Астрология

Обсуждение общих тем связанных с астрономией. Форум о месте астрономии в культуре, искусстве, поэзии и жизни. Викторины и конкурсы форума.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Точка зрения

Непрочитанное сообщение TarasovAlexandr » 23 мар 2006 00:15

Итак....
(простите, я буду строг):
Θ не стоит верить выписке из энциклопедии, приведённой Олегом !!!!
Астроголия возникла более двух миллионов лет тому назад.
Θ на данный момент человек не умеет пользоваться этим учением, так как оно практически утеряно, быть может лишь только единицы из браминов и индусов знают какую-нибудь миллионную его долю
Θ любой астролог сегодня занимается самой настоящей "туфтой", которая не только напрасно отнимает наше с Вами время, но и уводит за парсеки от настоящей истины....
Θ на мой упрёк любой знающий астролог ухмыльнётся и привидёт неопровержимое, на его взгляд, доказательство, что я говорю глупость:
"Мы не выдумываем наше учение, напротив - существуют священные книги, которым тысячи лет" - говорит современный астролог, - "и из них мы черпаем ту информацию, которую используем в своих прогнозах". На что я, уважаемые форумчяне, незамедлюсь ответить: "Да да, конечно, но только не забывайте, что книги эти были столько же раз переписаны и переведены разными Монахами и Индусами со своими верованиями и взглядами на жизнь, сколько за весь день мой пёсик делает вдохов и выдохов своим ртом, вдобавок, прежде чем Вы читаете свой перевод у себя дома, его с санскрита переводили разные переводчики и опять-таки же со своими способностями по переводу столь древнего языка как санскрит, и желаниями видеть книгу такой, какой на их взгляд она должна быть"...
А как бы было прекрасно, если бы мы, друзья, имели возможность, знать своё, если не будущее, то хотя бы его влияние на нашу жизнь тем или иным образом...
Аватара пользователя
TarasovAlexandr
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 мар 2006 16:32
Откуда: Австрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение AN0 » 23 мар 2006 03:53

TarasovAlexandr писал(а):
А как бы было прекрасно, если бы мы, друзья, имели возможность, знать своё, если не будущее, то хотя бы его влияние на нашу жизнь тем или иным образом...

ужасно, знать все, что случится с тобой в будущем.
I'm so happy because today
I've found my friends
They're in my head
AN0
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 мар 2006 03:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Точка зрения

Непрочитанное сообщение OlegA » 23 мар 2006 07:04

TarasovAlexandr писал(а):Итак....
Θ не стоит верить выписке из энциклопедии, приведённой Олегом !!!!
Астроголия возникла более двух миллионов лет тому назад.
Θ на данный момент человек не умеет пользоваться этим учением, так как оно практически утеряно, быть может лишь только единицы из браминов и индусов знают какую-нибудь миллионную его долю
Θ любой астролог сегодня занимается самой настоящей "туфтой", которая не только напрасно отнимает наше с Вами время, но и уводит за парсеки от настоящей истины....

:)
буду не менее строг :)
а)мы не можем собрать костей предка человека этого периода более двух штук, но можем судить о знаниях этого периода?
б)насчет утери этого т.н. учения, на основании чего Вы делаете такой вывод? и говоря об браминах и индусах Вы высказываете свой опыт, наблюдение, изучение этого вопроса? сомневаюсь, наверно что-то прочитали и утаиваете от нас :) Автора! Автора! к тому же, вы наверно подразумеваете другой путь развития человечества в тот период - духовный, а не технократический.... вынужден и тут Вас огорчить.... астрология держится на математике
в)как здравомыслящий человек, Вы не должны позволять уводить себя за парсеки от истины :) ваше восприятие мира должно основываться на собственном опыте и полученных знаниях, в газетах помимо астрологической брехни полным-полно житейской и политической...
А как бы было прекрасно, если бы мы, друзья, имели возможность, знать своё, если не будущее, то хотя бы его влияние на нашу жизнь тем или иным образом...

поставьте, скажем, новый фильм на просмотр, начните его смотреть....
потом перемотайте два раза в середину и потом в конец (посмотреть только не забудьте куда перематываете)....
Ну и как? появилось ощущение вашего прекрасного? интереснее стало его смотреть???
Аватара пользователя
OlegA
Главный Астроинженер
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 мар 2006 07:11
Откуда: г. Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 23 мар 2006 13:06

OlegA писал(а):не соглашусь с вашими доводами. они основаны на предвзятом отношении, которое сформировалось может и не без помощи их самих( глаза наши налились и мы кричим - крови! крови! :) )
привожу пример на наших любимых докторах :)
потянули мы мифическую шею, идем к врачу...
врач нам говорит - вот вам мазь, будете мазать пока не перестанет болеть, а как ПРОЙДЕТ, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ко мне на массаж прийти, иначе здоровья не видать, прострелит так прострелит, хорошо,что ко мне обратились, если не помять.... и т.д.
так вот мазью мазать - это опыт и знания, а массаж после выздоровления в данном случае - это бизнес
у гонимых астрологов мол родился ты тогда-то значит легкие у тебя слабые, впадаешь в депрессии или рубаха парень - это накопленый опыт, а ( тут уж кто на что учился...) экспресс-бюллетни ( астрологические прогнозы в СМИ) их бизнес...
не лучше, ни хуже чем психологи :)
не сочтите за слово в поддержку астрологов (отношусь к ним совершенно никак, ну нет их в моей жизни)

Пример хороший. Но вот если доктор знает принцип действия мази, то знает ли астролог принцип (читай - физику) воздействия расположения звезд на человека?

Да, астрологи пользуются книгами, которым тысячи лет... Да елки зеленые, т.е. получается, что астрономия взрослеет и взрослеет, развивается, а астрология находится на том рубеже, когда люди еще верили в Зевса и Геру? Тогда мне все ясно, и еще раз убеждаюсь в никчемности этой "науки".
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение OlegA » 23 мар 2006 17:44

почти со сто процентной уверенностью говорю, что доктор не знает принцип действия мази :) это не его специальность...
знаю ХОРОШЕГО телемастера, который не понимает в электронике, он знает по книге, что если, грубо говоря, побежали кадры - потерял емкость такой-то конденсатор, не запоминает каналы - поменять надо такую-то микруху.
а еще насчет принципа действия есть такой курьезный случай- у Бора дома над дверью висела подкова и его часто спрашивали, что как он ученый, такой прогрессивный человек и верит в то что подкова приносит удачу. На что ученый отвечал, что подкова приносит удачу вне зависимости веришь ли в это или нет :)
Аватара пользователя
OlegA
Главный Астроинженер
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 мар 2006 07:11
Откуда: г. Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 23 мар 2006 20:04

OlegA писал(а):почти со сто процентной уверенностью говорю, что доктор не знает принцип действия мази :)

Ну вот, и астрологи не знают, что за "мазью" они пользуются.
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

к AN0

Непрочитанное сообщение TarasovAlexandr » 24 мар 2006 21:23

Если бы человек знал, что его ожидает, возможно он попытался бы внести какие-нибудь изминения....
Аватара пользователя
TarasovAlexandr
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 мар 2006 16:32
Откуда: Австрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: к AN0

Непрочитанное сообщение Солнечник » 24 мар 2006 21:45

TarasovAlexandr писал(а):Если бы человек знал, что его ожидает, возможно он попытался бы внести какие-нибудь изминения....

Ага, а так он не знает, что его ожидает, но все-равно изменения пытается внести...
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение olga » 24 мар 2006 22:48

Как хорошо Солнечник сказал!
Про астрологию - честно говоря, и не знаю - верить-не верить. С одной стороны, старая закалка и воспитание-образование говорят - не верить! И очень громко. Но с другой стороны, как всю же объяснить, как здесь уже упоминали, совпадение описания личности в гороскопе? И не потому, что приятно читать "какие мы хорошие", есть и плохое, но всё равно совпадает. А вот читаю про подругу - ещё лучше написано, но ко мне ничего не подходит. А прошлогодний астрологический прогноз у меня ТАК сбылся, что даже страшно. В смысле, мне на нынешний год ТАКОЕ напророчено - лучше уж сразу...ну, не знаю, куда подальше...
Да а Европа болеет, болеет...Весьма.
olga
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 мар 2006 21:49
Откуда: UK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 25 мар 2006 00:19

Ольга, интересно было бы узнать, насколько повально у вас, в Юнайтед Киндом, с этим делом обстоит... В плане астрологии как бизнеса.
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: к AN0

Непрочитанное сообщение AN0 » 25 мар 2006 04:46

TarasovAlexandr писал(а):Если бы человек знал, что его ожидает, возможно он попытался бы внести какие-нибудь изменения....
В ожидании чего-то страшного, человек может свихнуться, а вдруг астролог ошибся?
I'm so happy because today
I've found my friends
They're in my head
AN0
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 мар 2006 03:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: к AN0

Непрочитанное сообщение Солнечник » 25 мар 2006 13:21

AN0 писал(а):
TarasovAlexandr писал(а):Если бы человек знал, что его ожидает, возможно он попытался бы внести какие-нибудь изминения....
В ожидании чего-то страшного, человек может свихнуться, а вдруг астролог ошибся?

