Телескоп "Кеплер" завершил основную миссию

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Телескоп "Кеплер" завершил основную миссию

Непрочитанное сообщение Александр » 18 ноя 2012 07:37

Телескоп "Кеплер" завершил основную миссию

Космический телескоп "Кеплер", предназначенный для поиска планет вне Солнечной системы, завершил основную часть своей миссии, но продолжит работу еще в течение четырех лет. Сообщение об этом опубликовано на сайте NASA.
За три с половиной года работы космического телескопа ученым удалось обнаружить более двух тысяч объектов-кандидатов на звание экзопланет. К ноябрю 2012 года число подтвержденных экзопланет, найденных с его помощью, составляло 105 штук. Среди них оказались как газовые гиганты, вращающиеся поблизости от своих звезд - горячие юпитеры, так и планеты, лишь немного превышающие по размерам нашу - суперземли. Также были обнаружены звезды с несколькими планетами.

Решение о продлении миссии было принято еще в апреле 2012 года. Как указано в пресс-релизе NASA, в последующие четыре года поиск сосредоточится преимущественно на планетах, подобных Земле.

Для обнаружения экзопланет "Кеплер" использует так называемый транзитный метод. Он заключается в том, что при наличии вокруг звезды планет, ее блеск периодически уменьшается во время прохождения их по диску звезды. Такое уменьшение обычно очень незначительно. Например, для Земли и Солнца оно составило бы 84 миллионных доли, однако, как показывает успех проекта, его можно зафиксировать.

Основным элементом телескопа являются высокочувствительные охлаждаемые фотометры с низким шумом. Они постоянно фиксируют излучение более 150 тысяч звезд и отправляют полученные данные на Землю. Информация, полученная "Кеплером", доступна не только профессиональным астрономам, но и любителям.

http://lenta.ru/news/2012/11/15/keplerdate/
Вложения
untitled.png
Поле поиска планет "Кеплером" на звездном небе. Фото Carter Roberts/NASA
untitled.png (165.09 КБ) Просмотров: 3426
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8337
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2