учёные в один голос говорят: хорошо, что это не долетело до нас.

Космическое происшествие первым заметил австралийский астроном-любитель Энтони Уэсли. Он не только сфотографировал последствия столкновения — темное пятно диаметром в несколько тысяч километров на поверхности газового гиганта, — но успел даже зафиксировать хвост огненного вихря, поднятого с поверхности южного полюса Юпитера неопознанным космическим телом. Уэсли рассказал о наблюдениях в своем блоге, а потом передал снимки в крупнейшие мировые обсерватории и НАСА.

Несложные расчеты показали: для нашей Земли такая встреча означала бы катастрофу планетарного масштаба. Однако Голубую планету от таких потрясений уже много миллионов лет как раз и защищает могучий Юпитер, словно космический вратарь или небесный пылесос принимая на себя астероидные атаки.

«Планеты-гиганты удаляют космический мусор на периферию Солнечной системы в результате эффекта гравитационной пращи. Когда менее массивное тело захватывается более массивным и выбрасывается на другую траекторию», — объясняет Александр Родин, доцент Московского физико-технического института, старший научный сотрудник Института космических исследований.

Нынешнее столкновение в космосе не стало для Юпитера сколько-нибудь катастрофичным не только из-за размеров крупнейшей планеты Солнечной системы, но и мягкой газовой сути — смеси водорода и гелия. Нежно, как губка, впустив в себя нарушителя, Юпитер поглотил гостя. Интервент оставил на поверхности газового гиганта, где температура минус 140 по Цельсию, внушительную «оспину».

Этот случай стал вторым подобным фактом за последние 15 лет. Тогда около двух десятков крупных фрагментов кометы Шумейкера-Леви врезались в Юпитер. Шрамы от той астероидной бомбардировки до сих пор видны на теле гиганта. «В этом полушарии Юпитера был настоящий кошмар. Вот следы остались. Это говорит о глобальном потрясении», — рассказывает Сергей Смирнов , старший научный сотрудник Пулковской астрономической обсерватории.

Однако сколь спокойно ни чувствовала бы себя Земля под защитой газового исполина, ученые продолжают искать способы отражения астероидной угрозы. Российские исследователи предлагают создать многоцелевой авиационно-космический щит — «МАКС». Они считают, что если удастся мобилизовать совместные ресурсы ведущих стран, эшелон оперативного реагирования — базовое ядро системы — можно создать в течение семи лет." http://news.mail.ru/society/2758544/ хмм, интересненько! жаль у меня погода не та, дожди идут...
Sturman F70076 (F=700 мм, D=76мм), окуляры H 20 мм, H 12.5 мм и SR 4 мм, линза Барлоу 3x, прямой окуляр 1.5x
Nikon D3100, Nikkor 18-55 мм 5,6, Гелиос 44-2 58 мм 2.0
Аватара пользователя
Baskiton
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 15 мар 2009 10:31
Откуда: Шелехов, Иркутская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение GOTO » 22 июл 2009 11:14

А вот окуда взялась такая колоссальная масса с такой низкой скоростью.

Комета Шумейкера-Леви со скоростью 200000км/час, там наделала таких делов, что до сих пор атмосфера не успокоилась, а это "булькнуло" как то очень тихо.

Оно что, с пояса Кеплера?
Откуда такая большая масса и такая низкая скорость...
GOTO
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 июл 2008 09:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 22 июл 2009 11:22

Оно что, с пояса Кеплера?

Койпера, наверно.

А вот окуда взялась такая колоссальная масса с такой низкой скоростью.

Как Вы рассчитали скорость столкнувшегося объекта?

Комета Шумейкера-Леви со скоростью 200000км/час, там наделала таких делов, что до сих пор атмосфера не успокоилась

Вроде как давно все успокоилось.

Размер нынешнего отпечатка конечно меньше чем при столкновении с SL9, но все же это след колоссального размера.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение GOTO » 23 июл 2009 11:16

Ну конечно-же Койпера.

А откуда сведения о малой скорости?
Так сопоставил возможную массу кометы Шумейкера-Леви со скоростью 200000км/час, и площадь возмущённой атмосферы Юпитера, после удара.
То есть выделенной энегией.

И данный случай, с огромной массой и малым возмущением атмосферы-соответственно подозрительно малой скоростью.
GOTO
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 июл 2008 09:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение GOTO » 23 июл 2009 11:47

Могу продемонстрировать в цифрах: максимально масса кометы 10^15 кг, упавшего на Юпитер тела минимально 10^22 кг.
разница в сем порядков.
Значит при равной выделенной энергии (возмущения атмосферы), скорость должна быть ниже в 3160 раз.
По максимуму скорость Шумейкера-Леви 250000км/час , значит скорость упавшего тела НЕ выше 80 км/час.

