Астрология

Обсуждение общих тем связанных с астрономией. Форум о месте астрономии в культуре, искусстве, поэзии и жизни. Викторины и конкурсы форума.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Aleks » 09 апр 2006 14:31

Булдаков Сергей писал(а):[
Тогда пойдем посмотрим в корень. Что такое созвездия??? Условно выделенный участок небесной сферы. И все прогнозы строятся для этих условных типов людей, види те ли "Солнце в Деве" и что... могло бы быть нпример сне созвездия рака и девы, а созвездие домашнего тапочка, вдь все это чистая условность, исключительно для удобства ориентировки на небе

Если посмотреть с этой точки зрения то у нас всё очень условно как и наше существование, цели в жизни, стремления, достижения почему же тогда условное нельзя объяснить условным? В однон вы очень правы настоящий гороскоп это не тот который на столе у астролога а тот который у него в голове.
Aleks
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 мар 2006 21:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Aleks » 09 апр 2006 15:06

Солнечник писал(а):Угу, особенно одного моего знакомого астролога поразила до глубины души моя фраза: "Тех созвездий, которые мы видим - нет!"
Он так и не понял мои доводы и различности расстояний между звездами. В общем, "астрологическое" образование есть, а астрономического... Как во времена матушки - инквизиции :lol:

если вы имеете ввиду то что свет со звёзд доходит до нас за определённое за определённое время то в принципе для астрологии это значения не имеет, вы рождаетесь здесь на земле в результате своей собственной кармы, считайте что из глубин вселенной ваше сознание наконец то дотопало чтобы появиться на этой земле :lol:
Aleks
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 мар 2006 21:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 09 апр 2006 15:39

Ну сознание то может и дотопало из глубин Вселенной за бесконечно малый, можно даже сказать, моментальный промежуток времени, но свет то такой "функцией" не обладает :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Aleks » 09 апр 2006 15:42

Солнечник писал(а):Ну сознание то может и дотопало из глубин Вселенной за бесконечно малый, можно даже сказать, моментальный промежуток времени, но свет то такой "функцией" не обладает :lol:

в принципе я вам и хотел сказать что сознание вместе с этим светом и дотопало :lol: конечно это очень упрощенно
Aleks
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 мар 2006 21:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 09 апр 2006 22:44

Условное можно объяснить условно ролько в тгом случае, если весь мир принят за эту самую условность. Тем паче астрология предсказывает будующее по звездам...дык всякая звезда движется в пространстве и если сегодня она влияет на меня со знаком "+", то через годы со знаком "-". Конечно вы бы могли возразить, что есть спецю коэфициенты для учтения этих факторов, но во времена возникновения астрологии звезды считались неподвижными, а земля центром вселенной...может хватит пытаться предсказывать свое будующее по звездам, может пора уже понять,что мы в XXI веке и перестать бояться будующего???
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Aleks » 09 апр 2006 23:23

Булдаков Сергей писал(а):Условное можно объяснить условно ролько в тгом случае, если весь мир принят за эту самую условность. Тем паче астрология предсказывает будующее по звездам...дык всякая звезда движется в пространстве и если сегодня она влияет на меня со знаком "+", то через годы со знаком "-". Конечно вы бы могли возразить, что есть спецю коэфициенты для учтения этих факторов, но во времена возникновения астрологии звезды считались неподвижными, а земля центром вселенной...может хватит пытаться предсказывать свое будующее по звездам, может пора уже понять,что мы в XXI веке и перестать бояться будующего???

Извините это вы с кем спорите :lol:
Aleks
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 мар 2006 21:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 10 апр 2006 00:03

Aleks писал(а): Извините это вы с кем спорите :lol:

По видимому со сторонниками астрологии
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Aleks » 11 апр 2006 08:03

Булдаков Сергей писал(а):
Aleks писал(а): Извините это вы с кем спорите :lol:

По видимому со сторонниками астрологии

Ну а если подойти к этому с филосовской точки зрения ведь нельзя же отрицать того чего нет,
Aleks
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 мар 2006 21:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение tihkalcoholic » 11 апр 2006 08:45

