Смертельная супервспышка на Солнце: риск возрос

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Смертельная супервспышка на Солнце: риск возрос

Непрочитанное сообщение Александр » 24 май 2012 10:28

Смертельная супервспышка на Солнце: риск возрос

Вспышки на Солнце, как известно, могут быть опасны. Например, так называемое "событие Кэррингтона", самая мощная вспышка, обнаруженная британским астрономом Ричардом Кэррингтоном 1 сентября 1859 года по таинственному свечению атмосферы, могла бы пережечь многие трансформаторы высоковольтных сетей, если бы случилась сегодня. Но то, что происходит на некоторых солнцеподобных звездах, куда страшней. "Супервспышки" могут быть в десятки тысяч раз мощней того, что мы наблюдаем на нашем Солнце, и здесь уже речь идет не о порче трансформаторов, а о гибели всего живого, попавшего под такой "обстрел".

До сих пор информация о супервспышках была очень обрывочной и скудной, основанной на случайных визуальных наблюдениях и записях рентгеновских спутников. Ситуация кардинально изменилась с запуском зонда "Кеплер", который постоянно следит за светимостью десятков тысяч звезд на одном и том же участке неба.

Группа японских астрономов из Университета Киото изучила наблюдения "Кеплера", проводившиеся в течение 120 дней. Они сосредоточили свое внимание на 83 тыс. звезд, подобных нашему Солнцу, и обнаружили, что за это время 148 звезд (0,2%) "создали" 365 супервспышек, превышающих мощность события Каррингтона в 10-10 000 раз.

Большинство супервспышек произошло на молодых звездах, которые вращаются быстро (период вращения - менее десяти суток), что, в общем, соответствовало ожиданиям – такие звезды проявляют высокую магнитную активность, и вспышки на них, соответственно, более "яростные". Неожиданностью оказалось то, что около четверти супервспышек произошли на звездах среднего возраста, которые вращаются так же медленно, как Солнце.

Теоретически это можно было бы объяснить наличием у звезды газового гиганта, такого как Юпитер. За счет взаимодействия магнитных полей планета и звезда оказываются связанными между собой магнитной "резинкой", и в момент, когда эта "резинка" натянется очень "туго", в принципе может произойти супервспышка. Проблема, однако, в том, что ни у одной из "супервспыхивающих" 148 звезд, по данным ученых, нет "Юпитера", и поэтому механизм этих супервспышек пока остается тайной.

http://rnd.cnews.ru/natur_science/astro ... /23/490434
Вложения
}01.jpg
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Смертельная супервспышка на Солнце: риск возрос

Непрочитанное сообщение IvanFuture » 27 май 2012 18:33

Да, к сожалению человечество не сможет предотвратить подобное событие, а лишь констатировать случившееся, если, конечно, будет кому констатировать.
Аватара пользователя
IvanFuture
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2012 14:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4