Обнаружена звездная река

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Обнаружена звездная река

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 13 июн 2006 12:20

Изображение

Длинный, узкий поток древних звезд протянулся по северному небу. Эта звездная река находится на расстоянии 30 000 световых лет от Земли и течет над Млечным путем со скоростью 230 км/с.
Это открытие совершили Dr. Carl Grillmair, of the Spitzer Science Center in Pasadena и его коллега Odysseas Dionatos из Astronomical Observatory of Rome. Grillmair представил этот доклад на собрании Американской Астрономической Ассоциации, проходившей в Калгари.
Астрономы предполагают что этот поток может быть на много длиннее и только технические ограничения не дают увидеть его в полной мере.
Ученые думают что этот ручей является реликтовым остатком шарового скопления, содержащего от 10 000 до 100 000 звезд, разрываемого более миллиарда лет приливными силами Млечного пути.
Это открытие подтверждает теорию наличия в Галактике всего 150 гигантских шаровых скоплений. Так что возможно существуют сотни, а то и тысячи аналогичных звездных рек.
На небе этот поток протянулся на угловое расстояние, превышающее 130 диаметров полной Луны или, грубо, трети всего северного неба! К сожалению единичные звезды слишком слабы, чтобы увидеть их невооруженным взглядом.
Открытие было сделано благодаря детальному изучению Sloan Digital Sky Survey, с использованием метода сравнительной фильтрации, заключающемся в следующем, используя цвет и яркость каждой звезды, ученые приблизительно определяли ее возраст и расстояние, разделяющее нас. Использую это распределение ученые выделили звезды этого потока на фоне звезд Млечного пути.
В настоящий момент найдены уже шесть подобных потоков, открытие трех из них принадлежит Grillmair и его команде. Подробнее об этом можно прочитать в майском номере «Астрономического журнала».
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1