Центр Млечного Пути оказался куда хуже, чем о нём думали

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Центр Млечного Пути оказался куда хуже, чем о нём думали

Непрочитанное сообщение Александр » 04 окт 2013 07:16

Центр Млечного Пути оказался куда хуже, чем о нём думали

Напомним, что такое «галактическая зона обитаемости»: обычно это часть Галактики, находящаяся вне диска, который наполнен горячими и короткоживущими голубыми звёздами. Главную опасность представляют даже не их взрывы, которые всё же остаются сравнительно редкими событиями, а вспышки из окрестностей сверхмассивной чёрной дыры Стрелец А*. Считается, что, окажись Земля в центре Млечного Пути, и сложные виды на нашей планете не выжили бы. Но так ли это?

Периодически серьёзные катастрофы случаются и на Земле, отстоящей далеко от ядра. В принципе, жизнь — очень упорная штука. Ни полное замерзание планеты от полюса до полюса, ни другие опасные события прошлого не помешали возникнуть на ней разуму. Как замечают многие учёные, чтобы говорить о негостеприимности центра Галактики, надо знать, какова «повседневная жизнь» в тех местах, ибо резкие вспышки активности близкой чёрной дыры можно и пережить. Но не мыслим ли мы слишком узко? В конце концов, даже на Земле есть места, которые инопланетный наблюдатель вряд ли счёл бы подходящими для приматов, происходящих из Африки.

Для выяснения «нормальных» условий в ядре Млечного Пути Пол Кларк (Paul Clark) и его коллеги из Гейдельбергского университета (ФРГ) исследовали плотное газовое облако G0.253+0.016. Вопреки его сравнительной близости к центру Галактики, там формируется много звёзд, хотя стандартная теория звездообразования полагает, что чем сильнее насыщенность того или иного участка пространства светилами с сильным УФ-излучением, тем сложнее там возникать новым звёздам.

Чтобы узнать, какова интенсивность воздействия электромагнитного излучения в данном секторе Галактики, исследователи соотнесли разность температур G0.253+0.016 с типичными газовыми облаками в окружении Земли.

В итоге оказалось, что здесь, в 25 тыс. световых лет от ядра, сила электромагнитного излучения в межзвёздном пространстве примерно в тысячу раз меньше, чем в центре. Ну а скорость ионизации в центральных 500 парсеках Галактики и вовсе превышает околосолнечную во многие триллионы раз. То есть даже вне зависимости от периодических вспышек из района Стрельца А* центральная тысяча световых лет — весьма неблагоприятное место для жизни, какой мы её знаем.

Учёные полагают, что в силу столь экстремальных условий в газовых облаках там образуется значительно меньше угарного газа. «Угарный газ играет ключевую роль в большинстве формирующих звёзды регионов, поскольку он помогает регулировать температуру облака, — поясняет Пол Кларк. — Малое содержание монооксида углерода в облаках галактического центра должно иметь серьёзные последствия для их эволюции».

Заметим, что в теории малое количество угарного газа должно затруднять также образование звёзд, однако, несмотря на это, ядро Млечного Пути известно как место, в котором такие события случаются весьма часто (на фоне остальной Галактики). Очевидно, конкретные механизмы формирования новых светил в таких районах могут несколько отличаться от свойственных спиральным рукавам Галактики.

Отчёт об исследовании опубликован в издании Astrophysical Journal Letters.
Подготовлено по материалам Гейдельбергского университета.
http://compulenta.computerra.ru/univers ... /10009267/
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron