Обнаружена самая легкая экзопланета

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Обнаружена самая легкая экзопланета

Непрочитанное сообщение Александр » 05 июн 2013 13:28

Обнаружена самая легкая экзопланета

Группа астрономов с помощью телескопа ЕКА VLT сфотографировала самую легкую экзопланету, которую до сих пор доводилось наблюдать за пределами Солнечной системы.

Подчеркнем, что обнаружить планету и сфотографировать ее – разные вещи, ведь сделать снимок тусклой планеты на огромном расстоянии – по-настоящему сложная задача.

Планета HD95086b сопоставима по массе с 4-5 Юпитерами, вращается вокруг молодой звезды и находится на расстоянии около 300 световых лет от Земли в созвездии Киля. Новая экзопланета вращается вокруг родительской звезды на расстоянии в 56 раз больше расстояния от Земли до Солнца – это примерно в два раза дальше, чем Нептун от нашего родного светила. Сама звезда HD95086b немного массивнее Солнца и окружена диском из мусора, что является идеальным местом для обнаружения молодых массивных планет. Звезда очень молода – ей всего 10-17 млн. лет, поэтому астрономы считают, что планета HD95086b только начала формироваться либо из мусора, сбившегося плотное ядро, либо из скопления газа.

Ученые смогли узнать некоторые подробности об условиях на планете HD95086b. Добиться этого удалось с помощью наблюдения в инфракрасном диапазоне и методики раздельной визуализации, которая улучшает контраст между планетой и ослепительной родительской звездой. Астрономы рассчитали температуру на поверхности HD95086b, она далека от комфортной для нас: 700 градусов по Цельсию. Но это достаточно низкая температура, для того, чтобы в атмосфере далекой планеты могли существовать пар и метан.

Непосредственное наблюдение экзопланеты HD95086b является значимым событием для астрономов: до сих пор всего несколько экзопланет удавалось увидеть в телескопы. Изучение HD95086b даст возможность больше узнать о формировании планет-гигантов, также, возможно, удастся обнаружить менее массивные внутренние планеты на орбите звезды HD95086.

http://rnd.cnews.ru/natur_science/astro ... /04/530856
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8337
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3