Движение Земли вокруг Луны - реально?

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Движение Земли вокруг Луны - реально?

Непрочитанное сообщение А. Волков. » 01 апр 2019 04:34

Ulmo писал(а):Сидерический период это период относительно звезд. Он никак не связан с вращением Земли вокруг Солнца. И ни какие дополнительные развороты не нужны.

В том то и дело, что связан и Вы, загородившись цифрами, не понимаете как...

В Вашей эллиптической кинематике сидерический период это период движения Луны вокруг Земли относительно Звёзд в неподвидной относительно небесной сферы системе отсчёта координиты эклиптической долготы. Она не связана ни с какими движениями в Солнечной системе. Она является относительной системой и параметры движения, определённые в ней, должны быть пересчитаны..

При этом система отсчёта координат долготы, связанная с направлением на Солнце и вектором скорости движения системы по орбите, непосредственно является неподвижной системой отсчёта координат эклиптической долготы Луны так как она связана с системой кинематических движений. Она неподвижна относительно центра движения.

Когда движение сложное, то есть - несколько последовательных круговых, центры которых движутся вокруг других центров движения,то необходимо учитывать направления и угловые скорости всей этой последовательности ..

У системы Земля-Луна много разворотов, но два самых длительных (Т=365,...) происходят во встречных направлениях и равны, а в сумме получаем параллельный перенос и "неподвижную относительно Звёзд" систему отсчёта, оси которой направлены на центр кругового движения и по касательной к орбите (вектору скорости деклинационного движения).

Так что Ваша "инерциальная система отсчёта" - следствие эпициклической кинематики движений именно системы Земля-Луна. У других систем могут быть другие сочетания периодов разворотов...
А. Волков.
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 апр 2014 19:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Движение Земли вокруг Луны - реально?

Непрочитанное сообщение Ulmo » 01 апр 2019 09:41

А. Волков. писал(а):В Вашей эллиптической кинематике сидерический период это период движения Луны вокруг Земли относительно Звёзд в неподвидной относительно небесной сферы системе отсчёта координиты эклиптической долготы. Она не связана ни с какими движениями в Солнечной системе. Она является относительной системой и параметры движения, определённые в ней, должны быть пересчитаны..
Именно потому, что она не связана не с какими движениями она не является относительной. Она одинаковая для для любых тел двигающихся в солнечной системе.
А. Волков. писал(а):При этом система отсчёта координат долготы, связанная с направлением на Солнце и вектором скорости движения системы по орбите, непосредственно является неподвижной системой отсчёта координат эклиптической долготы Луны так как она связана с системой кинематических движений. Она неподвижна относительно центра движения.
Это исключительно ваш выбор, а что следует из вашего выбора и ваших же следствий я уже вам показал. Для орбит спутников с одинаковыми параметрами но разными направлениями вращениями у вас оказывается разная ваша "истинная орбитальная скорость" и как вы утверждаете другая масса планеты, своя для каждого спутника. Более того, возможны орбиту при которых она становится нулевой и даже отрицательной. Но вы раз за разом игнорируете это и считаете что так и должно быть.
А. Волков. писал(а):Когда движение сложное, то есть - несколько последовательных круговых, центры которых движутся вокруг других центров движения,то необходимо учитывать направления и угловые скорости всей этой последовательности ..
Оккам по вам плачет. В все эти сложные последовательности ван нужны только для того, что бы подогнать наблюдаемое, под те нелепые цифры которые вы получаете в своей вращающейся системе отсчета, которую вам захотелось объявить неподвижной. В нормальной неподвижной системе отсчета есть только два движения - вращение Земли вокруг Солнца, и второе вращение Луны вокруг Земли. Никаких других вращений и разворотов нет. Более того я вам скажу, что когда я пишу программу моделирующую движение в гравитационном поле, то есть то-же вращение планет вокруг Звезды и спутников вокруг Планет, у меня весь расчет для всех тел происходит в одной единой системе координат и о чудо, не смотря на то, что я не учитываю все эти ваши развороты у меня получается именно та картинка которую и ожидалось получить.

Просто ваше предположение о том, что все нужно считать во вращающейся системе координат которую вы считаете неподвижной изначально не верное и приводит к абсурдным выводам и решениям.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Движение Земли вокруг Луны - реально?

Непрочитанное сообщение А. Волков. » 01 апр 2019 19:17

Ulmo писал(а):... Для орбит спутников с одинаковыми параметрами но разными направлениями вращениями у вас оказывается разная ваша "истинная орбитальная скорость" и как вы утверждаете другая масса планеты, своя для каждого спутника. Более того, возможны орбиту при которых она становится нулевой и даже отрицательной. Но вы раз за разом игнорируете это и считаете что так и должно быть.


Вы как всегда не внимательны. Решение для кинематической модели сходной с движениями системы Земля-Луна уже давно предъявлено. Читайте выше внимательно.

Ulmo писал(а):
А. Волков. писал(а):Когда движение сложное, то есть - несколько последовательных круговых, центры которых движутся вокруг других центров движения,то необходимо учитывать направления и угловые скорости всей этой последовательности ..
Оккам по вам плачет. В все эти сложные последовательности ван нужны только для того, что бы подогнать наблюдаемое, под те нелепые цифры которые вы получаете в своей вращающейся системе отсчета, которую вам захотелось объявить неподвижной. В нормальной неподвижной системе отсчета есть только два движения - вращение Земли вокруг Солнца, и второе вращение Луны вокруг Земли. Никаких других вращений и разворотов нет.

Просто ваше предположение о том, что все нужно считать во вращающейся системе координат которую вы считаете неподвижной изначально не верное и приводит к абсурдным выводам и решениям.


Принимать за основу данные полученные в невращающейся относительно звёзд системе отсчёта можно только если Вы предъявите физический механизм неподвижности системы. То есть - докажете, что в пространстве существуют физические силы удерживающие систему Земля-Луна в таком положении, что она вращается относительно Солнца По Часовой Стрелке.

Так что Ваша придумка с невращающейся системой отсчёта в не инерциальной системе движений не имеет веских физических основ кроме Вашей хотелки оправдать наблюдения.
Оккам в раздумье ))
А. Волков.
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 апр 2014 19:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Движение Земли вокруг Луны - реально?

Непрочитанное сообщение Ulmo » 01 апр 2019 19:55

А. Волков. писал(а):Решение для кинематической модели сходной с движениями системы Земля-Луна уже давно предъявлено.
Угу вот тут у вас все посчитано. У вас разные скорости при одинаковых орбитах - отличие только в наклонении. И согласно ваших слов для разных "истинных скоростей" будут разные массы для одной планеты. Неужто я что-то упустил?

А. Волков. писал(а):Принимать за основу данные полученные в невращающейся относительно звёзд системе отсчёта можно только если Вы предъявите физический механизм неподвижности системы. То есть - докажете, что в пространстве существуют физические силы удерживающие систему Земля-Луна в таком положении, что она вращается относительно Солнца По Часовой Стрелке.
Вы серьезно? Физический механизм не вращения системы отсчета? Система отсчета абстракция - их нет в природе. Для ее вращения или не вращения не нужны никакие силы. Ее начало координат и оси могут как быть привязана к каком-либо телам, так и нет.

А. Волков. писал(а):Так что Ваша придумка с невращающейся системой отсчёта в не инерциальной системе движений не имеет веских физических основ кроме Вашей хотелки оправдать наблюдения.
Вы вообще поняли что написали? Неинерциальная система движения это что такое? В физике такого понятия нет. И ваша фраза про "невращающуюся систему отсчёта в не инерциальной системе движений" не имеет смысла. Вы что этим хотели сказать?
И боюсь, это ваши хотелки тут шалят. Так шалят, что вы в качестве доказательства своих слов начали использовать придуманные вами термины.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Движение Земли вокруг Луны - реально?

Непрочитанное сообщение А. Волков. » 02 апр 2019 03:56

Ulmo писал(а):
А. Волков. писал(а):Решение для кинематической модели сходной с движениями системы Земля-Луна уже давно предъявлено.
.... Неужто я что-то упустил?

Увы, это для Вас норма ))) Посмотрите ответ за 31 мар 2019 22:55

Ulmo писал(а):
А. Волков. писал(а):Принимать за основу данные полученные в невращающейся относительно звёзд системе отсчёта можно только если Вы предъявите физический механизм неподвижности системы. То есть - докажете, что в пространстве существуют физические силы удерживающие систему Земля-Луна в таком положении, что она вращается относительно Солнца По Часовой Стрелке.
Вы серьезно? Физический механизм не вращения системы отсчета? Система отсчета абстракция - их нет в природе. Для ее вращения или не вращения не нужны никакие силы. Ее начало координат и оси могут как быть привязана к каком-либо телам, так и нет.

Опять пытаетесь сделать вид, что не поняли..

Всё Вы поняли. Уже говорил, что в Вашей эллиптической кинематической системе Вы определяете угловую скорость Луны в инерциальной системе отсчёта и используете орбитальную скорость её именно для этой угловой скорости. То есть, пересчёта её в неинерциальную систему отсчёта, в которой система Земля-Луна движется, не производится.

Но для такого шага необходимо доказать, что система Земля-Луна не вращается относительно системы отсчёта в которой Вы определили параметры движения и используете их. То есть, доказать, что система Земля -Луна физически не вращается относительно инерциальной системы отсчёта, то есть "неподвижна относительно звёзд".
А. Волков.
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 апр 2014 19:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Движение Земли вокруг Луны - реально?

Непрочитанное сообщение Ulmo » 02 апр 2019 12:34

А. Волков. писал(а):Посмотрите ответ за 31 мар 2019 22:55
Посмотрел и что? Там нет ничего про спутники вращающиеся в разные стороны. И там нет никакого упоминания о вашей "истиной скорости" от которой как вы утверждаете нужно считать массу планеты.
А. Волков. писал(а):Опять пытаетесь сделать вид, что не поняли... Всё Вы поняли.
Не понял. Если и понял то только то, что вы раз за разом уходите от прямых ответов, то предлагая посмотреть ваши древние ответы в которых ничего не говорится о вопросе, то просто забывая ответить, то выдумывая только вам понятные термины обозначающие невесть что и якобы обосновывающие вашу точку зрения.
А. Волков. писал(а):Уже говорил, что в Вашей эллиптической кинематической системе Вы определяете угловую скорость Луны в инерциальной системе отсчёта и используете орбитальную скорость её именно для этой угловой скорости. То есть, пересчёта её в неинерциальную систему отсчёта, в которой система Земля-Луна движется, не производится.
Просто удивительно! Угловой скорости измеренную в одной системе отсчета напрямую используют для расчета орбитальную скорость в этой-же системе отсчета! Ну надо же, угловую скорость прежде не переводят в другую систему отсчета! Если так сделать, то легко можно получить ситуацию, когда вы измерили угловую скорость, как вам хочется перевели ее в другую систему отсчета рассчитали орбитальную скорость и получили 0, не смотря на то, что изначальная угловая скорость не нулевая.
А. Волков. писал(а):Но для такого шага необходимо доказать, что система Земля-Луна не вращается относительно системы отсчёта в которой Вы определили параметры движения и используете их. То есть, доказать, что система Земля - Луна физически не вращается относительно инерциальной системы отсчёта, то есть "неподвижна относительно звёзд".
Как это не вразается? Сидерический период и определят вращение системы Земля-Луна.

Я по прежнему жду расчета для двух планет и 6 спутниках, который бы вы сделал с учетом так необходимого вам эксцентриситета и прочих праметров орбиты о которых вы так просили. То что вы раз за разом выдаете за этот расчет
А. Волков. писал(а):Странно, Вам уже по этому поводу говорилось и приведён расчёт для Луны.
viewtopic.php?f=2&t=4631 прочитайте ответ за 12 июл 2015 18:50
ни содержит ни слова эксцентриситет, ни его значения для земной орбиты, я уже не говорю о других параметрах орбиты которые вы так хотели от меня услышать - наклонение, аргумента перицентра, долготы восходящего узла и средней аномалии. Ни смотря на то, что вы долго хотели от меня получить их значения. Поэтому, давайте вы просто сделаете этот ваш расчет в котором вам так нужно было значение эксцентриситета, которое будет использоваться и как вы говорите влиять на вашу "истинную скорость"
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Движение Земли вокруг Луны - реально?

Непрочитанное сообщение А. Волков. » 02 апр 2019 20:01

Читайте. Уже всё написал. Если пытаетесь прикидываться, то мне это не нужно. Уже всё написано и посчитано... Мне Ваши игры никчему.

Не хотите думать, - не надо.
А. Волков.
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 апр 2014 19:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Движение Земли вокруг Луны - реально?

Непрочитанное сообщение Ulmo » 02 апр 2019 23:18

А. Волков. писал(а):Читайте. Уже всё написал. Если пытаетесь прикидываться, то мне это не нужно. Уже всё написано и посчитано... Мне Ваши игры никчему.
Не хотите думать, - не надо.
То есть сделать расчет скоростей спутников с использованием значения эксцентриситета о которых вы-же настаивали вы все-же не способны.
И как водится, вам очень не хочется делать то, что покажет ваш обман и нелепость ваших слов. Так что вы начинаете юлит и изворачиваться, абы только не делать это.
Не удивлен.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Движение Земли вокруг Луны - реально?

Непрочитанное сообщение А. Волков. » 03 апр 2019 02:45

Удивлён, Ваши ответы ранее были наполнены смыслом, теперь всё изменилось..
У Вас то не вращается, то вращается.. лишь бы сказать противоположное написанному собеседником.

А мне это зачем???

Ответ на Ваш вопрос на этих страницах уже даден. Не пытаетесь понять оппонента, разговор намеренно заводите в тупик.. не читаете по ссылкам... не обдумываете предложенное..

И зачем мне это?

Всё вместе не служит диалогу людей пытающихся понять устройство природы.. Нет окончательной модели! Существуют различные гипотезы и попытка решения в их рамках.

Модель должна отвечать на все вопросы корректно, а когда идёт подтасовка под результат - это - гипотеза.

Все ответы Вам уже давал, уже всё сказано, ссылки на литературу уважаемых авторов привёл. Думать за Вас не намерен, а диалог с человеком играющим на отрицание - бессмысленен.
А. Волков.
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 апр 2014 19:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Движение Земли вокруг Луны - реально?

Непрочитанное сообщение Ulmo » 03 апр 2019 12:05

А. Волков. писал(а):Удивлён, Ваши ответы ранее были наполнены смыслом, теперь всё изменилось..
У Вас то не вращается, то вращается.. лишь бы сказать противоположное написанному собеседником.
Я заметил интересную особенность. Как только мои ответы на ваши вопросы начинают явно показывать несостоятельность ваших измышлений, вы внезапно перестаете их понимать... Очень любопытная закономерность. То-же самое с моими ответами - как только ответы на них приближаются к опасной для вас грани, вы резко перестаете отвечать.
А. Волков. писал(а):Ответ на Ваш вопрос на этих страницах уже даден. Не пытаетесь понять оппонента, разговор намеренно заводите в тупик.. не читаете по ссылкам... не обдумываете предложенное..
В вашем ответе по ссылке не используется ни значение эксцентриситета, ни наклонения, ни остальных параметров орбиты, предоставления которых вам вы так требовали от меня. Что тут нужно понимать и обдумывать? Как сделать расчет без параметров о необходимости наличия которых до этого твердил? И это вы говорите о том, что я намеренно завожу разговор в тупик?
А. Волков. писал(а):Нет окончательной модели! Существуют различные гипотезы и попытка решения в их рамках.
Угу. Попытка решения в рамках вашей модели приводит к тому что у планеты масса меняется в зависимости от того, по какому спутнику мы ее пытаемся определить. О чем тут еще можно говорить?
А. Волков. писал(а):диалог с человеком играющим на отрицание - бессмысленен.
Это потому, что вы готовы вести только один вариант диалога - вы несете чушь, а вам поддакивают. Привыкайте, если кто-то несет чушь - ее отрицают.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Движение Земли вокруг Луны - реально?

Непрочитанное сообщение А. Волков. » 03 апр 2019 15:17

Может хватит тупить?? Вот сообщение за 31 мар 2019 22:55 Вы что - вообще не читаете и не думаете??
А. Волков. писал(а):
Ulmo писал(а):
Что-то невидно ваших расчетов с указанием влияния эксцентриситета и других параметров орбиты планеты на расчет вашей истинной скорости спутника.

Странно, Вам уже по этому поводу говорилось и приведён расчёт для Луны.
viewtopic.php?f=2&t=4631 прочитайте ответ за 12 июл 2015 18:50
Аналогично будет для спутников выдуманных Вами планет. Так как Вы задали парамерты аналогичные кинематике Системы Земля-Луна, а они вполне определённые, то решение будет эдентичным. Как и для системы Земля-Луна, для заданных Вами систем, при аналогичной "Земной" кинематике, будет характерным параллельный перенос систем отсчёта угловых координат всех спутников.

