Астрология

Обсуждение общих тем связанных с астрономией. Форум о месте астрономии в культуре, искусстве, поэзии и жизни. Викторины и конкурсы форума.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Астрология

Непрочитанное сообщение fantasy » 15 мар 2006 20:11

В этой теме обсуждаем астрологию, ее место в обществе, ваше отношение к астрологии и все, что с ней связано.
Аватара пользователя
fantasy
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 мар 2006 18:05
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Астрология

Непрочитанное сообщение Анд » 15 мар 2006 20:46

fantasy писал(а):В этой теме обсуждаем астрологию, ее место в обществе, ваше отношение к астрологии и все, что с ней связано.

Я думаю, что это просто очередная попытка человека связать события, происходяшие в его жизни, с окружающим миром
Анд
 

Непрочитанное сообщение Солнечник » 15 мар 2006 20:57

Не верю! Скажу сразу. Но не буду разбивать все домыслы и ней сразу в пух и прах, а то Админ мне этого не простит)))
Ребят, глупости все это. Сейчас астрология - не наука, и даже не лженаука (коей я ее и считаю), а способ зарабатывания денег. Европа этой болезнью переболела, а вот мы только начинаем заболевать...
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение fantasy » 15 мар 2006 21:03

Солнечник писал(а):Европа этой болезнью переболела, а вот мы только начинаем заболевать...

Мне что-то так не кажется...Я про то, что Европа этой болезнью уже переболела. А вот насчет того, что астрология - это способ зарабатывания денег я полностью согласна.
Аватара пользователя
fantasy
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 мар 2006 18:05
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 15 мар 2006 22:02

fantasy писал(а):
Солнечник писал(а):Европа этой болезнью переболела, а вот мы только начинаем заболевать...

Мне что-то так не кажется...Я про то, что Европа этой болезнью уже переболела. А вот насчет того, что астрология - это способ зарабатывания денег я полностью согласна.


Ну, Америка точно переболела)))
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Al_Damir » 16 мар 2006 02:18

Если проект прибыльный, то он будет жить. Следовательно, у астрологии хорошие перспективы...
Аватара пользователя
Al_Damir
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 мар 2006 03:29
Откуда: xUSSR
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение fantasy » 17 мар 2006 00:09

Солнечник писал(а): Ну, Америка точно переболела)))

Почему же?))) По-моему, астрология пользуется большой популярностью везде, Америка и Европа - не исключние. А может я и ошибаюсь...
Аватара пользователя
fantasy
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 мар 2006 18:05
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 17 мар 2006 13:53

fantasy писал(а):
Солнечник писал(а): Ну, Америка точно переболела)))

Почему же?))) По-моему, астрология пользуется большой популярностью везде, Америка и Европа - не исключние. А может я и ошибаюсь...

У меня есть родственники в Америке. Когда они год назад приехали к нам, то немного были удивлены, что в каждом журнале и газете есть астропрогнозы, да при том еще и все разные))))
У них там астрология - не такое распространенное "явление", как у нас.
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение fantasy » 20 мар 2006 15:54

У меня есть родственники в Америке. Когда они год назад приехали к нам, то немного были удивлены, что в каждом журнале и газете есть астропрогнозы, да при том еще и все разные))))
У них там астрология - не такое распространенное "явление", как у нас.

А, тогда понятно))) Ну а что насчет Европы? Я живу в Литве и могу с уверенностью сказать, что здесь это ооочень распространенное явление :evil:
Аватара пользователя
fantasy
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 мар 2006 18:05
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 20 мар 2006 16:16

fantasy писал(а):
А, тогда понятно))) Ну а что насчет Европы? Я живу в Литве и могу с уверенностью сказать, что здесь это ооочень распространенное явление :evil:

И я тоже европеец :lol:
Так что, а что Европа? Болеет, бедненькая, болеет. Из наших карманов денежку тянут тоненькими веревочками, а мы то это и не понимаем, думаем, что нам на благо делают. Ну да, щас!
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Антон Проняев » 20 мар 2006 20:43

