В созвездии Персея обнаружена черная дыра

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

В созвездии Персея обнаружена черная дыра

Непрочитанное сообщение DeZZZmond » 01 дек 2012 16:39

Астрономы с помощью телескопа Hobby-Eberly в обсерватории Макдональда обнаружили огромную черную дыру в центре небольшой галактики NGC 1277. Расположен этот объект в созвездии Персея, на расстоянии около 250 миллионов световых лет от Земли.

Это самая массивная черная дыра из всех ранее открытых, передает ИА "Росбалт". Ее масса составляет 14% от общей массы галактики по сравнению с обычными черными дырами, где масса составляет 0,1% от родительских галактик, или около 17 миллиардов солнечных масс.

В общей сложности исследователь Ван ден Бош, совершивший открытие, совместно со своими коллегами изучил около 700 галактик, которые расположены в относительной близости от Млечного Пути. Карл Гебхардт из Техасского университета в Остине заметил, что это довольно странная галактика. Она практически вся являет собой черную дыру. Это может быть первый объект нового класса "галактики – черные дыры".
Изображение
Предыдущие наблюдения, проводимые с помощью телескопа Hubble, не выявили черную дыру в галактике NGC 1277. В 2011 году астрономы Института внеземной физики из Общества Макса Планка во главе с Райнхардом Гензель обнаружили облако горячего газа средней величины, которое со стремительной скоростью направляется к гигантской черной дыре Sgr A*, находящейся в нашей зведной системе.
Некоторые ученые предполагают, что данное облако представляет собой тусклую звезду, тогда как другие опровергают эту гипотезу. Группа астрономов из Национальной лаборатории имени Лоренсапод выдвинула предположения относительно дальнейшей судьбы этого облака, сконструировав трехмерную модель траектории передвижения облака к черной дыре.

Исследователи создали трехмерную модель Cosmos++, схожую с черной дырой, добавив в нее такое же скопление газа, как у облака G2. Сконструированные модели подтвердили догадки ученых. Oблако будет разделено на части и съедено черной дырой к сентябрю 2013 года.

http://www.dni.ru/tech/2012/12/1/244512.html
Аватара пользователя
DeZZZmond
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 дек 2010 09:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2