Похоже на полярное сияние

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Похоже на полярное сияние

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 19 фев 2011 21:00

Около 19 часов в поселке Турлатово Рязанского района я, возвращаясь домой с дочкой, показывал ей звезды. И вдруг приблизительно в области зимнего треугольника увидел как по небу пробежали слабо светящиеся сполохи светло-лилового цвета похожие на изогнутые широкие ленты, двигавшиеся подобно ряби на воде. Такой пробег повторился трижды в течении приблизительно 2-3 минут, больше не было. Сполохи были на локальном участке, все небо не охватывали.
Я никогда в жизни за свои 46 лет не видел полярного сияния, не знаю, возможно ли его увидеть на широте Рязани. Но учитывая недавнюю сильную вспышку на Солнце и геомагнитное возмущение последующее, допускаю, что, быть может, я все-таки увидел полярное сияние слабое. Повезло.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Похоже на полярное сияние

Непрочитанное сообщение Александр » 20 фев 2011 09:10

Да, судя по всему это было полярное сияние.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Похоже на полярное сияние

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 21 фев 2011 05:43

Хотелось бы еще описать место. Я видел с дочкой это сияние около школьного двора, где нет фонарей. Скорее всего в городских условиях я бы ничего не заметил, да и в другой части нашего поселка вряд ли бы. Где рядом несколько многоквартирных домов, редкие уличные фонари. Вот довелось оказаться в нужном месте в нужное время, да еще смотреть на звезды. Большая удача. Кстати, у нас в этот день ухудшилось качество мобильной связи, часто обрывалось соединение в Интернете.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Похоже на полярное сияние

Непрочитанное сообщение Baskiton » 21 фев 2011 11:10

здорово)) а у нас ничего подобного не было, со связью порядок был. разве что у бабушки весь день болела голова. ну а ночью небо в облаках было, я и не ожидал, тем более в наших широтах, ничего увидеть)
Sturman F70076 (F=700 мм, D=76мм), окуляры H 20 мм, H 12.5 мм и SR 4 мм, линза Барлоу 3x, прямой окуляр 1.5x
Nikon D3100, Nikkor 18-55 мм 5,6, Гелиос 44-2 58 мм 2.0
Аватара пользователя
Baskiton
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 15 мар 2009 10:31
Откуда: Шелехов, Иркутская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Похоже на полярное сияние

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 21 фев 2011 20:13

Baskiton писал(а):здорово)) а у нас ничего подобного не было, со связью порядок был. разве что у бабушки весь день болела голова. ну а ночью небо в облаках было, я и не ожидал, тем более в наших широтах, ничего увидеть)


Не, я тоже не ожидал увидеть полярное сияние в наших широтах. Просто когда гуляю с дочкой вечерами, выходят звезды, дочка мне показывает: я увидела звезду, вон звезда! А я ей говорю название звезды, показываю созвездия. Кстати, у нее зоркие глаза - она показывает в сумерках на место, где я ничего не вижу, а чрез 3-5 минут замечаю именно там звезду. Собственно мы играли в такую развивающую игру, когда увидели полярное сияние. И небо было ясным тогда.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Похоже на полярное сияние

Непрочитанное сообщение Baskiton » 03 мар 2011 14:44

здорово))) ну у детей пока не испорчено зрение, поэтому и видят все))) я тоже так хочу))
Sturman F70076 (F=700 мм, D=76мм), окуляры H 20 мм, H 12.5 мм и SR 4 мм, линза Барлоу 3x, прямой окуляр 1.5x
Nikon D3100, Nikkor 18-55 мм 5,6, Гелиос 44-2 58 мм 2.0
Аватара пользователя
Baskiton
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 15 мар 2009 10:31
Откуда: Шелехов, Иркутская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6