Астрология

Обсуждение общих тем связанных с астрономией. Форум о месте астрономии в культуре, искусстве, поэзии и жизни. Викторины и конкурсы форума.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Aleks » 13 апр 2006 20:52

Солнечник писал(а):Ну, могу посоветовать Вам своего преподавателя...

Кстати, мы сильно отвлеклись от основной темы! :!:

На мой взгляд мы только к ней подошли, предлагаю научный эксперемент - вы находите человека(критерии отбора будут мои) я его консультирую, затем вы тоже самое делаете по теории вероятности и смотрим у кого совпадений больше. Идёт?
Aleks
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 мар 2006 21:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение OlegA » 13 апр 2006 21:10

tihkalcoholic писал(а):
Солнечник писал(а):Кстати, мы сильно отвлеклись от основной темы! :!:

напротив, даже толком не раскрыли. Вижу, что профессиональные астрономы не грешат системным подходом к решению задач. Противники астрологии пока ограничились заявлениями о своей некомпетентности в данном вопросе.

я не профессиональный и не астроном :)
астрология - не предмет астрономии, т.е. задач мы не решаем :)
тем паче бросание пустыми фразами типа дзен-куцу, тетцуй коми-ками-учи и гедан-барай (занимавшиеся поймут ;) ) не подходит под системный подход.
не конструктивный разговор получается, мы (каждый) всё своими (разными) категориями меряем...
Аватара пользователя
OlegA
Главный Астроинженер
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 мар 2006 07:11
Откуда: г. Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение tihkalcoholic » 14 апр 2006 01:41

OlegA писал(а):я не профессиональный и не астроном :)
астрология - не предмет астрономии, т.е. задач мы не решаем :)
тем паче бросание пустыми фразами типа дзен-куцу, тетцуй коми-ками-учи и гедан-барай (занимавшиеся поймут ;) ) не подходит под системный подход.
не конструктивный разговор получается, мы (каждый) всё своими (разными) категориями меряем...

кто "мы" ?
И что Вы имеете в виду цитируя меня и используя эвфемизмы навроде "дзен-куцу, тетцуй коми-ками-учи и гедан-барай" где конструктив? К сожалению, вынужден перестать дискутировать на этом мной уважаемом форуме, из за неадекватного поведения оппонентов не знающих основ физической химии и термодинамики, и не способных поддержать адекватную беседу без выносов на личности.
Извините, очевидно ошибся адресом. Удачи всем в поддержании ньютоно-картезианской модели мира.
Но всё же желаю всем направить телескоп хотя бы один раз во внутрь, чтобы объект и субъект наблюдения стали одним. И помните.

Вы обязательно умрёте.
Прощайте.
Аватара пользователя
tihkalcoholic
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 апр 2006 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение OlegA » 14 апр 2006 06:22

tihkalcoholic писал(а):Вы обязательно умрёте.

буду ворочаться и долго не усну :)
прочитал еще раз ваши посты...
ну что обижаться то! пишем про фому, а выводы делаем про ерему
посмотрите того, кого вы процитировали (Фритьоф Капра "Паутина жизни") кроме как подрубания сука, на котором сидите - ничего не добились.... и непойми как берущимся условиям (условия для прогноза начинаются здесь и заканчиваются тут) еще ввели неопределенность! соответственно расширили область неопределенности результата.
очень похоже на господина из закрытой темы - смотрим на срезы дерева и делаем вывод "ребята! никак не меньше чем гравитационный удар!"
Аватара пользователя
OlegA
Главный Астроинженер
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 мар 2006 07:11
Откуда: г. Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 14 апр 2006 09:08

В общем, разговор слепых с глухими. Заканчиваем базар.

Фентези, будь добра, закрой эту тему.
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение OlegA » 14 апр 2006 09:10

то tihkalcoholic
я отвечу вам в тему, так-как касается предмета разговора
прочтите тему с начала...
там дается определение что такое астрология с точки зрения общества и попытки дать личное определение приводит к разговору в стиле " кто в лес, кто по дрова" и "нестор петрович, вы о чем-то о своем"
и плюс еще считаю, если вы так лично восприняли, значит - оно самое -то :)
насчет т.н. эфемизма ( где вы его увидели?) это попытка объяснить вам, что вводя лишнюю сущность, понятную только вам, тема не находит логического продолжения - сбиваемся в предъявы друг-другу.
логика в ваших словах, если и присутствует, то далеко от предмета разговора. весь ход ваших публикаций можно свести и основывается на МНЕ ВЕДОМО! предлагаю конструктив - давайте вынесите в тему, для начала, постановку задачи, типа имеем одно, требуется другое, используем третье. и общими силами потытаемся дать оценку.
рассуждать с менторским тоном, что интересно смотреть в какой момент оппонент соскочит с беседы, имхо не вам :)
Аватара пользователя
OlegA
Главный Астроинженер
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 мар 2006 07:11
Откуда: г. Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 14 апр 2006 09:18

А какой конструктив, покажите мне? Я его не вижу! Вы тут "ругаетесь" различными не понятными мне терминами, как-будто на своем языке говорите.