Из моего кармана ещё ни кто ничего не вытянул. Это дело каждого, кто-то проигрывает всё в автоматах, кто-то относит деньги к бабкам и гадалкам, тут уж от конкретного человека всё зависит, от его образованности/интеллекта, и многого чего.
Аватара пользователя
Антон Проняев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 мар 2006 20:06
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 20 мар 2006 23:41

Антон Проняев писал(а):Из моего кармана ещё ни кто ничего не вытянул. Это дело каждого, кто-то проигрывает всё в автоматах, кто-то относит деньги к бабкам и гадалкам, тут уж от конкретного человека всё зависит, от его образованности/интеллекта, и многого чего.

А Вы не думали, что покупая газету с астропрогнозом, Вы переплачиваете просто потому, что этот прогноз занимает часть площади листа? Тут уж как верстальщик поработает)))
Так что, грабят, граждане, средь бела дня!
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение AN0 » 21 мар 2006 04:31

Хотя я тоже не верю, и считаю, что все зависит от человека. Но однажды мне предложили составить личной гороскоп, и я согласился (ради прикола). Был шок, когда прочитал его, там нашел точно описание моей личности
I'm so happy because today
I've found my friends
They're in my head
AN0
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 мар 2006 03:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 21 мар 2006 14:00

AN0 писал(а):Хотя я тоже не верю, и считаю, что все зависит от человека. Но однажды мне предложили составить личной гороскоп, и я согласился (ради прикола). Был шок, когда прочитал его, там нашел точно описание моей личности

Признаюсь честно, мне тоже такую штуку делали, и там многое совпало. Но не присутствует ли в данном контексте психологический оттенок? Не льстим ли мы сами себе, читая в гороскопах, "какие мы хорошие"?
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Антон Проняев » 21 мар 2006 20:45

А Вы не думали, что покупая газету с астропрогнозом, Вы переплачиваете просто потому, что этот прогноз занимает часть площади листа? Тут уж как верстальщик поработает)))
Так что, грабят, граждане, средь бела дня!


Во-первых, газету я не для астропрогноза покупаю, во-вторых, есть бесплатный интернет, в третьих мне гороскоп составляет бесплатная программа скачанная со Звёзд Ориона. Так что ни кому я не плачу, а программа достаточно точно сформулировала мою личность. И всё бесплатно. 8)
Аватара пользователя
Антон Проняев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 мар 2006 20:06
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 22 мар 2006 18:13

Антон Проняев писал(а):
А Вы не думали, что покупая газету с астропрогнозом, Вы переплачиваете просто потому, что этот прогноз занимает часть площади листа? Тут уж как верстальщик поработает)))
Так что, грабят, граждане, средь бела дня!


Во-первых, газету я не для астропрогноза покупаю, во-вторых, есть бесплатный интернет, в третьих мне гороскоп составляет бесплатная программа скачанная со Звёзд Ориона. Так что ни кому я не плачу, а программа достаточно точно сформулировала мою личность. И всё бесплатно. 8)

Ну я могу только пожать Вам руку! Но ведь не все такие осведомленные, как Вы :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение OlegA » 22 мар 2006 19:29

а если развернуть немного в другом ключе, не касаясь материальных благ и откровенной нечестности - наверно все-таки есть какая-то закономерность (не говорю о минутах и секундах рождения), скажем наличие сезонных заболеваний, смена и состав питания, погодные условия, которые влияют на вынашиваемого ребенка?
наверняка у людей искренне этим занимающихся есть какие-то накопленные наблюдения....
а шарлатаны.... ну наверно, время настало такое в нашей стране, когда и к медикам не посоветуешь обращаться никому, потому что на тебя смотрят как на потенциальную дойную корову в плане денег.
и отношение наше имеет скорее социальный окрас
Аватара пользователя
OlegA
Главный Астроинженер
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 мар 2006 07:11
Откуда: г. Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 22 мар 2006 20:12

