Найдена самая плотная галактика

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Найдена самая плотная галактика

Непрочитанное сообщение Александр » 26 сен 2013 10:36

Найдена самая плотная галактика

M60-UCD1 — необычный объект, находящийся в 54 млн световых лет от Земли и считающийся одной из самых странных галактик в этой части Вселенной.

Эта галактика — типичный спутник более крупной эллиптической NGC 4649 (она же М 60). «Спутник», как это часто бывает, имеет весьма малую массу в 200 млн солнечных, вот только её половина сосредоточена в сфере радиусом... в 80 световых лет. Следовательно, плотность «упаковки» тамошних звёзд в 15 тыс. раз больше, чем в околоземной части нашей Галактики, а среднее расстояние между светилами уступает местному межзвёздному пространству в 25 раз. То есть если между нами и ближайшей звездой, скажем, 4,37 световых года, то в M60-UCD1 ближайший сосед отстоял бы от нас на какие-то 1,75 трлн км, то есть всего в два с половиной раза дальше, чем комета Хякутакэ удалена от Солнца!

К слову, считается, что основная часть облака Оорта отдалена от нашего светила на куда большее расстояние.

Когда астрономы попытались исследовать состав здешних звёзд, выяснилось, что присутствие там элементов тяжелее гелия совпадает с аналогичными параметрами Солнца. А это намекает на весьма значительную вероятность образования планет вокруг светил M60-UCD1. В центре этого сверхплотного карлика нашлась и сверхмассивная чёрная дыра — в 10 млн раз тяжелее Солнца, то есть «в разы» более тяжёлая, чем Стрелец А*, центральная чёрная дыра нашей Галактики.

Есть две гипотезы образования столь плотных скоплений.
1) Это обычные звёздные скопления на манер шаровых, только очень-очень большие, сложившиеся в результате случайного стечения обстоятельств из звёздных скоплений.
2) Это бывшие нормальные галактики, по каким-то причинам практически лишённые периферии.

http://compulenta.computerra.ru/univers ... /10009158/
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1