Фомальгаут оказался тройной звездой

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Фомальгаут оказался тройной звездой

Непрочитанное сообщение Александр » 08 окт 2013 09:58

Фомальгаут оказался тройной звездой

Известные проблемы и странности планеты, вращающейся вокруг Фомальгаута, могут объясняться влиянием его звёзд-соседей по системе.
Эрик Мамаек (Eric Mamajek) из Рочестерского университета (США) вместе с коллегами обнаружил, что сравнительно близкая к Солнцу звезда Фомальгаут в действительности является частью тройной системы.

Что Фомальгаут не одиночка в мире звёзд, стало понятно чуть раньше, когда выяснилось, что оранжевый карлик TW Южной Рыбы, отстоящий от системы Фомальгаута на 0,9 светового года, имеет очень близкие с ней скорости и направления движения. Даже возраст их сравним: 400 ± 70 млн лет для TW Южной Рыбы и 450 ± 40 млн лет у Фомальгаута. Но лишь пару лет назад г-н Мамаек заметил в окрестностях системы краснокарликовую звезду LP876-10. Чтобы убедиться в её близости к Фомальгауту, астроном сначала тщательно сверил, каков параллакс для LP876-10, и определил расстояние, а затем измерил скорость движения этого светила.

Выяснилось, что речь идёт о действительно гравитационно связанном с первыми двумя звёздами третьем участнике, причём отстоящем от них на огромное расстояние: Фомальгаут А и эту звезду разделяют 3,2 св. года. Таким образом, речь, вероятно, идёт о самой обширной из известных гравитационно связанных звёздных систем, компоненты которой разнесены в пространстве на дистанции, сравнимые с расстоянием от Земли до Проксимы Центавра.
Возраст красного карлика, кстати, совпал с возрастом двух других членов системы, подтверждая их совместное и сравнительно недавнее возникновение.

Из-за большого расстояния с гипотетической планеты, вращающейся вокруг LP876-10, Фомальгаут будет выглядеть всего лишь звездой, хотя по яркости и не уступающей Венере на земном небосклоне. Ну а TW Южной Рыбы и вовсе покажется чем-то вроде Полярной звезды.

Открытие поднимает вопрос о том, не связано ли наличие двух звёзд-компаньонов со странной орбитой экзопланеты Фомальгаут b, вращающейся со значительным наклоном относительно плоскости эклиптики системы. Влияние самого Фомальгаута на планеты у других звёзд-соседей (если они там есть) в этом случае также не исключено.

Отчёт об исследовании принят к публикации в издании Astronomical Journal
http://compulenta.computerra.ru/univers ... /10009341/
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron