Угол наклона Земли, изменяется ли

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Мансур » 30 май 2017 13:13

Давайте разберемся с углом наклона Земли относительно плоскости движения, т.е. угол между экватором и эклиптикой. Считается, что угол наклона 23,5 градуса и она неизменна, зимой наклон от Солнца, летом наоборот. А весной и осенью боковой наклон к Солнцу. Сразу поясню, чтобы не было разногласий, Солнце находится в центре эклиптики и раздельно от неё не летает.( эклиптика это видимый путь Солнца по небосводу) Землю эклиптика пересекает точно посередине. Небесный экватор это продолжение Земного экватора. Угол наклона экватора к эклиптике 23,5 градуса неизменна. Вопрос такой: почему при таком наклоне Солнце пересекает экватор только один раз в день равноденствия. При таком наклоне Солнце должно пересекать экватор каждый день. Но такого не происходит и Солнце пересекает экватор один раз в день равноденствия весной, а потом ещё раз осенью. Угол наклона в дни равноденствий очень маленький, вот выдержка из книги В.П. Маковецкого <если мы находимся на экваторе (земном), где небесный экватор проходит через точки восток - зенит - запад, то Солнце, взошедшее точно на востоке, пойдет почти вертикально к зениту, пройдет севернее него на 0,1 гр. ( за 6 ч. оно сместится к северу от экватора на 0,1 гр.) и зайдет почти вертикально севернее запада на 0,2 гр.>. Значит угла между экватором и эклиптикой нет, а раз так, то и у Земли нет наклона относительно эклиптики. Земля в дни равноденствий стоит вертикально без наклонов, по отношении линии своей орбиты, не делает, никаких наклонов. Наклоны Земли происходят только относительно Солнца, от 23,5 градуса до -23,5 градуса в дни солнцестояний и 0 градус в дни равноденствий. Пожалуйста не приплетайте сюда полярную звезду, никто с точки северного полюса не наблюдал за ней и нет там аппаратуры которая бы следила за ней. Мы даже не замечаем насколько она смещается за 300 млн. км. Сколько стараюсь доказать, что наклон Земли меняется, всё в тупик упирается. Доказательства есть, всё видно, ничего не надо придумывать или это табу какое то. Или всем по барабану, пусть обманывают, зачем знать как всё происходит. Ученых астрономов могу понять, у них книги написаны, сколько трудов и все пропадет. Но с другой стороны, если всё это верно, сколько открытий можно зделать.
Мансур
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 май 2017 11:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Макс » 30 май 2017 13:36

Мансур писал(а):При таком наклоне Солнце должно пересекать экватор каждый день. Но такого не происходит и Солнце пересекает экватор один раз в день равноденствия весной, а потом ещё раз осенью


Вот отсюда поподробнее. Какой экватор? Из какой точки земного шара ведется наблюдение?

И тут почитайте - http://astrogalaxy.ru/692.html
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Мансур » 30 май 2017 18:25

Давайте смотреть с экватора, там где надо было посмотреть всё правильно. Там написано, что эклиптика совпадает с экватором Земли или с небесным, это одно и тоже. Тогда получается, что Земная ось устанавливается вертикально к эклиптике и не будет наклона в 23,5 градуса. Если бы был боковой наклон Земли, как везде пишут, человек стоячий на экваторе увидел бы восход Солнца на 23,5 градуса южнее в день весеннего равноденствия, а осенью наоборот севернее. Я имею ввиду, говорят, что угол наклона не меняется, а все расчеты сделаны без учета этого наклона. Все расчеты сделаны правильно, только весной или осенью нет бокового наклона Земли в 23,5 градуса, был бы такой наклон, то каждый день Солнце пересекало бы экватор.
Вложения
}6847_001.jpg
Мансур
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 май 2017 11:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Макс » 30 май 2017 19:43

Мансур писал(а):Давайте смотреть с экватора, там где надо было посмотреть всё правильно. Там написано, что эклиптика совпадает с экватором Земли или с небесным, это одно и тоже. Тогда получается, что Земная ось устанавливается вертикально к эклиптике и не будет наклона в 23,5 градуса. Если бы был боковой наклон Земли, как везде пишут, человек стоячий на экваторе увидел бы восход Солнца на 23,5 градуса южнее в день весеннего равноденствия, а осенью наоборот севернее. Я имею ввиду, говорят, что угол наклона не меняется, а все расчеты сделаны без учета этого наклона. Все расчеты сделаны правильно, только весной или осенью нет бокового наклона Земли в 23,5 градуса, был бы такой наклон, то каждый день Солнце пересекало бы экватор.


Не Солнце вращается вокруг Земли!!! Земля вращается. Возьмите мячик и источник света. И попробуйте повторить движение Земли вокруг Солнца. Даже если сделаете угол 90 градусов, все равно Солнце будет проходить по экватору. Земля вращается, Солнце стоит, вы смотрите с Земли на Солнце, просто попробуйте представить. Если смотреть с Солнца на Землю, то она будет наклонена.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Мансур » 30 май 2017 23:36

Хорошо, я с вами соглашусь, что по любому будет так, тогда как с пересечением экватора Солнцем. Получается Земля потихоньку разворачивается, экватор начинает становится боком к Солнцу и тогда уже начинает пересекать экватор эклиптику, т.е. в точке пересечения будет зенит. Если хорошо подумать, при боковом наклоне Земли, в день равноденствия и ближайшие к этой дате дни угол вообще не изменится, потому что он неизменный. К чему веду, на другой день Солнцу придется опять экватор пересекать, только в другой точке. По поводу мячика, давайте возьмем большой мячик и лампочку отодвинем подальше, попробуйте с высоты лампочки посмотреть восход и немного сверху, примерно 23 градуса или ниже, без приборов конечно проблематично, но должны ощутить разницу в восходах.
Мансур
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 май 2017 11:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Мансур » 31 май 2017 00:13

Из рисунка видны углы наклона восходов в дни равноденствий.
Вложения
}восход в дни равн.png
Мансур
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 май 2017 11:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Макс » 31 май 2017 09:29

Рассмотрим систему Солнце - Земля. Угол наклона Земли 23,5 градуса. Но в процессе вращения Земли вокруг Солнца этот угол ОТНОСИТЕЛЬНО Солнца меняется. В дни весеннего и осеннего равноденствия Земля наклонена, но относительно Солнца этого наклона нет. Проведите мысленно длинные отрезки одинаковой длинны через полюса Земли и Солнца. И нарисуйте на бумаге двухмерный рисунок расположения этих отрезков относительно друг друга в дни равноденствия и солнцестояния. Все просто же! А про экватор, в дни равноденствия Солнце проходит практически по экватору. После летнего равноденствия Солнце восходит и садится выше экватора, после зимнего ниже экватора. Все логично.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Мансур » 31 май 2017 10:57

Макс, я то вас понимаю, только вы меня не можете понять, наверное где то не правильно объясняю. Вот вы пишите, что есть наклон между экватором и эклиптикой, но из за того, что Земля крутится, получается, что Солнце проходит по экватору. Но вот сейчас сами подумайте, в пересечении экватора и эклиптики будет зенит Солнца. Раз у нас наклон не меняется, то на другой день опять будет пересечение экватора и эклиптики, опять будет зенит Солнца, ну немного не в той точке, в которой был вчера. Вы посмотрите на рисунок, который был ранее, я нарисовал точки восхода Солнца в дни равноденствия. Если человек будет стоять в этих точках на экваторе, то увидит восход Солнца южнее или севернее, хотя везде пишут, что восход или заход в одной точке и точно вертикально. Давайте разберемся с этим несовпадением.
Мансур
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 май 2017 11:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Макс » 31 май 2017 13:23

Установите программу планетарий, сама простая из них это Старкалк. Установите координаты точки наблюдения на экваторе и крутите туда, сюда. Нет никаких не совпадений. Честно сказать я не понимаю о чем вы вообще. Экватор солнце пересекает 2 раза в год, и то вернее оно по нему движется. А потом оно либо выше экватора, либо ниже. В зависимости от времени года.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 31 май 2017 22:09

Мансур писал(а):Давайте разберемся с углом наклона Земли относительно плоскости движения, т.е. угол между экватором и эклиптикой. Считается, что угол наклона 23,5 градуса и она неизменна, зимой наклон от Солнца, летом наоборот.

