Астрономы нашли самую далекую галактику

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Астрономы нашли самую далекую галактику

Непрочитанное сообщение DeZZZmond » 17 ноя 2012 12:30

Астрономы обнаружили самую отдаленную галактику, которая находится настолько далеко, что ее можно наблюдать такой, какой она была 13 миллиардов лет назад по масштабам земного времени. По мнению ученых, она может быть лишь небольшой частью некой галактики, успевшей образоваться за это время.

Ученые, работающие с орбитальными телескопами "Хаббл" и "Спитцер", обнаружили галактику, претендующую на рекорд по удаленности от Земли – она находится в 13,3 миллиарда световых лет от нашей планеты, говорится в сообщении американского космического агентства, передает РИА Новости. Галактику, получившую название MACS0647-JD, ученые наблюдают такой, какой она была через 420 миллионов лет после Большого взрыва. Диаметр MACS0647-JD составляет менее 600 световых лет, тогда как, например, диаметр Большого Магелланова Облака, карликовой галактики-компаньона Млечного Пути, составляет 14 тысяч световых лет.

"Этот объект может быть одним из многих "кирпичиков" некой будущей галактики. В следующие 13 миллиардов лет он мог объединиться с десятками, сотнями или даже тысячами других галактик или их фрагментов", – сказал ведущий автор статьи Дэн Коу из Научного института космического телескопа "Хаббл", чьи слова приводятся в сообщении.

Исследователи работали в рамках международного проекта CLASH, где ученые изучают далекие галактики с помощью эффекта гравитационного линзирования – искривления лучей света скоплениями материи большой массы, в том числе и темной материи. В данном случае в качестве дополнительной "линзы" для телескопа "Хаббл" выступило скопление галактик MACS J0647+7015 примерно в пяти миллиардах световых лет от Земли.
Изображение
Коу обнаружил далекую галактику еще в феврале, однако она присутствовала лишь на снимках двух наиболее "красных" из 17 фильтров камеры телескопа. Это, как пояснил ученый, означает, что MACS0647-JD "либо очень красный объект, излучающий только на этих длинах волн, либо находится очень далеко и выглядит так из-за красного смещения (сдвига линий спектра излучения объекта в красную сторону из-за его удаления), либо и то, и другое".

Данные инфракрасного телескопа "Спитцер" помогли ученым исключить все варианты, кроме значительного расстояния до нового объекта. По оценкам авторов статьи, показатель красного смещения галактики MACS0647-JD составляет 11 – это самое большое значение из когда-либо наблюдавшихся учеными.

Как отмечают исследователи, галактика, возможно, находится слишком далеко для того, чтобы расстояние до нее можно было бы окончательно подтвердить методом спектроскопии с помощью какого-либо из имеющихся у человечества телескопов. Тем не менее, авторы статьи уверены, что проведенный ими анализ позволяет считать MACS0647-JD "чемпионом" по удаленности.

В сентябре команда, работающая в рамках этого же проекта, сообщила об обнаружении галактики примерно в 13,2 миллиарда световых лет от Земли, которую астрономы увидели всего на 70 миллионов лет "позже", чем новую MACS0647-JD. Астрономы надеются, что "Хаббл" сможет найти и другие галактики этой ранней эпохи – если их было достаточно много, то, возможно, именно такие галактики обеспечили энергией процесс реионизации водорода в "молодой" Вселенной, в конечном итоге сделавший ее "прозрачной" для излучения.
http://www.dni.ru/tech/2012/11/16/243768.html
Аватара пользователя
DeZZZmond
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 дек 2010 09:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron