Самый быстрый пульсар: 1% скорости света

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Самый быстрый пульсар: 1% скорости света

Непрочитанное сообщение Александр » 05 июл 2012 08:03

Самый быстрый пульсар: 1% скорости света

"Чандра", рентгеновский космический телескоп НАСА, обнаружил пульсар, мчащийся со скоростью почти 10 млн километров в час, то есть примерно в одну сотую скорости света. Существование этого объекта под названием IGR J1104-6103, находящегося на расстоянии 30 тысяч световых лет от Земли, подтвердили также две обсерватории – космический телескоп XMM-Newton Европейского космического агентства и австралийский радиотелескоп Parkes. Сообщение об этом появилось в последнем номере журнала The Astrophysical Journal Letters.

Астрономы считают, что этот пульсар (сверхплотное быстро вращающееся тело, испускающее рентгеновские или оптические лучи) возник в результате взрыва сверхновой под названием SNR MSH 11-16A. Ударная волна от этой сверхновой нагрела окружающий газ до нескольких миллионов градусов, заставив его светиться в рентгеновском диапазоне. Чандра обнаружила в этой области точечный источник гамма-лучей, напоминающий комету с хвостом в три световых года. И эта комета – пульсар, "убегающий" от центра сверхновой со скоростью несколько млн километров в час (по оценке исследователей, 8,6-10,5 млн км/ч, то есть около 2,4-2,9 тыс. км/сек, в среднем 0,01 скорости света).

По данным ученых, существует еще одна столь же быстрая нейтронная звезда. Она тоже, возможно, появилась в результате взрыва сверхновой, а ее скорость, по оценкам исследователей, - 5-10 млн км/ч. Очевидно, что оба объекта требуют дополнительного подтверждения, и если это произойдет, астрофизикам придется пересмотреть свои модели взрыва сверхновых.

http://rnd.cnews.ru/natur_science/astro ... /04/495275
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8337
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3

cron