С этим уже разобрались астрономы древности. :D
Ось вращения Земли наклонена к плоскости земной орбиты на угол 23,5 градусов от нормали. При вращении Земли по орбите ось остается параллельна самой себе всегда, ну почти параллельна, если вспомнить про нутацию и прецессию. 8)
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Мансур » 31 май 2017 22:46

Хорошо напишу по новой. Считается, что угол наклона Земной оси к эклиптике неизменна, а я считаю, что угол наклона меняется.
}31_1.jpg
Вот на рисунке показан угол наклона между экватором и эклиптикой в день равноденствия, на самом деле этого наклона нет, т.е. Земля стоит вертикально относительно эклиптики. Вы сами написали, что при любом боковом наклоне Земли Солнце будет проходит по экватору, потому что вращается Земля. Вот нарисовал как получается боковой наклон Земли. Теперь смотрите, вопрос: при любом угле наклона экватор пересекает эклиптику, т.е. вы написали Солнце будет проходить по экватору, не рядом, а каждый день по экватору. И эклиптику экватор будет пересекать каждый день, Солнце будет в зените тоже каждый день. На третьем рисунке показано при каком положении Земли происходит пересечение Солнцем экватора, только один раз в день равноденствия. На этом рисунке Земля не делает никаких боковых наклонов.
Вложения
}изменение наклона экватора.png
Мансур
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 май 2017 11:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Мансур » 31 май 2017 22:49

}наклон земли по месяцам.png
Мансур
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 май 2017 11:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Мансур » 31 май 2017 23:20

Отвечу для марсианина. Астрономы древности не в чём не стали разбираться, просто посмотрели угол наклона зимой и летом одинаковый, значит в остальных местах с таким же наклоном должно проходить. Просто нет доказательств почему так проходит и никому это не нужно было. Вот логически подумайте по каким законам Земля так движется, рельсов там нет. Вот сколько доказательств привёл и всем по барабану, ни кому не хочется знать как на самом деле всё происходит. Я конечно понимаю, что нельзя выходить за рамки общепринятых, но если хочется в обмане жить, пожалуйста.
Мансур
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 май 2017 11:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 31 май 2017 23:51

Мансур писал(а):Считается, что угол наклона Земной оси к эклиптике неизменна, а я считаю, что угол наклона меняется.

Точный ответ я написал выше. Угол все время меняется из-за прецессии и нутации. Поэтому, при создании звездных каталогов его привязывают к эпохе и учитывают поправки для координат светил. Этим занимается целая наука, кажется, небесная механика, а составление каталогов серьезная научная задача. :? Любые вычисления по статичным формулам всегда неверные.
Так что Вы абсолютно правы, что 23,5 градусов это лишь приблизительное значение, для астровычислений применяют целые формулы для учета прецессии и нутации.
Мансур писал(а):Вот на рисунке показан угол наклона между экватором и эклиптикой в день равноденствия, на самом деле этого наклона нет, т.е. Земля стоит вертикально относительно эклиптики.

Кто на ком стоит :?: :lol:
Да все просто: для наблюдателя на экваторе Солнце проходит через зенит, это не команда из Питера, а точка на небе. :mrgreen:
Мансур писал(а):Теперь смотрите, вопрос: при любом угле наклона экватор пересекает эклиптику, т.е. вы написали Солнце будет проходить по экватору, не рядом, а каждый день по экватору. И эклиптику экватор будет пересекать каждый день, Солнце будет в зените тоже каждый день.

С учетом того, что эклиптика это воображаемая линия, то можно вообразить, что на всем земном шаре, кроме полюсов, любой наблюдатель увидит, что воображаемая линия пересекает главный меридиан (а не экватор, в этом месте высота светила над горизонтом максимальна ), через зенит она будет проходить лишь вблизи земного экватора, в широтных регионах эклиптика находится низко над горизонтом, поэтому Солнце и планеты всегда выше на юге.
Солнце в зените бывает лишь в тропических широтах и естественно на экваторе, от экватора примерно на 23,5/2 градусов южнее и севернее, для наблюдателей еще южнее и еще севернее солнце в зените не бывает никогда. sm2 Не верите? Приезжайте в Питер :idea:
Плоскость экватора пересекает эклиптику в двух точках: осеннего и весеннего равноденствия, что бывает два раза в год. В этот день Солнце в зените только на экваторе, а в остальных местах высота его над горизонтом = 90 градусов минус широта места наблюдения.
На рисунках экватор показан кривой. Кто его загнул в бараний рог? И почему наклон земной оси меняется? Вам же написали, что ось остается параллельной сама себе всегда (без учета прецессии и нутации).
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 01 июн 2017 00:02