Это попытка выпендриться или унизить собеседников в их умственном развитии? Ибо я уже НЕОДНОКРАТНО повторял, чтобы хотя бы терминологию расшифровывали. Простите, я не такой "умный", как вы, и мне не понять вас именно потому, что мы говорим на разных языках.

Админ, может Вы закроете тему, пока Настены нет?


Тема закрыта :!:
Админ форумов, 11-07мск, 14.04.2006
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 09 май 2006 11:03

Тема открыта. Страсти поутихли, может, теперь пойдет более конструктивный разговор?
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Jimmy » 09 май 2006 12:03

Отлично! Чем можно объяснить, что Змееносец не включен в список зодиакальных созвездий?
И еще: большое количество человек на самом деле родились не под тем созвездием, о котором они читают гороскопы. Неужели этого нельзя исправить? :?:
Нам не дано знать, каким дням и событиям суждено изменить нашу жизнь. Может, это и к лучшему...
Стивен Кинг. "Ловец снов".
Аватара пользователя
Jimmy
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 24 апр 2006 19:16
Откуда: Елабуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 09 май 2006 12:14

Джимми, если учесть, что созвездия, которые есть сейчас, утвердились в первой четверти 20 века (если правильно помню, в 1937 году), то вроде как понятно. Раньше Змееносец вполне мог быть другим созвездием, т.е. зодиакальных созвездий было как раз 12. Уж тебе, олимпиаднику, это положено знать :)

Кстати, насколько я помню, Солнце 5 часов пребывает в еще каком-то созвездии...
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Jimmy » 09 май 2006 12:38

В Ките чтоли?
Нам не дано знать, каким дням и событиям суждено изменить нашу жизнь. Может, это и к лучшему...
Стивен Кинг. "Ловец снов".
Аватара пользователя
Jimmy
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 24 апр 2006 19:16
Откуда: Елабуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 09 май 2006 13:09

Jimmy писал(а):В Ките чтоли?

Если не ошибаюсь, то там.
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Jimmy » 09 май 2006 17:53

Других вариантов нет. Только туда заглядывает краешком Солнце, Шифт показал.
Нам не дано знать, каким дням и событиям суждено изменить нашу жизнь. Может, это и к лучшему...
Стивен Кинг. "Ловец снов".
Аватара пользователя
Jimmy
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 24 апр 2006 19:16
Откуда: Елабуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение tihkalcoholic » 12 май 2006 01:39

Jimmy писал(а):Отлично! Чем можно объяснить, что Змееносец не включен в список зодиакальных созвездий?
И еще: большое количество человек на самом деле родились не под тем созвездием, о котором они читают гороскопы. Неужели этого нельзя исправить? :?:


Традиция 12 знаков зодиака оформилась не менее 2000 лет назад.
это легко можно увидеть из того, что в результате прецессии земной оси знаки сместились за это время приблизительно на 30 градусов назад и не совпадают с одноимёнными созвездиями.

12-членное деление Зодиакального пояса на Знаки продиктовано не реальными очертаниями созвездий (немногие из них ровно по 30 градусов занимают в поперечнике), а скорее семантическим делением первозданной единой основы на 12 сменяющих друг друга сущностей.
Деление определялось скорее всего следующим образом :
Согласно древней традиции, мир создается двумя началами – Инь и Ян.
Женское начало символизирует принципы пассивности и восприятия, мужское - принципы активности и проникновения. В результате взаимодействия этих начал происходит синтез и рождается новый объект, всегда тождественный миру в целом.

Далее.

Каждое начало проявляется в двух стихиях: мужское - в стихиях огня и воздуха, женское - в стихиях земли и воды. Огонь и земля суть первичные проявления соответствующих начал, воздух и вода - вторичные. Первичные проявления начал (первичные стихии) более отчетливо видны и больше относятся к практике (огонь - энергия, земля - форма); вторичные проявления являются более тонкими и абстрактными (воздух - мысль, вода - трансформация)

Индийская диалектика предусматривала деление всего проявленного по трем гунам (качествам) деление это имеет название
ТРИМУРТИ : саттва, тамас и раджас. Саттва представляла собой качество рождения, созидания; тамас - качество оформления, или стабильного существования; раджас - качество разрушения, или трансформации в иной облик. рассмотрим три классификации зодиакальных знаков - одну по стихиям и две по гунам.