По видимому со сторонниками астрологии


Приветствую. Я не то чтобы сторонник астрологии, я её активно использую с пользою. По моему скромному мнению астрология это наука занимающаяся изучением изменения меры гармонии во времени. Если будет интересно, я могу Вам рассказать как появилась семантика созвездий Зодиака, и как она менялась. Корень астрологической семиотики лежит еще в естественной древнешумерской нумерологии. Всё на самом деле очень просто. Для натива имеет смысл именно гармоническое структурирование пространства которое осуществляется небесными светилами. Так же распространенное заблуждение, что астрология возникла благодаря дедуктивному сбору статистических данных, и есть та самая "глупость" и предвзятость. Камень ведь становится гладким не потому что его волны обточили о морское дно, а потому что он в море попал.
Аватара пользователя
tihkalcoholic
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 апр 2006 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 11 апр 2006 14:24

Вот в том то и спор... лично я не считаю астрологию за науку, это псевдонаука, то есть наука основанная на ложных представлениях...
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 11 апр 2006 14:42

Ну, я тоже не считаю астрологию за науку как таковую. Просто есть проблема: астрологией, помимо астрологов, всерьез никто не занимается :lol:

Все, что я о ней слышал от самих астрологов, это какие-то мнемонические, полуфизические доводы в пользу астрологии. Да еще и геометрию примешивали, что меня удивляло и удивляет по сей день. Так что, исследовать это дело надо, всерьез.
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Aleks » 11 апр 2006 20:51

Булдаков Сергей писал(а):Вот в том то и спор... лично я не считаю астрологию за науку, это псевдонаука, то есть наука основанная на ложных представлениях...

Вы не уточните что вы считаете ложными представлениями, а что истинными?
Aleks
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 мар 2006 21:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение tihkalcoholic » 11 апр 2006 21:45

Булдаков Сергей писал(а):лично я не считаю астрологию за науку

а я считаю иначе. И что дальше? Вы можете же, наверное, представить, что и Вам, как и мне, что-то может быть неизвестно о мире. Да и не в этом дело. Вы не задумывались, почему так много вроде бы взрослых и неглупых людей занимаются этим? Все они шарлатаны или идиоты? В таком случае, Так судить о людях было бы верхом неосторожности.
Посмотрим правде в глаза. кроме личного субъективного опыта нам, оказывается, не о чем говорить. И мне опять придется спорить о вкусе шоколада с тем, кто его не пробовал. Если бы вы знали, сколько я раз выдержал этот разговор, то не удивлялись бы скупости моих доводов. Неинтересно. Я всегда представляю, где оппонент соскочит с темы. Рано или поздно это делают все, кто хочет сохранить свою привычную картину мира.
Аватара пользователя
tihkalcoholic
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 апр 2006 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 12 апр 2006 03:24

tihkalcoholic писал(а):а я считаю иначе. И что дальше? Вы можете же, наверное, представить, что и Вам, как и мне, что-то может быть неизвестно о мире. Да и не в этом дело. Вы не задумывались, почему так много вроде бы взрослых и неглупых людей занимаются этим? Все они шарлатаны или идиоты? В таком случае, Так судить о людях было бы верхом неосторожности.
Посмотрим правде в глаза. кроме личного субъективного опыта нам, оказывается, не о чем говорить. И мне опять придется спорить о вкусе шоколада с тем, кто его не пробовал. Если бы вы знали, сколько я раз выдержал этот разговор, то не удивлялись бы скупости моих доводов. Неинтересно. Я всегда представляю, где оппонент соскочит с темы. Рано или поздно это делают все, кто хочет сохранить свою привычную картину мира.

Вы имеете полное право считать как вам угодно, и я имею точно такое же право...но не стоит так бурно реагировать, если чье то мнение противит впшему... Смысл любого обсуждаемого вопроса именно в споре, а если все соглашаються, то это по меньшей мере ограниченно... Кстати о привычной картине мира, в вашем посте как то шибко проступает "моя точка зрения верна, а все прочие нет"... но это так о верхах неосторожности... и еще нюансик буква я как правило в конце алфавита... :lol:
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение tihkalcoholic » 12 апр 2006 08:49