Мансур писал(а):Астрономы древности не в чём не стали разбираться, просто посмотрели угол наклона зимой и летом одинаковый, значит в остальных местах с таким же наклоном должно проходить.

Астрономы древности были намного умнее Вас, раз смогли разобраться с устройством Солнечной системы. :? Если бы не они, Вы бы до сих пор искали бы трех китов и черепаху. :lol:
Мансур писал(а):Просто нет доказательств почему так проходит и никому это не нужно было.

Все давно доказано, просто Вы не хотите ничего понимать. sm2
Мансур писал(а): Вот логически подумайте по каким законам Земля так движется, рельсов там нет.

Приехали :!: Вам бы 2000 лет назад родиться, Вы бы пришлись ко двору. 8)
Мансур писал(а):Вот сколько доказательств привёл и всем по барабану, ни кому не хочется знать как на самом деле всё происходит.

Это доказательства того, что Вы не хотите разобраться в движении планет солнечной системы. Не понятно только: от нас то чего хотите :?:
Мансур писал(а):Я конечно понимаю, что нельзя выходить за рамки общепринятых, но если хочется в обмане жить, пожалуйста.

Да выходите куда Вам только взбредет в голову: щас плюрализьм мнений, так Горбатый учил. sm5
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 01 июн 2017 08:30

Мансур, я понял, что Вы путаете видимый годичный маршрут Солнца по звездному небу( есть результат орбитального движения земли вокруг Солнца), то бишь, эклиптику и суточное вращение Земли. Загляните в любую научно-популярную книжку по астрономии и там в самом начале рассмотрен вопрос устройства солнечной системы и движение Земли. Это и есть тот кит на котором зиждется вся астрономия. 8) Если вдруг заинтересуют формулы для расчетов, то советую книгу Мееса "Астрономические формулы для калькуляторов":
http://эквм.рф/biblioteka/0020/0020.htm
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Мансур » 01 июн 2017 11:33

Я ничего не путаю, на самом деле всё правильно, всё четко, только все расчеты сделаны без учета бокового наклона Земли весной и осенью. Нигде не учитывается этот наклон, если бы учитывался то всё пошло бы к верх тормашками. Я вижу что много знаете про астрономию и про Солнечную систему, просто хотя бы из за принципа сделайте одолжение, подумайте как я и посмотрите на рисунки. Ну загибы конечно неправильные, просто хотел показать, как Земля разворачивается боком. Думаю вам всё равно понятно, что в первом наклон во время зимнего солнцестояния и в четвёртом, боковой наклон в день весеннего равноденствия. Спасибо Максу, что надоумил, у нас же Земля крутится, тогда получается при любом наклоне Солнце пройдет по экватору, а наклон как пишут не меняется. Тогда каждый день по экватору будет проходить Солнце и экватор пересекать эклиптику. Вот рисунок, можно и по цветному смотреть, вот вопрос, не надо ничего придумывать, просто ответьте. Про астрономов, я не говорю, что умнее их или вас, они без всяких приборов и при гонениях, смогли придумать и рассчитать.
Мансур
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 май 2017 11:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Мансур » 01 июн 2017 23:03

Ну вот ребята, говорят всё, что не делается, делается к лучшему. Агентство NASA опубликовало 3х минутное видео, на котором видно, какой цикл проходит планета Земля за год. Видео создано из фотографий сделанных со спутника с расстояния 1 млн. км. который находится между Солнцем и Землёй. Посмотрите на видео, Земля вращается без бокового наклона, видны наклоны относительно Солнца, особенно когда смотришь на африканский континент.
Мансур
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 май 2017 11:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 01 июн 2017 23:22

Мансур писал(а):Я ничего не путаю, на самом деле всё правильно, всё четко, только все расчеты сделаны без учета бокового наклона Земли весной и осенью. Нигде не учитывается этот наклон, если бы учитывался то всё пошло бы к верх тормашками.

Картинка движения Земли по орбите и смена времен года объясняется в школе на уроке природоведения в 4-ом классе. Так было у нас. Каким образом учили Вы и, как Вы себе воображаете этот процесс, мне не ведомо.
Вы просто заморочили себе голову, а в действительности все не так и сложно. На Земле определяем наблюдателя с широтой наблюдения ФИ, Земля совершает облет по своей орбите и одновременно крутится вокруг своей оси, которая наклонена к плоскости орбиты от нормали на угол Э. Наблюдатель видит Солнце на высоте от (90-ФИ-Э) до (90-ФИ+Э). Широта экватора =0, широта Питера =59,5 градусов, можете подставить в формулы разные значения и узнаете на какой высоте проходит эклиптика для конкретного места с широтой ФИ для конкретной календарной даты. Правило простое: чем больше широта места наблюдения, тем ниже там поднимается Солнце (читайте: проходит линия эклиптики). На широтах от -11,75 ... +11,75 (тропические широты) градусов Солнце пляшет недалеко от зенита, а на широте больше 60 градусов оно зимой совсем не восходит, а летом не заходит (полярный день и полярная ночь). В Питере наблюдаются так называемые Белые ночи, и все лето ночь не наступает (определяется высотой Солнца ниже линии горизонта), а вместо ночи наступают сумерки. В моменты осеннего и весеннего равноденствия на экваторе (ФИ=0 градусов), Солнце находится точно в зените (экватор лежит точно на плоскости земной орбиты в момент истинного полдня.
Мансур писал(а):просто хотя бы из за принципа сделайте одолжение, подумайте как я и посмотрите на рисунки. Ну загибы конечно неправильные, просто хотел показать, как Земля разворачивается боком.

Я не могу думать как Вы, т.к. Вы не хотите думать. Рисунки в корне не правильные. Есть правильные рисунки, практически во всех книгах для любителей астрономии, т.к. это является азами астрономических знаний.
Мансур писал(а):Земля крутится, тогда получается при любом наклоне Солнце пройдет по экватору, а наклон как пишут не меняется.

Своими неграмотными выражениями Вы сами себе заморочили голову. Эту фразу я расшифровываю так: в день равноденствия на широте наблюдения ФИ=0 в момент истинного полдня Солнце находится строго в зените. На других широтах-- в соответствии с выше приведенными формулами, но высота Солнца ниже зенита по обе стороны от экватора.
Мансур писал(а): Тогда каждый день по экватору будет проходить Солнце и экватор пересекать эклиптику.

Загадочная, для меня формулировка, не известно что обозначает.
Я уже написал, что Солнце в зените над экватором в дни равноденствий, в любые другие дни Солнце будет ниже зенита.
Мансур писал(а):Вот рисунок, можно и по цветному смотреть, вот вопрос, не надо ничего придумывать, просто ответьте.

Надеюсь, что мне удалось ответить, а Вы уж постарайтесь ничего не придумывать от себя , а просто уяснить систему.
Советский любитель астрономии как-то давно сделал такой фотоснимок: он закрепил неподвижно фотокамеру и целый год с определенным интервалом снимал Солнце в одно и то же время. На снимке, после проявления, получилась восьмерка в горизонтальном положении которую Солнце выписывает в течении года.
Ну в общем, выкиньте свои рисунки и нарисуйте правильные, по которым можно разобраться в вопросах движения Земли вокруг Солнца и своей оси. :D
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Угол наклона Земли, изменяется ли

Непрочитанное сообщение Мансур » 02 июн 2017 09:01

Да я знаю, что Солнце проходит восьмёркой за год и то что пересекает экватор два раза в году. Всё это правильно, так оно и есть. Вот цветной рисунок взят из вики, по нему виден угол наклона между экватором и эклиптикой. Вопрос, при таком наклоне Солнце как будет проходить по экватору, потом на другой день? Дано: Земля крутится, угол наклона не меняется, всё смотрим с экватора и Солнце стоит на месте.
Мансур
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 май 2017 11:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9