Под поверхностью спутника Юпитера нашли океан магмы

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Под поверхностью спутника Юпитера нашли океан магмы

Непрочитанное сообщение Александр » 16 май 2011 08:29

Под поверхностью спутника Юпитера нашли океан магмы

Ученые выяснили причину вулканической активности одного из спутников Юпитера под названием Ио. Астрономы заключили, что недра спутника разогреваются под воздействием приливных сил от гравитации планеты-гиганта. Свои выводы авторы представили в статье в журнале Science, а коротко о работе пишет портал Space.com.
Ио - четвертый по размеру спутник в Солнечной системе. Это небесное тело извергает в сто раз больше лавы, чем все земные вулканы. До сих пор у ученых нет единого объяснения такой активности Ио. Авторы новой работы анализировали данные, собранные аппаратом "Галилео" в 1999 и 2000 годах. Они обнаружили идущий от Ио сигнал, который хорошо объяснялся при помощи гипотезы о существовании под поверхностью спутника расплавленного океана магмы, который является хорошим проводником. Согласно расчетам исследователей, толщина такого слоя магмы составляет около 50 километров.

Ученые предположили, что недра планеты разогреваются из-за того, что гравитационное притяжение Юпитера заставляет литосферные плиты сталкиваться друг с другом, и этот процесс сопровождается выделением большого количества тепла.

Вулканическая активность существует и на других спутниках в Солнечной системе, причем некоторые небесные тела выбрасывают не раскаленное вещество, а водяной лед, углеводороды и различные газы. Предполагается, что такие вулканы - их называют криовулканы - существуют на одном из спутников Сатурна Титане. Хотя недавно ученые выдвинули новую гипотезу, которая "лишает" Титан криовулканов.

http://lenta.ru/news/2011/05/13/io
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Под поверхностью спутника Юпитера нашли океан магмы

Непрочитанное сообщение Саныч » 25 окт 2016 18:16

Administrator писал(а):Под поверхностью спутника Юпитера нашли океан магмы
Ученые предположили, что недра планеты разогреваются из-за того, что гравитационное притяжение Юпитера заставляет литосферные плиты сталкиваться друг с другом, и этот процесс сопровождается выделением большого количества тепла.

Ключевое слово в этом предложении "предположили".
Ио всегда повёрнут к Юпитеру одной стороной, соответственно, никаких приливных сил возникать не должно, и уж тем более движения литосферных плит.
Другое дело, если Ио последним был выброшен с Юпитера и по настоящее время ещё не успел остыть. Дегазация его горячих недр приводит к появлению плюм-тектоники. На Земле аналогичные процессы вызывают образование щитовых вулканов. Классический пример, Гавайские острова.
Разница между вулканами на Ио и Земле, образующимися в результате плюм-тектоники, лишь в вещественном составе вулканических лав, газов и в температуре вулканических продуктов извержения.
Прежде чем что-либо сказать, проверь, а подключён ли твой язык к мозгу.
Аватара пользователя
Саныч
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 мар 2016 18:52
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.


Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3