Я предлагаю Вам такой опыт. Ибо верной точки зрения нет. Либо опыт непосредственного переживания есть, либо его нет, вот и всё. А считать оппонента глупее себя, я себе не позволяю, Вам показалось. Я тоже, знаете ли, по образованию технарь, а не гуманитарий.
Вы хотели в корень проблемы. Извольте. Расхождения начинаются в том, что Вы агностик, а я гностик. Вся так называемая эзотерика сводится к тому, что в мире содержится океан информации о нем самом. И существует знание о непосредственном восприятии Реальности.Астрология это не непосредственная экстрация знания из мира. Это структуризация уже полученного знания в частном решении. Астрология те же часы. Только стрелок больше. И семантика знаков шире. Кто-то умеет часами пользоваться для определения времени. Все здесь присутствующие знают, как с помощью часов определить направление на Север? Однако, кому-то странно будет использовать часы для ориентирования в пространстве, а не во времени. А вам странно то, как астрологи используют звезды?
Аватара пользователя
tihkalcoholic
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 апр 2006 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение tihkalcoholic » 12 апр 2006 09:07

но не стоит так бурно реагировать, если чье то мнение противит Вашему...

извините, ничего личного. да и ничего противного моему мнению Вы не говорите. все Ваши физико-математические доводы я не осмелюсь оспаривать.
Смысл любого обсуждаемого вопроса именно в споре

позвольте не согласиться. :wink:

Странно то, что противники астрологии, как выясняется, не знают даже предмета этой науки, продолжают судить о ней по гороскопам из гламурных журналов.

то, что вы считаете предметом астрологии, предсказывание будущего или определение характера личности или ситуации, есть её частные приложения, однако, сам предмет остаётся для вас в тайне по одной простой причине. ВЫ НЕ ХОТИТЕ ЗНАТЬ.


PS
Сергей, это "вы", не к Вам, а ко всем противникам астрологии, Вы уж простите, что я выбрал Вас в качестве опппонента.
Аватара пользователя
tihkalcoholic
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 апр 2006 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 12 апр 2006 11:42

Я противник астрологии по двум причинам:
1) Все известные мне астрологи не могли толком объяснить процесс влияния тел небесных на человека земного.
2) Лично я, как астроном, не нахожу ФИЗИЧЕСКИХ доводов в пользу астрологии, основывающейся на положении небесных светил относительно земли и относительно друг друга. Геометрия - наука не предсказательная ;)
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение tihkalcoholic » 12 апр 2006 12:20

Солнечник писал(а):Я противник астрологии по двум причинам:
1) Все известные мне астрологи не могли толком объяснить процесс влияния тел небесных на человека земного.


Процесса, как такового нет. или излучения какого-то.
есть структуризация пространства которая принимается в расчёт и делаются определённые выводы.

2) Лично я, как астроном, не нахожу ФИЗИЧЕСКИХ доводов в пользу астрологии, основывающейся на положении небесных светил относительно земли и относительно друг друга. Геометрия - наука не предсказательная ;)


Да никто и не говорит, что астрология наука основывающаяся на физических взаимодействиях.

Геометрия наука не предсказательная. и астрология наука не предсказательная.
есть прикладная предсказательная астрология, но это её частное применение. можно и на кофейной гуще гадать. главное уметь интерпретировать, правда?
Аватара пользователя
tihkalcoholic
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 апр 2006 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 12 апр 2006 12:27

Ага, уметь интерпретировать, а ведь каждый интерпретирует по своему :lol:

И пока знаменитый астролог Павел Глоба будет утверждать на всю страну, что зимой Земля получает меньше солнечной энергии, чем летом, я доверием к астрологам не проникнусь :lol:
Последний раз редактировалось Солнечник 12 апр 2006 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение tihkalcoholic » 12 апр 2006 12:44

Солнечник писал(а):И пока знаменитый астролог Павел Глоба будет утверждать на всю страну, что зимой Земля получает меньше солнечной энергии, чем летом, я доверием к астрологам не приникнусь :lol:



:D :) :lol:

Ага, уметь интерпретировать, а ведь каждый интерпретирует по своему :lol:


не вопрос

это на моей совести
Аватара пользователя
tihkalcoholic
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 апр 2006 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общая астрономическая тематика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2