Представлен кандидат в ультраяркие сверхновые

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Представлен кандидат в ультраяркие сверхновые

Непрочитанное сообщение Александр » 20 мар 2013 12:46

Представлен кандидат в ультраяркие сверхновые

Сандро Мерегетти (Sandro Mereghetti) из Национального института астрофизики (Италия) предлагает сценарий развития событий, способный повлиять на наше понимание того, как именно возникают сверхновые, обладающие чрезвычайной яркостью.

Иногда белые карлики вращаются, и иные из них делают это довольно быстро. Рекордсменом считается RX J0648.0-4418, делающий один оборот вокруг оси за 13,2 с. При исключительно большой для своего класса массе (1,28 ± 0,05 солнечной) объект с неофициальным названием «Диззи» представляет собой шар размером примерно с Марс. То есть он должен быть сверхплотным даже на фоне классических белых карликов. Гравитация на его поверхности вполне может в миллион превышать солнечную.

У этого белого карлика есть спутник — звезда HD49798, остаток более массивного светила, миновавшего недавно цикл расширения и сброс части оболочки — фазу, которую перед превращением в белого карлика переживёт и Солнце. Но вот чего в нашей Солнечной точно не случится — так это сценария системы с белым карликом RX J0648.0-4418.

Это тело не просто так вращается с колоссальной скоростью: во время расширения соседа (HD49798) значительная часть момента от раздувшейся звезды вместе с веществом была «похищена» белым карликом. Вещество, упав на него несколько сот тысяч лет назад, необычайно утяжелило карлика, и если бы не передача части момента и сверхбыстрое вращение, целостность RX J0648.0-4418 была бы нарушена: от него буквально начали бы отваливаться куски. Скажем, Земля, приобрети она хоть на мгновение такую скорость, моментально послала бы в разные стороны атмосферу, мантию и океаны.

Но со временем неприятностей не избежать даже нашему скоростному белому карлику: его сосед, нормальная звезда в конце жизненного пути, расширился не в последний раз. Через тысячи (а может, и сотни тысяч) лет звезда «вспухнет» вновь, и «Диззи» достанется дополнительная порция её вещества. Масса карлика превысит критическую, и если «Диззи» состоит из кислорода и углерода, как большинство белых карликов, то при нарастании массы в нём начнётся термоядерная реакция. И он станет сверхновой типа Ia. Второй вариант: «Диззи» состоит в основном из кислорода и неона. И тогда взрыва не будет, ибо термоядерная реакция с таким составом не запустится, а на его месте возникнет миллисекундный пульсар — нейтронная звезда, вращающаяся столь быстро, что производит радиосигнал с периодичностью около миллисекунд.

Второй вариант — проза жизни: мало ли нейтронных звезд в Галактике? Но вот если «Диззи» кислород-углеродный, тут-то и возникает главное. Астрономы, как вы помните, часто используют сверхновые в качестве «стандартных свечей»: теория говорит (то есть раньше говорила), что все сверхновые взрываются при достижении одной и той же массы. Поскольку наблюдаемая яркость их при этом различна, из этого выводилось расстояние до сверхновой и её ближайших окрестностей.

Однако не так давно было замечено, что далеко не все сверхновые вспыхивают одинаково ярко. Подозрения были и прежде, а вот механизм этой самой разной яркости оставался загадкой. Учёные предположили, что белые карлики с особенно сильным магнитным полем могут удерживаться от взрыва до тех пор, пока не нарастят «сверхлимитную массу». Ну а у Сандро Мерегетти объяснение попроще: из-за быстрого вращения белый карлик может избежать вспышки при малой массе и, напротив, взорваться с дивной яркостью, дав ту самую небольшую долю сверхновых, которые ярче остальных и потому кажутся при взрыве ближе.

http://science.compulenta.ru/741190/
Вложения
}untitled1.jpg
Белый карлик, высасывая вещество из обычной звезды, способен обрести не только дополнительное вещество, но и значительно бóльшую скорость вращения. (Иллюстрация ESO / M. Kornmesser.)
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1