Горячий юпитер вызвал приливы у желто-белого субгиганта

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Горячий юпитер вызвал приливы у желто-белого субгиганта

Непрочитанное сообщение Александр » 18 сен 2014 09:16

Горячий юпитер вызвал приливы у желто-белого субгиганта



Новое исследование астрофизиков показывает, каким образом горячий юпитер WASP-18b затормозил развитие жёлто-белого субгиганта WASP-18. Как считают специалисты, это произошло вследствие приливов, вызванных планетой у звезды. Информация об исследовании ученых доступна на сайте НАСА.

WASP-18b относится к типу горячих юпитеров. Она находится очень близко к своей звезде — на расстоянии примерно трех миллионов километров от WASP-18. Период ее вращения вокруг звезды равен 23 земным суткам. WASP-18 находится в созвездии Феникс на расстоянии 330 световых лет от Солнца.

Масса WASP-18b примерно в десять раз больше Юпитера. Масса и радиус WASP-18 сравнимы с таковыми для Солнца. Новые данные зонда Chandra («Чандра») говорят о том, что влияние огромной планеты на свою звезду настолько велико, что горячий юпитер может быть причиной гашения магнитного поля WASP-18.

Возраст звезды оценивается в полтора-два миллиарда лет. Поскольку обнаруженная астрономами WASP-18 молода, ее невысокую магнитную и рентгеновскую активность специалисты связали с влиянием ее планеты-спутника.

Активность WASP-18 примерно в сто раз меньше предсказываемой для аналогичных звезд. Это связано с тем, что что гравитация планеты и вызываемые ею приливы тормозят конвективные процессы в звезде. От такого перемещения слоев плазмы внутри объекта зависит проявление его магнитного поля.

Также специалисты обнаружили в спектре от WASP-18 следы большого количества лития в звезде. Обычно с течением времени интенсивные конвекционные процессы уносят литий глубоко внутрь звезды. По всей видимости, этому также помешали приливы, вызываемые WASP-18b.
http://lenta.ru/news/2014/09/17/hotjupiter/
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4