Обнаружена сверхмассивная черная дыра "в миниатюре"

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Обнаружена сверхмассивная черная дыра "в миниатюре"

Непрочитанное сообщение Александр » 30 окт 2012 07:26

Обнаружена сверхмассивная черная дыра "в миниатюре"

Обнаружена одна из самых миниатюрных сверхмассивных черных дыр. Она находится в центре хорошо известной спиральной галактики NGC 4178 в зодиакальном созвездии Дева. Миниатюрную черную дыру наблюдала орбитальная рентгеновская автоматическая лаборатория Чандра, принадлежащая космическому исследовательскому флоту НАСА. Позднее открытие Чандры подтвердили и другие наземные и космические обсерватории. Необычность этой находки заключается в том, что галактики такого типа как NGC 4178 обычно не могут иметь сверхмассивной черной дыры в центре. А если и могут, то процессы формирования таких черных дыр будут сильно отличаться от уже известных.

NGC 4178 является спиральной галактикой, расположенной примерно в 55 миллионах световых лет от Земли. Она не содержит яркого центрального уплотнения, или перемычки-балджа, или звездного скопления в центре. Зато пока выделяется тем, что именно в ней находится, хоть и считающаяся сверхмассивной, но такая необычайно малая черная дыра, масса которой составляет всего двести тысяч масс Солнца.

Анализ рентгеновских данных с Чандры, наряду с радио и инфракрасными данными, предоставленными другими обсерваториями, предполагает, что данная черная дыра имеет экстремально низкую массу, едва позволяющую считать ее сверхмассивной. Однако эта "малышка" удивительно прожорлива и быстро втягивает материал из окружающей среды. Те же данные показывают, что свет, который испускает материя, проваливающаяся в ненасытную глотку черной дыры, в значительной степени поглощается облаками газа и пыли, окружающими ее.
http://rnd.cnews.ru/natur_science/astro ... /29/507922
Вложения
}29_blackhole.jpg
Данная черная дыра имеет экстремально низкую массу, едва позволяющую считать ее сверхмассивной
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1