Россия готовит полет АМС для изучения Марса и его спутников

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Россия готовит полет АМС для изучения Марса и его спутников

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 16 июн 2006 12:47

Проект «Фобос-Грунт» является одним из наиболее перспективных направлений ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» по разработке аппаратов нового поколения, включенных в «Федеральную космическую программу России» на 2006-2015 г.г.

В настоящее время, в НПО им. С.А. Лавочкина приступили к важному этапу изготовления и проведения испытаний опытных образцов узлов конструкции и приборов бортовых систем. Осуществляется укомплектование экспериментальных изделий КА.

Изображение

Целью проекта «Фобос-Грунт», в качестве первого этапа реализации программы исследования Марса, является доставка на Землю образцов грунта с его естественного спутника Фобоса для детальных исследований в лабораторных условиях. Выбор Фобоса в качестве объекта исследований для межпланетной миссии связан с возможность решить, либо приблизиться к решению широкого спектра научных задач физики Солнечной системы.

Изображение

В рамках научной программы экспедиции предусмотрены исследования как самого Фобоса, так и околопланетарного пространства, поверхности Марса и происхождения марсианских спутников.

В состав станции входят: перелетный модуль, маршевая двигательная установка и возвращаемый аппарат со спускаемым аппаратом в качестве полезной нагрузки. Конструктивными особенностями космического аппарата «Фобос-Грунт» является то, что служебные системы спроектированы в негерметичном исполнении, использовано модульное построение космического аппарата, перелетный модуль и возвращаемый аппарат выступают самостоятельными космическими аппаратами.

Перелетный модуль – это унифицированная космическая платформа нового поколения. Конструкция перелетного модуля допускает установку полезных грузов различного назначения и предназначена для реализации целого ряда проектов в рамках «Федеральной космической программы России». В данном проекте это возвращаемый и спускаемый аппараты. После старта возвращаемого аппарат с Фобоса перелетный модуль остается на его поверхности для продолжения выполнения научной программы проекта.

Изображение

Грунтозаборное устройство забирает образцы грунта в виде колонки реголита и перегружает ее в спускаемый аппарат, причем при проведении всех операций сохраняется стратификация грунта.

Схема полета космического аппарата «Фобос-Грунт» включает в себя следующие этапы:

- выведение КА «Фобос-Грунт» на отлетную от Земли траекторию;

- перелет Земля-Марс с проведением 3-х коррекций, завершающийся торможением и выходом на промежуточную орбиту искусственного спутника Марса;

- поэтапное сближение орбиты КА с орбитой Фобоса и посадка на него, взятие проб грунта;

- взлет с Фобоса, полет по круговой базовой орбите искусственного спутника Марса, переход на предстартовую орбиту и разгон с предстартовой орбиты к Земле;

- межпланетный перелет Марс-Земля с проведением 5-и коррекций;

- вход в атмосферу Земли и посадка спускаемого аппарата.

Старт космического аппарата «Фобос-Грунт» намечен на октябрь 2009 года. Общее время экспедиции составит ~ 3 года.

www.federalspace.ru
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1