В системе Веги есть пояс астероидов

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

В системе Веги есть пояс астероидов

Непрочитанное сообщение Александр » 12 янв 2013 08:24

В системе Веги есть пояс астероидов

Астрономы из Пасадены в Калифорнии, похоже, обнаружили большие пояса астероидов вокруг Веги - второй по яркости звезды на небе в Северном полушарии. Ученые использовали данные космических телескопов Спитцер, Гершель и космической обсерватории Европейского космического агентства.

Открытие пояса астероидов делает Вегу похожей на другую часто наблюдаемую звезду Фомальгаут. По последним данным, у обеих звезд обнаружены по два пояса: внутренний теплый и внешний холодный. Эта архитектура схожа с нашей Солнечной системой с ее поясами астероидов между Марсом и Юпитером и удаленным поясом Койпера.

Что же поддерживает зазор между теплым и прохладным поясами Веги и Фомальгаута? Данные наблюдений говорят о том, что у них есть в наличие по нескольку планет. Ведь в нашей родной Солнечной системе внутренний пояс астероидов находится под действием гравитации планет земной группы и огромных Юпитера и Сатурна, а внешний пояс Койпера – это попросту небесный скульптор наших газовых гигантов. Зазор между внутренним и внешним поясами у Веги и Фомальгаута тоже пропорционально соответствуют расстояниям между нашими поясом астероидов и поясом Койпера. Эти расстояния в соотношении примерно 1:10, то есть внешний пояс в 10 раз дальше от своей звезды, чем внутренний пояс. Что касается большой щели между двумя поясами, то вполне вероятно, что там есть несколько незамеченными планет, размером с Юпитер или несколько меньше.

"В целом, большой зазор между теплым и холодным поясами неопровержимо указывает на существование нескольких планет, вращающихся вокруг Веги и Фомальгаута", - сказала Кейт Су, астроном из обсерватории Стюарда в Университете Аризоны.
http://rnd.cnews.ru/natur_science/astro ... /11/515301
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8337
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3