Вот для таких случаев я иногда думаю, что жаль, что инквизиции больше нет.
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ёжик без иголок

Непрочитанное сообщение TarasovAlexandr » 27 мар 2006 15:08

Ох... Ох как мы полны энергии оспаривать и колыхать воззрения сотоварищей.... но.. что ж мы такие, какие мы есть, такими нас создал Бог, значит такими нам и быть...
То, что дерево растёт вверх ещё не означает что оно не растёт вниз...
Если бы моё восприятие мира основывалось только на моём опыте, я был бы ёжиком, тихо лежащим под пеньком, считающим свои три шишки и берегя их от ненавистных врагов....
мы не можем собрать костей предка человека этого периода более двух штук

13 тысяч лет назад был потоп.. всё снесло к е..... матери..
но можем судить о знаниях этого периода?

Да можем !!! Дзиан, Кабалла, Библия... фольклор Догонов (Африка)
Легенда есть живая традиция, и трижды из четырёх случаев она вернее того, что мы назваем Историей.
насчет утери этого т.н. учения, на основании чего Вы делаете такой вывод?

Если бы астрология была истина той, которой мы когда-то владели, то мы бы жили в мире, без войн, болезней и страданий
как здравомыслящий человек, Вы не должны позволять уводить себя за парсеки от истины

о, простите, но как мыслить здраво, я не знаю, ибо познать не то, что кого-то, но даже самого себя не в силах.... Если я чувствую себя хорошо в той дали, в которой я нахожусь и которая к счастью или к несчастью, расположена далеко от истины, то почему-то, я сам того не знаю, у меня нет стремления бежать из этого места, пусть оно фальшиво, (откуда ж мне это знать), но здесь я как дома, здесь мне зае...то
Аватара пользователя
TarasovAlexandr
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 мар 2006 16:32
Откуда: Австрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ёжик без иголок

Непрочитанное сообщение Солнечник » 27 мар 2006 15:26

То, что дерево растёт вверх ещё не означает что оно не растёт вниз...
Если бы моё восприятие мира основывалось только на моём опыте, я был бы ёжиком, тихо лежащим под пеньком, считающим свои три шишки и берегя их от ненавистных врагов....

Как низко Вы себя оцениваете...

13 тысяч лет назад был потоп.. всё снесло к е..... матери..

Мат на форуме запрещен, криптованный мат также не приветствуется. Вам предупреждение.

Да можем !!! Дзиан, Кабалла, Библия... фольклор Догонов (Африка)

Ну, вот на счет Каббалы... Она сечас открыта не для всех и не полностью, да и трактовать ее надо уметь правильно. К тому же, Каббала, это не историческая часть Пятикнижия Торы, это отдельная "скрытая часть". В ней я истории не нашел. Плохо читал?

Если бы астрология была истина той, которой мы когда-то владели, то мы бы жили в мире, без войн, болезней и страданий

Даже если бы астрология могла бы все это предотвратить, при этом астрологи не знали принципов ее "действия", то не смотря на это, я бы их чуть ли не боготворил.

о, простите, но как мыслить здраво, я не знаю, ибо познать не то, что кого-то, но даже самого себя не в силах.... Если я чувствую себя хорошо в той дали, в которой я нахожусь и которая к счастью или к несчастью, расположена далеко от истины, то почему-то, я сам того не знаю, у меня нет стремления бежать из этого места, пусть оно фальшиво, (откуда ж мне это знать), но здесь я как дома, здесь мне зае...то

Пора переводиться на философский факультет :shock:
И еще раз: мат запрещен!
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ёжик без иголок

Непрочитанное сообщение OlegA » 27 мар 2006 16:12

13 тысяч лет назад был потоп.. всё снесло к ..

ну потоп с такой датировкой спорен :) однако цивилизация с 22 тыс лет до н.э. известна (если найду, где видел, вставлю позже)
Да можем !!! Дзиан, Кабалла, Библия... фольклор Догонов (Африка)

тут библию можно смело вычеркивать, как не соответствующую вашей дате "помывки" :) и плюс исключающая одна другую :) разные рассы по-разному сотворялись??? разные теории, но гребем все в одну кучу?
Легенда есть живая традиция, и трижды из четырёх случаев она вернее того, что мы назваем Историей.

на основании чего такое умозаключение?
Цитата:
насчет утери этого т.н. учения, на основании чего Вы делаете такой вывод?
Если бы астрология была истина той, которой мы когда-то владели, то мы бы жили в мире, без войн, болезней и страданий

а нельзя исключить данное положение ВООБЩЕ???
подставляем сюда вместо предмета разговора, любое утверждение, И ВОТ ОН!!! УНИВЕРСАЛЬНЫЙ АРГУМЕНТ В ЛЮБОМ ВОПРОСЕ!!!
о, простите, но как мыслить здраво, я не знаю, ибо познать не то, что кого-то, но даже самого себя не в силах.... Если я чувствую себя хорошо в той дали, в которой я нахожусь и которая к счастью или к несчастью, расположена далеко от истины, то почему-то, я сам того не знаю, у меня нет стремления бежать из этого места, пусть оно фальшиво, (откуда ж мне это знать), но здесь я как дома, здесь мне ...

