Умная пыль может изменить представление о косм-х телескопахк

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Умная пыль может изменить представление о косм-х телескопахк

Непрочитанное сообщение Александр » 04 дек 2014 09:57

Умная пыль может изменить представление о космических телескопах

Линзы телескопов однажды могут выпускаться в аэрозольных баллонах. Ученые из Ротчестерского технологического института и Лаборатории реактивного движения агентства NASA разрабатывают новый тип космических телескопов с линзами, представляющими собой большое скопление частиц, высвобождаемых из баллона, которые управляются лазером.

Такие подвижные линзы будут больше, дешевле и светлее, чем линзы традиционных космических систем формирования изображений, подобных космическим телескопам Хаббл или Джеймс Уэбб.

В рамках программы NASA производится финансирование второй фазы проекта Orbiting rainbows, в ходе которой осуществляются попытки объединить космическую оптику и «умную пыль». Умная пыль представляет собой фотополимер или чувствительный к излучению пластик, покрытый металлическим покрытием.

«Наша цель состоит в том, чтобы создать телескоп с очень большой линзой в космосе, что обычно очень дорого и сложно реализовать», – рассказывает Гровер Шварцландер (Grover Swartzlander), один из исследователей Лаборатории реактивного движения. «Не обязательно нужно иметь один большой и массивный телескоп, чтобы заниматься астрономией – он может быть распределен на большое расстояние. Наша идея может быть очень дешевой, к тому же это простой путь, чтобы достигнуть большого покрытия пространства, того, чего нельзя достигнуть при помощи телескопов, подобных телескопу Джеймс Уэбб».

Адаптивный оптический датчик изображения составленный из крохотных плавающих зеркал может быть полезен в крупномасштабных миссиях NASA и привести к появлению новой технологии при астрофизическом построении изображения, а также для дистанционных измерений.

Частицы умной пыли, формирующие одну или несколько линз могут разрастаться в диаметре от десятков метров до тысяч километров. По словам Шварцландера, не имеющие аналогов разрешение и детализация могут оказаться достаточными, чтобы различать облака на экзопланетах.

«Это действительно новое поколение», – отметил Шварцландер. «Это займет 20, 30 лет. Мы находимся на самом первом этапе».

Ранее ученые говорили о находящихся на орбите линзах, но не о механизме управления. В основе новой концепции лежит опыт Шварцландера по работе с фотонами для управления микро- и наночастицами, такими как пыль. Он разработал и запатентовал методику под названием «оптический лифт», в которой излучение лазера приводит к появлению светового давления, которое управляет расположением и ориентацией маленьких объектов.
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi ... &news=6705
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1