Черные дыры растут слишком быстро

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Черные дыры растут слишком быстро

Непрочитанное сообщение DeZZZmond » 18 янв 2013 07:56

Австралийские астрономы сопоставили массы сверхмассивных черных дыр в нескольких далеких галактиках при помощи телескопов Кека, "Хаббл", VLT и пришли к выводу, что они растут гораздо быстрее, чем предполагалось ранее. Это открытие заставит пересмотреть современные представления о процессах, происходящих в центре галактик, и какие процессы влияют на рост черных дыр в их центрах.

Астрономы Алистэр Грэхэм и Николас Скотт из Технологического университета Суинберн в городе Хауторн (Австралия) наблюдали за сверхмассивными черными дырами в центрах далеких галактик, определяя их массы и сравнивая их с аналогичными значениями для других "звездных мегаполисов". Центр каждой галактики содержит в себе большое количество свободного газа, часть из которого расходуется на формирование новых звезд, а остаток поглощается черной дырой. Долгое время ученые считали, что это соотношение является своеобразной константой и не зависит от массы галактики. Благодаря этому вес черной дыры можно вычислить, зная массу галактики, и наоборот.

Грэхэм и Скотт выяснили, что это представление не является корректным, изучив данные, собранные орбитальной обсерваторией "Хаббл" и наземными телескопами Кека и VLT. Сравнив массу черных дыр в больших и малых галактиках, ученые с удивлением обнаружили, что черные дыры в гигантских "звездных мегаполисах" были гораздо крупнее, чем предсказывала теория.
Изображение
"Теперь мы знаем, что каждое десятикратное увеличение массы галактики сопровождается гораздо большим, 100-кратным, ростом массы черной дыры. Это открытие несет за собой весьма серьезные последствия для нашего понимания того, как совместно эволюционируют галактики и сверхмассивные черные дыры", – пояснил Грэхэм.

По словам исследователей, данный феномен объясняется тем, что черные дыры наращивают свои "аппетиты" и сферу притяжения по мере роста их массы. Благодаря этому в небольших галактиках, где нет сверхмассивных черных дыр или они обладают "умеренными" аппетитами, много больших и плотных звездных скоплений в их центре. "Чем меньше галактика, тем больше доля звезд в этих относительно компактных и плотных скоплениях. В небольших галактиках совокупная масса подобных "звездных семей", которые могут содержать около миллиона звезд, значительно превышает вес черной дыры", – добавил Скотт.

Сверхмассивные черные дыры существуют в центре практически любой галактики. В отличие от черных дыр, возникающих при коллапсе звезд, их масса в несколько миллионов раз больше солнечной. Они периодически поглощают звезды, другие небесные тела и газ, и выбрасывают часть захваченной материи в виде джетов – пучков разогретой плазмы, движущихся с околосветовой скоростью.

Авторы статьи полагают, что дальнейшее изучение сверхмассивных черных дыр и их менее крупных "кузенов" с промежуточной массой поможет подтвердить их выводы. В случае успеха подобных наблюдений ученым придется пересмотреть современные представления о том, что происходит в центре галактик и какие процессы влияют на рост черных дыр в их центрах, передает РИА Новости.
http://www.dni.ru/tech/2013/1/17/246709.html

http://www.youtube.com/watch?v=N_STpvviyqA Черные дыры - просто о сложном

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=_EznU6UmcGM Ученые обнаружили 2 черные дыры возле Земли
Аватара пользователя
DeZZZmond
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 дек 2010 09:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0