Астрономы проследили за объединением двух звёзд

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Астрономы проследили за объединением двух звёзд

Непрочитанное сообщение ESmirnov » 08 дек 2010 13:32

Интернациональная группа астрономов проследила за объединением двух звёзд, составлявших контактную двойную систему.
В таких системах обе звезды переполняют свои полости Роша и «касаются» друг друга, а потому объединение становится вполне естественным результатом их эволюции. Контактные двойные встречаются довольно часто; к примеру, входящая в эту категорию 44 Волопаса В удалена от Земли всего на 41 световой год.
Часть специалистов считала, что слияние компонентов в двойной описанного типа может объяснить появление необычных объектов, которые по наблюдаемым параметрам сильно отличаются от прочих новых звёзд. Примерами таких объектов в Млечном Пути могут служить V838 Единорога, V4332 Стрельца и V1309 Скорпиона. Подобные новые отмечены и в галактике Андромеды (M31 RV), и в галактиках М85 (M85 OT2006) и NGC 300 (NGC300 ОТ2008).
Внимание авторов привлекла новая V1309 Скорпиона, расположенная вблизи центра Галактики на расстоянии около 10 000 световых лет от Земли. Она попала в поле обзора польского проекта OGLE, направленного на обнаружение тёмной материи по микролинзированию. Задействованный в проекте телескоп чилийской обсерватории Лас-Кампанас успел выполнить 1 340 измерений, наблюдая V1309 Скорпиона с августа 2001 года до сентября 2008-го, когда объект был зарегистрирован как новая.
Обработав столь внушительный объём данных, учёные пришли к выводу о том, что характеристики V1309 Скорпиона действительно можно объяснить в рамках выбранной гипотезы. Предшественником новой была контактная двойная с орбитальным периодом в 1,4 дня, который уменьшался со временем; соответствующие изменения прослеживаются и в кривой блеска. Яркость объекта начала быстро увеличиваться в марте 2008-го — за полгода до обнаружения новой. Бóльшая звезда в исходной системе, как считают исследователи, примерно соответствовала Солнцу по массе.
Полная версия отчёта будет опубликована в журнале Astronomy and Astrophysics; препринт статьи можно скачать с сайта arXiv.
http://science.compulenta.ru/581117/
Вложения
}Monocerotis.jpg
Новая V838 Единорога (иллюстрация НАСА, ESA, The Hubble Heritage Team).
ESmirnov
Старейшина
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 16:04
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1