Классификаций по стихиям
К стихии огня относятся Овен, Лев и Стрелец, к стихии земли - Телец, Дева и Козерог, к стихии воздуха - Близнецы, Весы и Водолей, к стихии воды - Рак, Скорпион и Рыбы.
Классификация по зонам.
В зоне созидания (саттва) находятся Овен, Телец, Близнецы и Рак. В этих знаках представлены все четыре стихии в своем первом, еще грубом, только что созданном варианте.
В зоне оформления (тамас) находятся Лев, Дева, Весы и Скорпион. В этих знаках стихии представлены в своем наиболее развитом и законченном виде.
В зоне трансформации (раджас) находятся Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы. В этих знаках стихии уже частично отрицают себя (то есть в Стрельце появляются элементы земли, в Козероге - воздуха, в Водолее - воды, а в Рыбах - огня) и проявляются на тонких планах, более идеально.

Таким образом, я хочу показать, еще раз, что астрология это не источник знания, а всего лишь ключ.
Аватара пользователя
tihkalcoholic
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 апр 2006 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение tihkalcoholic » 12 май 2006 02:25

Знаки Зодиака отсчитываются от точки весеннего равноденствия (SVP), которая из-за прецессии Земли движется по созвездиям. При этом знаки Зодиака движутся по созвездиям вместе с точкой весеннего равноденствия !!!
Это - в современной "западной" астрологии наследие древнегреческой, которая в свою очередь наследует семантику у арабской системы интерпретаций. Мне неизвестно, является ли арабская астрология наследником шумерской или индийской, или же индийская родная сестра арабской. по крайней мере,
В индусской (джаотиш)астрологии действительно, Знаки Зодиака привязаны к звездам, но они равные друг другу (по 30 градусов), поэтому и их границы не совпадают с астрономическими созвездиями .
Поэтому индусский (джаотиш)и "западный" Зодиаки смещены друг относительно друга. джаотиш- неподвижен относительно звезд, а "западный" Зодиак движется относительно звезд вместе с точкой весеннего равноденствия (SVP).

"Западный" Зодиак привязан только (!!!) к точке пересечения орбиты Земли вокруг Солнца с плоскостью ее экватора, которая, в свою очередь, движетсяно относительно звезд, а вместе с ней - и Зодиак !!!
Никто не запрещает Вам разделить эклиптику на 13, или 13,5 или 173,385 знаков Зодиака, но перед тем, как это использовать, большая просьба: проверьте свою систему на протяжении хотя бы 1000 лет :))).

Есть любопытный текст


Традиционным и общепринятым является мнение, что возраст названий зодиакальных знаков составляет 2 тысячи лет. Возраст этот исчисляется исходя из величины прецессии точки весеннего равноденствия на 50" в год и того факта, что знаки зодиака, представляющие 30-градусные сектора эклиптики, отсчитанные от точки весеннего равноденствия и получившие свои названия от наложенных на них тогда созвездий, ушли от одноимённых созвездий на 30°. Можно с уверенностью утверждать, что наличие общепринятого 12-членного деления эклиптики с названиями частей является достаточным доказательством зрелости фундаментальной понятийной системы астрологии. Даже если сама система была утрачена и до нас не дошла. Вторым доказательством древности астрологии считается m a q h m a t i k h s u n t a x i V (т.е. математический систематический трактат), который принято называть Альмагестом, приписываемый античному александрийскому астроному Клавдию Птолемею. Птолемею также приписывается “Математический трактат в четырёх книгах”,называемый Тетрабиблосом (t e t r a b i b l o V ) [6] астрологического содержания, на датировке которого по автору и Альмагесту основывается общепринятая уверенность в существовании развитой системы астрологических знаний в древности. Альмагестом называется собрание из 13 книг астрономического содержания, которое содержит также результаты астрономических наблюдений. Считается, что период наблюдений, вошедших в Альмагест, приходится на 127–141 гг. от РХ. Эти цифры обосновывают датировку создания Альмагеста II веком от РХ.



Солнечный, земной, лунный и
планетарные зодиаки.
Конформные
прогрессии, дирекции и профекции.
Домификация за полярным кругом.

(Полизодиакальная астрология)

Диссертация на соискание степени доктора астрологии.



Птоломей Сварожич



Москва 1996

Аватара пользователя
tihkalcoholic
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 апр 2006 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение tihkalcoholic » 12 май 2006 02:43

кстати, до открытий последних десятилетий, сделанных в изучении палеолитической графики, введение делений, кратных трём (6-, 12-, 60-ричные), обычно связывали с математикой и астрономией шумеров. Теперь же очевидно, что такие деления были известны гораздо раньше.
Аватара пользователя
tihkalcoholic
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 апр 2006 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение tihkalcoholic » 12 май 2006 04:06

Jimmy писал(а):Змееносец не включен в список зодиакальных созвездий?