OlegA писал(а):а если развернуть немного в другом ключе, не касаясь материальных благ и откровенной нечестности - наверно все-таки есть какая-то закономерность (не говорю о минутах и секундах рождения), скажем наличие сезонных заболеваний, смена и состав питания, погодные условия, которые влияют на вынашиваемого ребенка?
наверняка у людей искренне этим занимающихся есть какие-то накопленные наблюдения....
а шарлатаны.... ну наверно, время настало такое в нашей стране, когда и к медикам не посоветуешь обращаться никому, потому что на тебя смотрят как на потенциальную дойную корову в плане денег.
и отношение наше имеет скорее социальный окрас

Хорошо сказали!

наверняка у людей искренне этим занимающихся есть какие-то накопленные наблюдения....

Угум-с, особенно, если учесть, что спроси любого астролога про принципы воздействия на человека, он тебе ответит. А вот физическую составляющую астрологии и этих самых принципов спроси - так это то же самое, что на вопрос Свидетеля Иеговы "А верите ли вы в бога?" ответить: "Нет, нету бога! Есть только Зевс, Гера и Артемида!" Понимаете, что я хочу сказать? Да нифига они не знают, что да как устроено! Как уперлись в стенку, что "что-то" происходит, так это "что-то" и происходит у них веками! Гляньте в ЧаВошник, в Толковый словарь, и найдите астрологию :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение OlegA » 22 мар 2006 21:31

не соглашусь с вашими доводами. они основаны на предвзятом отношении, которое сформировалось может и не без помощи их самих( глаза наши налились и мы кричим - крови! крови! :) )
привожу пример на наших любимых докторах :)
потянули мы мифическую шею, идем к врачу...
врач нам говорит - вот вам мазь, будете мазать пока не перестанет болеть, а как ПРОЙДЕТ, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ко мне на массаж прийти, иначе здоровья не видать, прострелит так прострелит, хорошо,что ко мне обратились, если не помять.... и т.д.
так вот мазью мазать - это опыт и знания, а массаж после выздоровления в данном случае - это бизнес
у гонимых астрологов мол родился ты тогда-то значит легкие у тебя слабые, впадаешь в депрессии или рубаха парень - это накопленый опыт, а ( тут уж кто на что учился...) экспресс-бюллетни ( астрологические прогнозы в СМИ) их бизнес...
не лучше, ни хуже чем психологи :)
не сочтите за слово в поддержку астрологов (отношусь к ним совершенно никак, ну нет их в моей жизни)
Аватара пользователя
OlegA
Главный Астроинженер
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 мар 2006 07:11
Откуда: г. Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение OlegA » 22 мар 2006 21:51

из энциклопедии
АСТРОЛОГИЯ (от греч. astron — звезда и logos — слово, учение), учение о воздействии небесных светил на земной мир и человека (его темперамент, характер, поступки и будущее), которое определялось через видимые движения на небесной сфере и взаимное расположение светил (констелляцию) в данный момент времени . Возникла в древности (вавилонская храмовая астрология и др.), была тесно связана с астральными культами и астральной мифологией. Получила широкое распространение в Римской империи (первые гороскопы — на рубеже 2-1 вв. до н. э.). С критикой астрологии как разновидности языческого фатализма выступило христианство. Арабская астрология, достигшая значительного развития в 9-10 вв., с 12 в. проникает в Европу, где астрология пользуется влиянием до сер. 17 в. и затем вытесняется с распространением естественнонаучной картины мира. Возрождение интереса к астрологии происходит после 1-й мировой войны, феномены астрологии связываются с тонкими космическими и биокосмическими ритмами и т. п. С сер. 20 в. астрология вновь приобрела популярность.
Аватара пользователя
OlegA
Главный Астроинженер
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 мар 2006 07:11
Откуда: г. Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Общая астрономическая тематика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1