В космосе нашли алмаз размером с планету

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

В космосе нашли алмаз размером с планету

Непрочитанное сообщение DeZZZmond » 28 авг 2011 07:32

На карте звездного неба появилась необычная планета, вероятно, практически полностью состоящая из алмазов. Обнаружившие ее австралийские ученые считают, что в космосе им могут встретиться и еще более необычные небесные тела.

Открытие алмазного небесного тела было сделано при изучении звезды J1719-1438, расположенной на расстоянии в четыре тысячи световых лет от Земли. Эта звезда-пульсар диаметром всего 20 километров вращается вокруг своей оси со скоростью в несколько сотен оборотов в секунду, излучая мощнейшие радиоволны. Группа астрономов и астрофизиков под руководством профессора Мэттью Бэйлза из австралийского Суинборнского технологического университета пришла к выводу, что вокруг пульсара вращается крупная планета, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно подсчетам ученых, масса планеты близка к массе Юпитера, а диаметр составляет не более 60 тысяч километров, то есть в два с лишним раза меньше юпитерианского. Плотность далекой планеты в целом сопоставима, например, с платиной.

Однако астрономы склоняются к выводу, что открытая ими планета еще более ценна, чем если бы состояла из чистой платины. "Скорее всего, в составе вещества планеты в значительной степени присутствуют углерод и кислород", – приводит Wired слова одного из членов исследовательской группы Майкла Кита. При этом углерод находится в сверхпрочном состоянии, то есть вполне может оказаться чистым алмазом.
Как полагают исследователи, когда-то алмазная планета была настоящей звездой, но соседство с пульсаром привело ее к потере 99% массы. Этот случай, как заключают исследователи, показывает, что "в ходе эволюции пульсаров в двойных системах могут возникнуть особые обстоятельства, которые позволяют звездам-компаньонам нейтронных звезд превращаться в экзотические планеты, непохожие на те, которые можно найти где-то еще во Вселенной", сообщает РИА Новости.
Изображение
http://www.dni.ru/tech/2011/8/26/217781.html
Аватара пользователя
DeZZZmond
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 дек 2010 09:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: В космосе нашли алмаз размером с планету

Непрочитанное сообщение DeZZZmond » 28 авг 2011 07:41

О драгоценной находке в созвездии Змеи заявили британские ученые и их коллеги из Австралии, Италии, Германии и США

Международная группа астрономов, работавшая на базе Университета Манчестера (University of Manchester) и чеширской обсерватории (observatory in Cheshire), опубликовала в журнале Sciencе статью из которой следует: в созвездии Змеи находится космический объект из сверхплотного кристаллического углерода - судя по всему, гигантский алмаз.

"Драгоценность" вселенского масштаба удалось обнаружить в процессе изучения пульсара, имеющего обозначение PSR J1719 -1438.
Изображение

Пульсары - это нейтронные звезды, которые очень быстро вращаются - делают примерно по 10 тысяч оборотов в минуту. И в результате посылают в пространство упорядоченные радиосигналы определенной частоты. Первый подобный объект был открыт еще в 1967 году. Но данные о нем были засекречены, и несколько месяцев научная общественность ничего не знала. Основанием для сокрытия стало предположение, что астрономам удалось поймать сигналы внеземных цивилизаций - настолько упорядочены они были. Первому пульсару даже дали обозначение LGM-1, которое состояло из первых букв английской фразы "маленькие зеленые человечки". Лишь через год выяснилось, что братья по разуму не имеют к пульсарам никакого отношения. А сигналы подают нейтронные звезды, которые очень быстро вращаются.

Созвездие Змеи, в котором сверкает гигантский алмаз
PSR J1719 -1438 сигналит с периодом колебаний 5,7 миллисекунды. Изучая его, ученые усомнились, что этот пульсар представлен одинокой нейтронной звездой. Ведь, как правило, подобные радиоисточники (примерно две трети обнаруженных) ходят парами.

Тщательные наблюдения показали: пара есть и у PSR J1719 -1438. Прежде компаньон был белым карликом. А теперь превратился в сверхплотное тело. Весом оно с наш Юпитер, диаметром - с пять Земель - около 55 тысячи километров. Расположено от нейтронной звезды чуть дальше чем Луна от Земли - в 600 тысячах километрах. Оборот по орбите делает примерно за 2 часа.

Как сообщил один из участников исследования доктор Мишель Кейт (Dr Michael Keith), размеры компаньона и параметры его орбиты указывают на то, что он состоит из кристаллического углерода очень высокой плотности. И вероятность того, что это алмаз, крайне высока.

Если в созвездии Змеи действительно находится алмаз, то вес его составляет 10 в 31 степени карат.

КСТАТИ

Все небо в алмазах

О том, что наша галактика - Млечный Путь - полна алмазными планетами еще несколько лет назад заявлял астроном Марк Кучнер (Marc Kuchner) из Принстонского университета. Исследователь доказывал, что велика вероятность образования таких небесных тел из газов с повышенным содержанием углерода. Мол, из углерода сначала получается графит, а уже из него - алмазы. На некоторых планетах они могут залегать пластами толщиной в несколько километров.
Изображение
Рукав Млечного Пути: он, оказывается, весь в гигантских алмазах

В качестве хозяев алмазных планет Кучнер тоже называл пульсары. Особенно те, которые образовались из погибших звезд, производивших ближе к старости все больше и больше углерода.

Один из рукавов Млечного пути отлично виден с Земли. Получается, что глядя на него, мы видим небо в алмазах.
Аватара пользователя
DeZZZmond
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 дек 2010 09:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4