Вслед за Челябинском метеориты упали на Кубе и в США

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Вслед за Челябинском метеориты упали на Кубе и в США

Непрочитанное сообщение Валера » 25 фев 2013 11:25

Вскоре после падения метеорита в окрестностях Челябинска на Землю упали еще два небесных тела. Одно из них пролетело над Кубой и взорвалось в воздухе. Жертв нет, от взрыва дрожали стены домов и стекла в окнах. Еще один огненный шар заснял американский водитель в Калифорнии.

В одном из поселков в центральном районе Кубы произошло падение метеорита, в результате чего некоторые здания были разрушены, сообщило государственное телевидение страны. По словам очевидцев, в четверг примерно в 20:00 по местному времени жители поселка наблюдали, как на землю падал огненный шар, который оказался "светлее солнца". Группа астрономов уже отправилась в данный поселок в поисках упавшего метеорита.
Видео:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=OGxFBUdWROQ

В центральном районе Кубы упал метеорит
Гавана, 16 февраля /Синьхуа/ -- По сообщению Государственного телевидения Кубы, в одном из поселков в центральном районе страны 14 февраля вечером произошло падение метеорита, в результате чего некоторые здания были разрушены. Как заявил очевидец, в четверг примерно в 20:00 по местному времени жители его поселка наблюдали, как на землю падал огненный шар, который оказался "светлее солнца".
Государственное телевидение Кубы сообщило, что группа астрономов уже отправилась в данный поселок в поисках упавшего метеорита.

http://russian.news.cn/social/2013-02/16/c_132171865.htm

Быстро перемещающийся по ночному небу огненный шар, наблюдали пятнадцатого февраля жители Калифорнии, которые в силу обстоятельств оказались в этот момент на улице. Хотя по степени свечения, и уж тем более по последствиям посещения, данный космический объект не идет ни в какое сравнение с Челябинским происшествием. Наблюдать за метеором могли в нескольких городах, а некоторые водители даже записали его полет на видеорегистратор.
Видео:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=WIqhAGhD9uQ
По большому счету, в появлении метеорита нет ничего эпического, так как в тех или иных масштабах подобные явления имеют место каждый день. Однако вследствие произошедшего взрыва метеорита в Челябинске, жители остальных областей и стран, находятся в некотором напряжении. Метеорит над Калифорнией был обнаружен спустя сутки после челябинского происшествия.

Источники:
http://www.baltinfo.ru/2013/02/16/Vsled-za-Chelyabinskom-meteority-upali-na-Kube-i-v-SShA-336910
http://www.rosbalt.ru/main/2013/02/16/1094938.html
http://sdnnet.ru/n/6989/
http://ru-universe.livejournal.com/580871.html

Ранее сообщалось:
Метеорит, похожий на челябинский, наблюдали в небе над Кубой
Небольшой метеорит на этой неделе пронесся над Кубой.

Как сообщил проправительственный интернет-портал, яркую вспышку в небе и последующий взрыв видели жители района Родас в центральной провинции Сьенфуэгос. В результате редкого природного явления никто не пострадал, сведений о материальном ущербе также не поступало.

"Во вторник мы пошли ловить рыбу на водохранилище Эль-Мамей и увидели в небе огненный шар, больше, чем солнце, а спустя три-четыре минуты прогремел взрыв", - рассказали два очевидца события. При этом сам пролет небесного тела на видео зафиксирован не был. "Все указывает на то, что это был болид", - заявил некий Маркос Родригес, которого представили как "специалиста по антропологии".
Кубинские СМИ не придали никакого значения "болиду из Сьенфуэгоса".

http://www.mk.ru/incident/news/2013/02/17/813740-meteorit-pohozhiy-na-chelyabinskiy-nablyudali-v-nebe-nad-kuboy.html


11 февраля метеорит также зафиксировал видеорегистратор водителя, двигавшегося по трассе Уфа - Оренбург.
В объектив попало ярко светящееся тело, которое не долетело до Земли, сгорев в атмосфере.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=5eNRucyeEDo

Кроме этого удалось найти следующую информацию:
После “челябинского болида”, в СМИ стали поступать многочисленные сообщения о фиксации метеоритов на территории других стран.

После упавшего под Челябинском метеорита, из-за рубежа стали поступать многочисленные сообщения об огненных шарах в небе. В частности, небесные тела наблюдали на территории Великобритании, Объединенных Арабских Эмиратах и в США. При этом на Кубе даже ощутили последствия небесного взрыва на земле.

http://vvh.su/goryachie-novosti/meteoritny-j-dozhd-proshyol-nad-kuboj-ssha-britaniej-i-oae-2.html

Фотографии по теме:
Изображение
Изображение
Изображение


А вот интересная новость по Челябинскому объекту:
Вторая метеоритная экспедиция прошла успешно
Изображение
19 февраля полевой отряд метеоритной экспедиции Уральского федерального университета под руководством Михаила Ларионова снова побывал на месте падения метеорита «Чебаркуль». В этот раз путь участников экспедиции был более целенаправлен и проложен через южные окрестности Челябинска, такие как Еманжелинка, Депутатский, Первомайский. Новая находка намного крупнее: метеоритные осколки достигают нескольких сантиметров в диаметре. В течение однодневной экспедиции ее участникам удалось собрать метеоритных фрагментов массой до 1 кг.

По словам ученых научно-образовательного центра «Наноматериалы и нанотехнологии», находка позволит провести более качественные исследования на современном оборудовании. Новые замеры позволят ученым УрФУ выяснить дополнительную информацию о метеоритном теле. Некоторые выводы ученые сделали уже сейчас. «На сегодня нет сомнений в том, что на землю обрушился метеоритный дождь, потому что фрагменты метеорита найдены в разных районах Челябинской области. Он достаточно однородный, потому что в разных местах мы находим совершенно одинаковые по структуре образцы. Этого уже достаточно, чтобы мы на основании этого вещества оформляли заявку в номенклатурный комитет», – объясняет основатель и многолетний руководитель метеоритной экспедиции УрФУ, доцент Физико-технологического института, член комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский.

http://urfu.ru/home/press/news/article/vtoraja-meteoritnaja-ehkspedicija-proshla-uspeshno/
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6