Млечный путь пережил столкновение с черной дырой

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Млечный путь пережил столкновение с черной дырой

Непрочитанное сообщение Александр » 18 мар 2013 12:03

Млечный путь пережил столкновение с черной дырой

Еще недавно центр Млечного Пути был местом гигантской катастрофы. Появляется все больше свидетельств того, что несколько миллионов лет назад центр нашей галактики пережил настоящий «мегафейерверк», благодаря которому в галактическом центре до сих пор идет процесс звездообразования. Ученые из Технологического института Джорджии, видимо, нашли причину этого «фейерверка» - это было столкновение черной дыры-ядра небольшой галактики с гигантской черной дырой в центре Млечного Пути.

Намеками на столкновение черных дыр являются несколько особенностей в районе центра нашей галактики. Прежде всего это необычные пузыри Ферми - гигантские выбросы высокоэнергетических частиц, которые простираются над и под диском галактики на 30000 световых лет. Если бы энергия этих частиц освещала Землю в видимом диапазоне, то ночью свечение заполняло бы половину неба нашей планеты. Однако пузыри Ферми излучают рентгеновское и гамма-излучение, поэтому увидеть следы гигантской катастрофы невооруженным глазом нельзя.

Другая загадочная особенность центра нашей галактики - это три самых массивных скопления молодых звезд. Они содержат сотни молодых горячих звезд, которые настолько велики и горячи, что сгорают всего за несколько миллионов лет. Это подтверждает, что родились данные звезды по космическим меркам совсем недавно. При этом старых звезд в центре Млечного Пути на удивление мало.

Ученые полагают, что причиной этих непонятных особенностей является столкновение небольшой галактики-спутника с Млечным Путем. Около 13 миллиардов лет назад одна из небольших соседних галактик начала сближаться с нашей. По мере сближения, звезды и межзвездный газ меньшей галактики были поглощены нашей более массивной галактикой. При этом черная дыра галактики-спутника массой примерно в 10000 Солнц продолжила полет, пока около 10 млн лет назад не столкнулась с черной дырой в центре Млечного Пути.

Однако, прежде чем меньшая дыра была поглощена более крупной, она в течение нескольких миллионов лет покружила в центре нашей галактики, что вызвало массовую гибель старых звезд и образование молодых.

Таким образом, совсем недавно центр нашей галактики пережил гигантскую катастрофу, которая уничтожила старые звезды. Так что популярный сценарий фантастов, о существовании в центре галактики древнейших могучих цивилизаций, теперь требует уточнений.

http://rnd.cnews.ru/natur_science/astro ... /13/522296
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8337
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2