Таинственные «струи» на Марсе ставят астрономов в тупик

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Таинственные «струи» на Марсе ставят астрономов в тупик

Непрочитанное сообщение Александр » 18 фев 2015 11:12

Таинственные «струи» на Марсе ставят астрономов в тупик

Загадочные атмосферные образования, напоминающие струи фонтана и вздымающиеся высоко над поверхностью Красной планеты, привели в недоумение ученых, изучающих марсианскую атмосферу.

В марте и апреле 2012 г. от астрономов-любителей поступили два независимых сообщения о наблюдениях развившихся на планете и отчетливо различимых образований в форме струй.

Эти «струи» поднимались над поверхностью Марса на высоту порядка 250 километров над одной и той же областью поверхности Красной планеты в обоих случаях. Для сравнения, подобные образования, наблюдаемые в прошлом, не достигали в высоту даже отметки в 100 километров.

«На высоте 250 километров над поверхностью планеты граница раздела между атмосферой и космосом очень тонкая, поэтому сообщение о наблюдениях струй, достигающих такой высоты, вызвало у нас замешательство», — говорит главный автор нового исследования Агустин Санчез-Лавега из Университета Страны Басков, Испания.

Эти образования развились менее чем за 10 часов, охватывали территорию площадью порядка 500000 квадратных километров и оставались видимыми в течение примерно 10 дней, при этом каждый день изменяя свою структуру.

В настоящее время ученые пытаются установить природу этих «струй» и тщательно анализируют фотоснимки, сделанные астрономами-любителями, а также один архивный снимок, сделанный телескопом «Хаббл», на котором также была замечена своего рода «струя», хотя и значительно меньшего размера.

«Одна из идей, которые мы обсуждали, состоит в том, что эти образования могли представлять собой облака из мелких частиц водяного или углекислотного льда или пыли, имеющие высокую отражательную способность. Однако рассмотрение этой гипотезы предполагало бы значительное отклонение от используемых в настоящее время моделей атмосферной циркуляции Марса, не допускающих формирование облаков на столь больших высотах», — говорит Агустин.

Альтернативное объяснение заключается в том, что «струи» могут быть ни чем иным, как марсианскими полярными сияниями, и эта версия также рассматривается в настоящее время исследователями в качестве рабочей гипотезы.

Исследование опубликовано в свежем номере журнала Nature.
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi ... &news=6949
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2