Предложена модель образования гор на Титане

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Предложена модель образования гор на Титане

Непрочитанное сообщение RSJ » 15 авг 2010 00:30

Учёные из США и Италии показали, что появление гор на Титане может оказаться прямым следствием его постепенного остывания.

Высота гор, обнаруженных на поверхности спутника Сатурна зондом «Кассини», достигает 2 км. В экваториальных широтах находится сразу несколько горных хребтов, которые вытягиваются с востока на запад и, вероятно, имеют общую историю формирования.

Принято считать, что внутренняя структура Титана довольно сложна. Учёные выделяют «ядро», состоящее из скальных пород и льда, чрезвычайно плотный слой льда III, V, VI, океан жидкой смеси аммиака и воды и внешний слой водного льда. По мере движения от центра спутника к поверхности температура снижается, доходя до 94 К (-179 ˚C).

За прошедшие с момента образования Титана четыре миллиарда лет его внутренние области успели заметно остыть. Авторы рассматриваемой работы смоделировали этот процесс и выяснили, что его результатом могло стать уменьшение радиуса луны примерно на семь километров и соответствующее снижение объёма на один процент. Подповерхностный океан, остывая, частично замерзает, из-за чего толщина расположенных сверху и снизу слоёв льда увеличивается. Поскольку плотность вещества при движении от ядра к внешнему льду возрастает, на поверхности спутника должны образовываться «складки».

По словам исследователей, полученные формы рельефа вполне соответствуют тому, что видит «Кассини». На других «ледяных» спутниках в Солнечной системе, заметим, действуют обратные механизмы, растягивающие внешнюю оболочку, а не сжимающие её. «В геологическом плане Титан сильно отличается от своих юпитерианских аналогов, — говорит участник исследования Джонатан Лунин (Jonathan Lunine) из Института физики межпланетного пространства (Италия). — Вероятно, сказывается влияние подповерхностного океана».

Отчёт будет опубликован в издании Journal of Geophysical Research — Planets
http://science.compulenta.ru/554841/
— Это что, сказка такая?
— Это жизня такая.
Аватара пользователя
RSJ
Хранитель времени
 
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 16 мар 2007 14:16
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1