«Хаббл» обнаружил галактику на окраине Млечного пути

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

«Хаббл» обнаружил галактику на окраине Млечного пути

Непрочитанное сообщение Александр » 27 дек 2014 08:46

«Хаббл» обнаружил карликовую галактику на окраине Млечного пути

Группа российских ученых из Специальной астрофизической обсерватории РАН в Карачаево-Черкесии обнаружила карликовую галактику на окраине Млечного пути. Звездная система KKs3 удалена от Земли на семь миллионов световых лет и расположена «в районе» от созвездия Гидры (если смотреть с Земли). Открытие сделано с помощью камеры ACS (Advanced Camera for Surveys) телескопа «Хаббл».

Вес карликовой галактики составляет всего одну десятитысячную веса Млечного пути, однако эта находка заставила специалистов задаться вопросом, сколько еще подобных систем прячется в межгалактических «зарослях», сообщает портал «Дискавери».
Обычно все карликовые галактики вращаются вокруг более крупных, к которым относятся и участники Местной группы — Млечный путь и Андромеда, — однако найденная галактика полностью изолирована от соседей, а потому попадает в эксклюзивный клуб известных науке изолированных галактик класса dSph.

В карликовых галактиках отсутствуют газ и пыль, необходимые для формирования нового поколения звезд, подобные системы считаются очень древними, а потому могут помочь ученым узнать больше об эволюции космоса. Астрономы продолжат поиск карликовых галактик с помощью телескопов нового поколения — таких, как «Космический телескоп Джеймса Уэбба» и «Европейский чрезвычайно большой телескоп».
Вложения
}4f4bf62d.jpg
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4