Найдено самое холодное место во Вселенной

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Найдено самое холодное место во Вселенной

Непрочитанное сообщение Александр » 29 окт 2013 12:11

Найдено самое холодное место во Вселенной

С помощью миллиметрового/субмиллиметрового радиотелескопа ALMA астрономы обнаружили самое холодное место в наблюдаемой Вселенной. Туманность Бумеранг имеет температуру всего 1 градус Кельвина (-272,15 градусов Цельсия). Это даже холоднее, чем слабое послесвечение Большого взрыва, которое является естественным температурным фон космического пространства.

На снимках комического телескопа Хаббл, туманность Бумеранг напоминала стилизованное изображение призрака, но более поздние наблюдения показали, что туманность больше похожа на галстук-бабочку.

Туманность на самом деле оказалось гораздо более обширной структурой, которая быстро расширяется. Она расположена примерно в 5000 световых годах от Земли в созвездии Центавра и является относительно молодой планетарной туманностью. Вопреки своему названию, планетарные туманности - это «отслужившие свое» звезды, похожие на наше Солнце. Эти звезды сбрасывают свои внешние слои, превращаясь в белых карликов, которые испускают интенсивное ультрафиолетовое излучение. В результате туманности светятся яркими цветами.

Бумеранг является предпланетарной туманностью, то есть находится в фазе, когда звезда еще не достаточно горяча, чтобы излучать достаточно ультрафиолетового излучения. На данном этапе туманность видна в свете звезд, отраженном от частиц пыли, окружающих туманность.

Газ стремительно покидает звезду, расширяется и, соответственно, охлаждается. В результате получается гигантский «холодильник», который охлаждает окружающее пространство до сверхнизких температур.

Новые наблюдения не только позволили тщательно изучить структуру и температуру туманности, но и обнаружили, что внешние границы туманности немного нагреты. Это может быть связано с фотоэлектрическим эффектом, который впервые был предложен Эйнштейном. При данном явлении свет поглощается твердым материалом, который затем повторно испускает электроны.
http://rnd.cnews.ru/natur_science/astro ... /25/547267
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8337
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1