Чёрная дыра блокирует формирование звёзд

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Чёрная дыра блокирует формирование звёзд

Непрочитанное сообщение Александр » 27 янв 2014 18:24

Сверхмассивная чёрная дыра блокирует формирование звёзд в далёком галактическом скоплении

В 3,9 млрд световых лет от нас рентгеновский телескоп «Чандра» и оптический «Хаббл» нашли довольно необычную чёрную дыру, располагающуюся в галактическом скоплении RX J1532.9+3021. Само по себе скопление «тянет» на примерно квадриллион масс Солнца, а в его центре находится большая эллиптическая галактика с закономерно ожидаемой СМЧД.
Вот только концентрация горячего газа в центре скопления необычайно велика. И это странно: когда газ светится в рентгеновском диапазоне, он довольно быстро охлаждается, и чем ближе центру — тем быстрее. После этого давление в холодном газе в центре скопления должно упасть, а газ в связи с этим должен «уплотниться» и принять живейшее участие в звездообразовании. Словом, — в зарегистрированных в RX J1532 концентрациях он должен создать буквально триллионы звёзд.

Но никаких следов бурного звездообразования не видно — хотя это галактическое скопление довольно неплохо изучено. Такие ситуации уже наблюдались, однако в случае RX J1532 отклонения от «нормального» сценария одни из самых значительных. Газ в центре скопления особенно плотен, а новые звёзды, по сути, не образуются. И это привлекло внимание группы учёных во главе с Жюли Главачек-Ларрондо (Julie Hlavacek-Larrondo) из Стэнфордского университета (США).

Что именно блокирует формирование светил? Снимки в рентгеновском диапазоне показывают в районах, занятых горячим газом с двух сторон от центральной галактики, две большие полости. Их расположение соотносится с релятивистскими струями, исходящими из СМЧД этой галактики и видными в радиодиапазоне. Напрашивается такое предположение: скоростные струи, выбрасываемые из аккреционного диска чёрной дыры, выталкивали газ из районов пустот, и именно чёрной дыре обе полости обязаны своим существованием.

Но этим дело не кончилось. Ударные волны от расширения упомянутых полостей продолжают циркулировать через горячий газ в центре скопления, и несмотря на то, что газ этот активно теряет энергию с рентгеновским излучением, подогрев ударными волнами от релятивистских струй пока сильнее и не даёт газу ни остыть, ни тем более принять участие в звездообразовании.

Итак, преступник, стопорящий звездообразование, найден. Остался последний вопрос: как это у него получается? Чистая арифметика: обе полости в газе, созданные струями, в поперечнике имеют 100 000 световых лет, и это видимая часть нашей собственной Галактики, Млечного Пути. Чтобы образовать такие полости, нужна огромная энергия — в сравнении с другими районами Вселенной просто невероятная. Пресловутые полости сходной природы в Персее подпитывались вдесятеро более скудным энергоисточником, а около нашей Галактики и вовсе найти что-то сравнимое не получится.

Между тем, чтобы эту энергию «выдавал» материал аккреционного диска, надо, чтобы в него падало очень много материи, затем поглощаемой ЧД. А следов такого поглощения как раз и нет: яркого свечения в рентгеновском диапазоне из района СМЧД не исходит.

Есть два варианта, которые могли бы объяснить мощные релятивистские струи от СМЧД без активного поглощения ею сторонней материи. Первый: ЧД не сверх-, а ультрамассивна — тяжелее 10 млрд солнечных масс, то есть в тысячи раз массивнее СМЧД в центре Млечного Пути. Да, такие монстры случаются.
http://compulenta.computerra.ru/univers ... /10011105/
Вложения
}sdcr12.jpg
Пурпурным показан снимок рентгеновского телескопа, жёлтым — оптического. (Здесь и ниже иллюстрации NASA.)
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2