Обнаружена экзопланета размером с Землю

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Обнаружена экзопланета размером с Землю

Непрочитанное сообщение ESmirnov » 12 янв 2011 17:34

Звезда, вокруг которой вращается эта планета, находится в созвездии Лебедя, ее назвали Кеплер-10. Соответственно, и самой планете дали похожее имя – Кеплер-10б. Размерами она в 1,65 раза больше Земли, плотность впечатляющая – в 8,8 раза выше земной. Правда, наличием жизни Кеплер-10б вряд ли может похвастаться, потому что ее орбита расположена слишком близко от звезды, примерно в 20 раз ближе, чем наш Меркурий находится от Солнца. Период ее обращения вокруг Кеплера-10 – 20 часов 10 минут. Планета Кеплер-10б всегда повернута к своей звезде одной стороной, и эта сторона нагрета до 2500 К, что в два с половиной раза превышает температуру самой горячей лавы на Земле. Что творится на темной стороне планеты, неизвестно, но, по мнению ученых, даже если когда-нибудь там появлялись условия для зарождения жизни, то эти времена давно прошли. Во-первых, планета, как и звезда, очень стара, а во-вторых, вода, даже если она там когда-нибудь и была, неизбежно должна была быть выброшена в космос мощными звездными ветрами Кеплера-10.
Телескоп Кеплер обнаружил эту экзопланету, проводя плановый обзор 150 тысяч звезд. Его метровый оптический телескоп настолько чувствителен, что может обнаружить изменения яркости звезды, даже если она потемнеет всего на 0,01%. Для сравнения: если бы телескоп наблюдал за десятью тысячами включенных электролампочек, он смог бы заметить, когда одна из них перегорит.
Планету удалось обнаружить благодаря двум обстоятельствам – во-первых, когда она проходила перед диском звезды, уменьшение ее яркости составило 0,015%. Во-вторых, Кеплер-10 – очень спокойная звезда, не склонная к проявлениям темперамента в виде солнечных пятен. Кстати, именно поэтому Кеплер-10б считается первой обнаруженной экзопланетой, хотя еще в феврале позапрошлого года было объявлено о чем-то подобном – каменная планета Corot 7-b в два раза больше Земли была обнаружена тогда в созвездии Единорога. Однако крайне вспыльчивый характер ее звезды не позволил ученым прийти к однозначному выводу о наличии экзопланеты.
Ученые надеются, что через несколько лет телескоп Кеплер сможет объявить об обнаружении обитаемой экзопланеты.
http://rnd.cnews.ru/natur_science/astronomy/news/top/index_science.shtml?2011/01/11/422858
ESmirnov
Старейшина
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 16:04
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3