Планета Gliese 581g: страсти накаляются

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Планета Gliese 581g: страсти накаляются

Непрочитанное сообщение ESmirnov » 24 фев 2011 12:46

Страсти вокруг Gliese 581g, первой экзопланеты земного типа, обнаруженной астрономами Калифорнийского университета в сентябре прошлого года, продолжают накаляться.
Если читатель помнит, группа астрономов из Женевской обсерватории во главе с Франческо Пепе (Francesco Pepe) спустя две недели после сенсационного объявления о находке, заявила о том, что не видит этой планеты. Вслед за швейцарцами с аналогичными заявлениями выступило еще несколько групп. Стивен Фогт (Steven Vogt), который вместе с Полом Батлером (Paul Butler) возглавляет команду, обнаружившую Gliese 581g, все это время предпочитал отмалчиваться и лишь предлагал вести дискуссию в рамках научной прессы и не выносить ее на страницы публичных СМИ. Но поскольку реакция СМИ на Gliese 581g приобретает все более "пессимистичный и личностный", как он выразился, характер, то настало время ответить.
Напомним, на самом деле в сентябре группа Фогта и Батлера объявила не об одной планете, а о двух - Gliese 581g и Gliese 581f, - добавив их к уже открытой ранее системе из четырех экзопланет, однако Gliese 581f никого не заинтересовала, так как она находится слишком далеко от своей звезды, чтобы на ней могла появиться жизнь. Как швейцарская команда, так и все прочие оппоненты заявляли о том, что не видят обеих этих планет.
Фогт по-прежнему уверен в расчетах, проведенных его группой, а то, что швейцарцы не увидели планет, объясняет просто – они пользовались неполными данными. Если его группа проводила свои статистические расчеты, пользуясь данными спектрографа HARPS, которым оснащена чилийская обсерватория Ла Силья, и спектрометра HIRES (обсерватория Keck на Гавайах), то швейцарцы пользовались только данными HARPS. Фогт заявил также, что результаты его группы опубликованы в реферируемом журнале, и пока швейцарская группа не оформит свои выводы в виде аналогичной статьи, любые их заявления по этому поводу "нелегитимны".
Главное из последовавших затем обвинений в адрес команды Фогта-Батлера сводится к тому, что они сделали неверное допущение, приняв орбиты планет за круговые, тогда как на самом деле они эллиптические. Именно это допущение, заявляют оппоненты и привело к появлению двух планет-призраков.
Фогт кипит от возмущения. "Это несправедливо! – говорит он. – Мы проверили сотни вариантов с эллиптическими орбитами, а круговые выбрали для простоты". Он также заявляет, что методика расчетов, которой пользуются его оппоненты, имеет несколько слабых мест, в результате чего они ранее не смогли заметить несколько экзопланет, которые увидели другие.
Напомним, планета Gliese 581g, если она действительно существует, вращается вокруг красного карлика Gliese 581 в двадцати световых годах от Земли. Она занимает в планетной системе четвертое место, но ее орбита в семь раз ниже земной. Это не мешает планете находиться в самой середине "обитаемой зоны", то есть там, где не слишком жарко, не слишком холодно и есть все условия для зарождения жизни, потому что ее солнце в 50 раз тусклее нашего. Ее год продолжается 37 дней. Планета примерно в три раза массивней Земли, ее диаметр в 1,3 раза больше земного, поэтому человек, окажись он там, потяжелеет в два раза. О возможности жизни на Gliese 581g коллега Фогта, Пол Батлер, высказывается весьма осторожно, а сам Фогт "на сто процентов" уверен, что жизнь там есть. Похоже, он просто влюблен в эту планету. Вдобавок к каталоговому имени (Gliese 581g) он дал ей и имя собственное - в честь своей жены назвал ее Мир Зармины.
http://rnd.cnews.ru/natur_science/astronomy/news/top/index_science.shtml?2011/02/21/428879
ESmirnov
Старейшина
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 16:04
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2