Странный ритуал: черная дыра светится раз в год

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Странный ритуал: черная дыра светится раз в год

Непрочитанное сообщение Александр » 28 авг 2012 10:55

Странный ритуал: черная дыра светится раз в год

На 28 сессии генеральной ассамблеи Международного астрономического союза австралийские исследователи их Астрономического института в Сиднее заявили о том, что единственная в своем роде черная дыра HLX-1 вновь приступила к своему ежегодному завтраку.

"Она приступила к трапезе практически только что, - заявил Роберто Сориа, глава группы наблюдателей. – Я уж начал немного беспокоиться, поскольку цикл запаздывал на 3 или 4 дня".

Черная дыра HLX-1 имеет массу десяти тысяч солнц и на сегодня является единственным известным представителем "среднего" весового класса, хотя, как считают ученые, таких объектов во Вселенной должно быть очень много. Черные дыры-средневесы представляют собой промежуточную группу между сверхмассивными черными дырами в центрах галактик, начитывающими миллиарды солнечных масс, и сверхлегкими черными дырами, имеющими массу, лишь в несколько раз превосходящую массу Солнца.

HLX-1 находится в 290 миллионах световых лет от Земли и была обнаружена рентгеновскими телескопами в 2009 году. Вскоре она "проявилась" и в видимом диапазоне и с тех пор поражает астрономов регулярностью своих завтраков – из года в год ровно через 366 суток она окутывается голубоватым сиянием, заметным очень хорошо, поскольку объект находится не в теле галактического диска, а немного выше него.

Ученые до сих пор пытаются понять, каким образом сформировалась эта черная дыра, чем вызвано регулярное свечение и где прячутся остальные черные дыры ее весовой категории.

Наиболее популярное объяснение свечения сводится к тому, что сияние идет от скопления молодых голубых звезд, однако Сориа считает иначе. Он подозревает, что свечение вызывается именно материей, ежегодно падающей на черную дыру. Это дает возможность объяснить странную регулярность падения: по мнению Сориа, у черной дыры есть компаньон – звезда, движущаяся вокруг нее по вытянутой орбите. Раз в год, когда они находятся на максимально близком расстоянии, звезда расстается с частью своей массы, которая, разгоняясь перед тем, как исчезнуть, начинает излучать свет.

Но это лишь одна из гипотез, не объясняющая всех странностей таинственного свечения. Шон Фаррел, коллега Сориа из того же университета, считает, что вряд ли виновата только одна звезда – слишком яркое свечение наблюдали ученые. Возможно, говорит он, черная дыра захватила на свою орбиту целое скопление молодых звезд, которые ежегодно отдают ей дань своей массой.
http://rnd.cnews.ru/natur_science/astro ... /27/500874
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1