Короче, ему места там просто нет. во-первых, и логически и семантически, как я показал выше,

во-вторых, змееносец совсем не в Зодиакальном поясе,

в-третьих, попытка введения Змееносца в астротрадицию была предпринята безграмотным английским астрологом забывшим (?) о прецессии.
Сегодня апологетом 13-значного зодиака является Павел Глоба, и его школа. Известный демократизатор и экуменист. Серьёзные астрологи относятся к нему с неким скепсисом, примерно как к профессору Выбегалло из известной повести Стругацких. Так что, право же, если кому-то надо, то можно жить со Змееносцем.

В-четвертых, напомню, европейская астрология работает не с созвездиями, а со знаками Зодиака. То есть исследует углы между спроецированными на зодиакальную плоскость т.н. «чувствительными точками» небесной сферы (например, планеты или головы домов


Jimmy писал(а):большое количество человек на самом деле родились не под тем созвездием, о котором они читают гороскопы. Неужели этого нельзя исправить? :?:




Дело в том, что профанации в прикладной психоастрологии сейчас пруд пруди.
Представьте, что и все прогнозы (транзиты, дирекции и прогрессии), и психологические портреты (натальные карты), и все «гороскопы совместимости партнеров» (синастрии) ложны на 100%.
(По теории вероятности, всё же чуть-чуть меньше.:wink: )))) Будут продолжать люди востребовать такую «работу»? Очевидно, да. Ведь хотят они именно консультации психолога, Человека, который им бы подтвердил размытыми фразами, о обычности и редсказуемости их судьбы. Так как на самом деле, я с грустью Убеждаюсь, что люди боятся индивидуального пути и своей личной цели. уж лучше читать раз в месяц "гороскоп" для 1/12 части людей, выискивая в этом бреду соответствия со своими переживаниями и чаяниями. ОХ, и самое грустное, что находят.
Такие астрологи воруютт у людей самое ценное - знание своей исключительности! Ведь инстументарий астролога может выявить на свет и продиагностировать многие индивидуальные скрытые черты характера, заставить человека более ответственно и творчески подойти к вопросу о смысле собственного существования. А не просто влачить жалкую стандартизированную Вавилоном судьбу биоробота.

Всё же, я могу твёрдо заявить. Та система интерпретации структуры времени, ткани времени и судьбы которой я пользуюсь – работает.
Располагая вводными данными (информацией о времени и месте рождения натива + одно - два важных события из его жизни для корелляции (ректификации) исходных данных), я могу немало рассказать человеку о его целях задачах в этой жизни. Составить его психологический портрет и предостеречь его от разрушительных действий себя самого или его судьбы.

Греческий историк Мегасфен (302 г. до н.э.), описывая обязанности астролога-брамина, добавляет: "Брамин, который ошибся в своих предсказаниях, обязан был хранить молчание всю оставшуюся жизнь"

Конечно, я подозреваю, что это можно сказать и по линиям руки (хиромантия), и нагадав случайной выборкой (карты, И-цзин, прочие мантические практики), и по стилю вождения автомобиля. Был бы умелый интерпретатор!! Или словами Д. Блохинцева:

«Фактов всегда достаточно — не хватает фантазии».
Аватара пользователя
tihkalcoholic
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 апр 2006 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Jimmy » 12 май 2006 12:51

Спасибо большое! Потрясающее изложение материала!
Браво!
Нам не дано знать, каким дням и событиям суждено изменить нашу жизнь. Может, это и к лучшему...
Стивен Кинг. "Ловец снов".
Аватара пользователя
Jimmy
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 24 апр 2006 19:16
Откуда: Елабуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 12 май 2006 13:03

Вот это уже более интересно и понятно. Спасибо!
Но Вы сами, как вижу, не отрицаете того, что астрология стала чрезмерно капиталистичной, чем сама себя и уничтожает, не так ли?

А давайте эксперимент. Я даю Вам свои данные, Вы составляете на меня гороскоп, а потом сравниваем. Я постараюсь быть беспристрастным к самому себе.
Согласны?
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение tihkalcoholic » 12 май 2006 15:00

А давайте эксперимент. Я даю Вам свои данные, Вы составляете на меня гороскоп, а потом сравниваем. Я постараюсь быть беспристрастным к самому себе.
Согласны?

Не согласен. Почему бы не выбрать объектом исследования иного человека, чтобы я не делал скидки на пристрастность? И что мы собственно будем исследовать? К тому же за глаза составлять гороскоп, примерно то же самое, что диагностировать психическое заболевание по присланной диктофонной записи. Необходима живая напряженная беседа.
Аватара пользователя
tihkalcoholic
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 апр 2006 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общая астрономическая тематика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1