учиться, учиться и еще раз учиться!!! к сожаленью, многие представители интеллигенции не считают постыдным для себя быть научно и технически безграмотными, но считают возможным судить эти вопросы. причем основываясь не на фактах, накопленных знаниях, наблюдениях, а на многозначительных фразах типа "вот прочел у соратника по артели...", "в той-то книге написано....", а книга то беллетристика и нам ее ставят как жизненый пример!!!
и плюс, у нас модератор оч молодая девочка, не стоит добавлять лишних фраз
Аватара пользователя
OlegA
Главный Астроинженер
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 мар 2006 07:11
Откуда: г. Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение olga » 27 мар 2006 21:48

Солнечник писал(а):Ольга, интересно было бы узнать, насколько повально у вас, в Юнайтед Киндом, с этим делом обстоит... В плане астрологии как бизнеса.

Честно говоря - гадание на Таро, хрустальном шаре и прочая, более популярны и развиты, как бизнес. Я думаю, объясняется это просто - астрология требует хоть какаих-то начальных знаний, астрономии, математики и т.д. А образования местному народу не хватает, но это тема особого разговора. Так что астрология, как бизнес - на довольно примитивном уровне - гороскопы. Везде, во всех газетах-журналах. Есть салоны, где и занимаются всякими "чтениями", там же можно сделать "заказ" на личный гороскоп. Есть много объявлений в газетах-журналах об услугах по составлению гороскопа и тому подобного, можно подписаться на получение всех типов(ежедневного,недельного и т.д.)на мобильный, на e-mail,как и в России. Где-то, наверное, можно найти и более серьёзные "конторы", где можно заказать более подробные "исследования" профиля и судьбы через астрологию, но немного и только в самых крупных городах. Местная церковь(все основные течения), астрологию не одобряют, но пассивно, никаких открытых высказываний. Но влияние церкви велико и это чувствуется.
olga
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 мар 2006 21:49
Откуда: UK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 08 апр 2006 21:41

Мое мнение достаточно просто как говорил Станиславский Н Е В Е Р Ю!!! То есть я могу согласиться с влиянием космических тел на Землю по средствам гравитационнго взаимодействия и проч проч, но влияние на судьбы людей, это уже из области алхимии. НА мой взгляд с древних времен люди пытались предсказать свое будующее так как боялись неизвестности и астрология один из способов успокоить себя посретством самообмана.
Возможно многие сейчас вспомнят несколько случаев когда астрологический прогноз совпадал с реальностью. Но тут следует отметить, что все предсказания никогла точно ни о чем не говорят,а говорят в общих словах и среди этих слов каждый найдет что либо, что можно интерпретировать как сбывшееся предсказание. Проше сравнить несколько прогнозов на один и тот же день...они будут друг другу противоречить. Да и вообще как можно привязыавать человека к тому или инному знаку зодиака? Ведь зодиак - это созвездия по которым проходит эклиптика, а она, как известно, в следствии прецессии земной оси смещается... И еще много аргументов "против" а где же аргументы "за"?
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Aleks » 08 апр 2006 22:36

Булдаков Сергей писал(а):. Да и вообще как можно привязыавать человека к тому или инному знаку зодиака? Ведь зодиак - это созвездия по которым проходит эклиптика, а она, как известно, в следствии прецессии земной оси смещается... И еще много аргументов "против" а где же аргументы "за"?

Верно смещается, но есть такое понятие как айянамша градусы смещения земной оси если её учитывать то расчёты будут соответствать истинному положению планет на небе.
Aleks
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 мар 2006 21:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 09 апр 2006 10:52

Aleks писал(а): Верно смещается, но есть такое понятие как айянамша градусы смещения земной оси если её учитывать то расчёты будут соответствать истинному положению планет на небе.

Тогда пойдем посмотрим в корень. Что такое созвезди??? Условно выделенный участок небесной сферы. И все прогнозы строятся для этих условных типов людей, види те ли "Солнце в Деве" и что... могло бы быть нпример сне созвездия рака и девы, а созвездие домашнего тапочка, вдь все это чистая условность, исключительно для удобства ориентировки на небе
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 09 апр 2006 11:43

Угу, особенно одного моего знакомого астролога поразила до глубины души моя фраза: "Тех созвездий, которые мы видим - нет!"
Он так и не понял мои доводы и различности расстояний между звездами. В общем, "астрологическое" образование есть, а астрономического... Как во времена матушки - инквизиции :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общая астрономическая тематика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1