Мягкая посадка?
GOTO
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 июл 2008 09:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Baskiton » 23 июл 2009 11:51

если честно то я ничего не понял, но на скорости 80 км/ч если сравнивать с 250000км/ч посадку можно считать мягкой :-D
Sturman F70076 (F=700 мм, D=76мм), окуляры H 20 мм, H 12.5 мм и SR 4 мм, линза Барлоу 3x, прямой окуляр 1.5x
Nikon D3100, Nikkor 18-55 мм 5,6, Гелиос 44-2 58 мм 2.0
Аватара пользователя
Baskiton
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 15 мар 2009 10:31
Откуда: Шелехов, Иркутская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение елена » 23 июл 2009 17:03

Пожалуйста подскажите прямым ответом на прямой вопрос" где у меня пятно на Юпитере, телескоп с прямым изображением? :oops: :shock: пожалуйста.... :cry: мне сказали , что вверху... запуталась окончательно :roll:
---
VEBER90*900
ZEISS6*30
PRAKTIKA8*56
"жить хорошо,а хорошо жить еще лучше"-------------------------------------------------
Аватара пользователя
елена
Влюбленная в звезды
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 окт 2007 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 23 июл 2009 19:00

Елена, вот снимок.

Изображение

Пятно обведено, на этом снимке северный полюс Юпитера СНИЗУ, изображение перевернуто. ЮГ сверху.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 23 июл 2009 19:03

[img]И%20данный%20случай,%20с%20огромной%20массой%20и%20малым%20возмущением%20атмосферы-соответственно%20подозрительно%20малой%20скоростью.[/img]

Никто не знает еще что это было, комета или нет. Кометы тоже бывают разные, возможно это было мертвое ядро кометы. Потом, Вы не учитываете угол падения. И вообще, над этой загадкой сейчас думают специалисты, подождем что они скажут.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение елена » 23 июл 2009 20:17

Спасибо Леонид, только смирилась с мыслью, что пятно внизу , как мне сказали , что у меня будет наверху , а теперь опять внизу оказывается , не так все просто среди специалистов.. :lol:
---
VEBER90*900
ZEISS6*30
PRAKTIKA8*56
"жить хорошо,а хорошо жить еще лучше"-------------------------------------------------
Аватара пользователя
елена
Влюбленная в звезды
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 окт 2007 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение GOTO » 23 июл 2009 22:34

LeonidOS - ну да сейчас самое разумное что-бы специалисты истолковали это Диво.

А то очень похоже на... Боюсь даже сказать что бы не засмеяли.
Подождём.
GOTO
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 июл 2008 09:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 23 июл 2009 22:36

Лучше не говорите, засмеем.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение GOTO » 23 июл 2009 22:49

LeonidOS
А вот смеяться рано, скорость приюпитеривания 80 км/час которую я привёл, плюс - минус два порядка ошибки. Как то напрягает.
Не космическая это скорость.
GOTO
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 июл 2008 09:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 23 июл 2009 23:24

LeonidOS писал(а):Никто не знает еще что это было, комета или нет.

Я знаю! Это космический корабль пришельцев, потерявший управление. И сжигающий остатки топлива, что бы не грохнуться со всего маху в Юпитерианскую массу. Юпитер массивное тело и должен был гравитацией разогнать корабль пришельцев до гигантских скоростей, и что бы избежать верной гибели пришлось включать двигатели на торможение и дожигать остатки топлива. :(
Осталось надеяться, что их техника выдерживает подобные испытания.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 23 июл 2009 23:34

А вот смеяться рано, скорость приюпитеривания 80 км/час которую я привёл, плюс - минус два порядка ошибки. Как то напрягает.
Не космическая это скорость.


Ну почему же рано?
Понимаете, Ваши расчеты настолько "поверхностны" что просто диву даешься, как Вы в них уверены. Я считаю что лучше вообще ничего не писать. Лично я жду оценок специалистов.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение GOTO » 24 июл 2009 13:10

LeonidOS
И что говорят учённые сегодня? Просто интересно, что же там произошло.

А мои расчёты не "берите в голову", это не более чем качественная оценка ситуации, а отнюдь не количественная.

Так откуда же такая огромная масса могла прилететь?
GOTO
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 июл 2008 09:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 24 июл 2009 17:37

Ученые пока спорят - комета или астероид. И почему он был не каталогизирован. Хотя по подсчетам, блеск объекта перед падением на Юпитер был в районе 22-23m. Т.е. его мог обнаружить только крупный телескоп, а они не занимаются поисковыми обзорами.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1