Решена загадка векового ускорения Фобоса

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Решена загадка векового ускорения Фобоса

Непрочитанное сообщение Крупин » 30 сен 2010 03:52

Фобос - крошечный спутник Марса приближается к поверхности планеты с фантастической скоростью 4см/год - с такой же скоростью, с какой огромная Луна удаляется от Земли. Такую скорость приливное воздействие Марса может обеспечить лишь при невероятно высокой гибкости коры. Но ведь Марс - планета земного типа, сложенная из скальных пород, таковой подвижностью не обладающих.
Суть решения в том, что на самом деле Фобос падает на Марс за счёт взаимодействия с Деймосом, который, соответственно, от Марса удаляется. И это взаимодействие двух марсианских спутников обеспечивается сильной вытянутостью формы Фобоса, который подобно маятнику раскачивается с периодом (10,25 часа), равным периоду между наибольшими сближениями Фобоса и Деймоса.
Из-за асимметрии фазы колебания при удалении от Деймоса Фобос ориентируется так, что его большая ось в большей степени направлена на Деймос, чем при приближении в нему. Из-за такой асимметрии Деймос притягивает удаляющийся Фобос с несколько большей силой, чем приближающийся (на одинаковом расстоянии).
Крупин
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 авг 2009 07:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Решена загадка векового ускорения Фобоса

Непрочитанное сообщение Крупин » 05 ноя 2010 10:22

Что касается моего "объяснения" быстроты падения Фобоса - я малость ошибся порядков этак на 6. Всё-таки надо признать, что в падении виновато приливное трение и что Марс, действительно, гораздо гибче Земли. Однако, у меня есть хорошее объяснение того, что Фобос до сих пор не упал на Марс.


Спутник Марса, Фобос, приближается к поверхности планеты со скоростью 4см/год (он обращается быстрее марсианских суток). Значит, всего несколько сотен миллионов лет назад он должен был находится на стационарной орбите (иначе он давно упал бы на Марс). Вероятность его формирования точно на стационарной орбите ничтожно мала. Однако, если в прошлом Марс владел очень крупным спутником (кроме Фобоса и Деймоса), то этот спутник мог затащить Фобос на стационарную орбиту при условии, что находился с ним в устойчивом орбитальном резонансе. Это возможно, если крупный спутник, назовём его Лумар, сформировался выше стационарной орбиты, а Фобос сформировался ниже её.
Приливное воздействие Марса удаляло Лумар от марсианской поверхности. Стремясь сохранить орбитальный резонанс, Лумар тянул Фобос вверх на резонансном поводке, несмотря на противодействие приливного трения Марса, тянувшее Фобос в противоположную сторону. Так продолжалось до тех пор, пока Фобос не достиг стационарной орбиты. Тогда период обращения Фобоса сравнялся с периодом осевого вращения Марса и Фобос завис над Марсом так, что позади него расположилась горная область. Горы тянули Фобос назад, препятствуя резонансному воздействию Лумара. В результате Лумар поднимался вверх, Фобос же так и остался на стационарной орбите. Орбитальный резонанс нарушился. С этого момента Фобос стал опускаться под воздействием приливного трения. Опускание Фобоса продолжается и поныне.
Лумар же либо убежал от Марса из-за приливного трения, либо был разбит случайно залетевшим астероидом.
Крупин
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 авг 2009 07:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Решена загадка векового ускорения Фобоса

Непрочитанное сообщение GreenMaster » 08 апр 2011 18:57

от как оказывается все сложно и интересно))
Вся правда о том, что нас окружает прямо сейчас.
GreenMaster
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2011 19:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Решена загадка векового ускорения Фобоса

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 10 апр 2011 11:37

А Вы знакомы с гравитонной теорией Вильшанского? Его статьи имеются на данном сайте, в разделе Астрофизика. Привожу цитату из его статьи:
«Именно поэтому Фобос, спутник Марса, постепенно приближается к Марсу. Скорее всего, параметры Фобоса являются критическими. «Метла», образуемая Марсом с его скоростью вращения 24 часа и массой 0,107 земной, создает для полуоси 10 000 км как раз критическую силу. Видимо все тела, имеющие произведение относительной массы на относительную скорость вращения менее 0.1 (как у Марса), не могут иметь спутников. По идее так же должен вести себя и Деймос. С другой стороны, поскольку Луна удаляется от Земли, можно предположить, что энергия «Метлы» у Земли избыточная, и она ускоряет Луну.»
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Решена загадка векового ускорения Фобоса

Непрочитанное сообщение Александр » 10 апр 2011 11:43

Вот привожу специально ссылку на статьи уважаемого Александра Вильшанского:
http://astrogalaxy.ru/606.html
Кстати, очень интересный материал!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8337
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Решена загадка векового ускорения Фобоса

Непрочитанное сообщение Крупин » 11 апр 2011 06:14

Система Марс-Фобос неустойчива. Она напоминает шарик не вершине холмика. Находись вначале Фобос выше стационарной орбиты - он "покатился" бы от Марса. Находись чуть ниже - покатился бы к Марсу - что и имеется на самом деле. Но, к примеру, система Плутон-Харон устойчива - Харон находится в точности на стационарной орбите и никуда бежать не собирается. Оказывается дело в его массивности. Об этом в астрофорумной теме http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 765.0.html
Крупин
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 авг 2009 07:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5