Ответ: скорости у всех спутников для своих планет, в кинематике сходной с "Земной" (не эллиптической!!!), - равны.

Надеюсь не потребуете раскладывать это решение на страницу, прочитав ответ в соответствующей теме. )))



Может хвати тупить??? Читать надо сообщения оппонентов и думать при этом.. Вот сообщение за 28 мар 2019 20:56
А. Волков. писал(а):
Ulmo писал(а):
А. Волков. писал(а):Это решение уже давно существует со времён Аристарха Самосского.
Меня не интересует решение времен Аристарха. Я у вас спрашиваю, на основе вашего решения и вашего высказывания - и у вас никакого упоминания эксцентриситета не было.


Читайте исследователей кинематических моделей, в частности у Идельсон Н.И. "Этюды по истории небесной механики".
Г.А.Гурев СИСТЕМЫ МИРА от древнейших времён до наших дней.
Субботин М. Ф. ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ АСТРОНОМИЮ.
Н. Коперник О вращении небесных сфер.

Может поймёте, что до нас это уже решено: эксцентрическое движение Земли в равной степени описывается различными математическими методами, и оно же может быть физически обоснованным только в двух случаях.. когда происходит по эллипсу и когда происходит по эпициклам.

Не ожидал, что придётся объяснять такой тривиальный вопрос любителю астрономии с большим стажем. :(
Не верите? Читайте!!



А мне надоело. Читайте все сообщения, больше мне Вам сказать нечего. Не понимаете, не видите столь явной ошибки теории.. тогда понимаю, что о более сложных вещах Вам говорить не имеет смысла.
А. Волков.
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 апр 2014 19:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Движение Земли вокруг Луны - реально?

Непрочитанное сообщение Ulmo » 03 апр 2019 16:28

Вот ваши слова:
Волков А. писал(а):И тогда истинные угловые скорости Спутника вокруг Планеты имеем право вычислять только относительно направления на Центр (Солнце). И они будут Истинными, то есть реальными, настоящими и могут использоваться при вычислениях. Все остальные скорости относительно других направлений будут только относительными, то есть видимыми. То есть истинная орбитальная скорость Спутника в нашем случае должна быть отличаться от табличной. А значит при другой орбитальной скорости должны быть другие массы
Смотрите вы говорите про истинные скорости. И я когда задавал вам вопрос, спрашивал про ваши истинные скорости.
Теперь еще раз откройте ваше "решение" в которое вы меня раз за разом посылаете. Все что я там вижу, так это то, что вы начали получать координаты Луны на небе, получили их не там где надо, и поэтому объявили что у нас есть еще одно вращение с каким-то параллелограммом который позволяет из неправильных координат получить правильные (в программировании это называется приделать костыль, что бы подогнать неправильно работающая функция под известные правильные данные). И ищем там упоминание "истинной скорости". Его там нет, так-же как там не нашлось упоминаний эксцентриситета, наклонения и остальных параметров орбиты, предоставления которых вам вы так требовали от меня.
Так кто тут тупит? К чему эти ссылки на якобы ответ, когда в них мало того что нет прямого ответа на вопрос, так еще и видно, что параметры которые от меня требовались для ответа, в этом ответе не используют.

Волков А. писал(а):Не понимаете, не видите столь явной ошибки теории..
Этой ошибки просто нет. А все ваши попытки ее найти и показать только приводят к тому, что вы показываете свои ошибки и нелепицы вытекающие из них.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Движение Земли вокруг Луны - реально?

Непрочитанное сообщение А. Волков. » 03 апр 2019 18:37

Читайте предложенную литературу. Разберитесь с эллиптической кинематикой. Сравните её с эпициклической кинематикой Н. Коперника.

Всё что мог уже сказал на 10-ти страницах. Вы не понимаете то о чём говорю. Дальнейший диалог бессмысленен.
А. Волков.
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 апр 2014 19:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Движение Земли вокруг Луны - реально?

Непрочитанное сообщение Ulmo » 03 апр 2019 20:07

А. Волков. писал(а):Разберитесь с эллиптической кинематикой.
Я ни раз и не два писал программы моделирующие планетные системы поэтому разбираться с тем, что вы называете эллиптической кинематикой мне нет необходимости. Кстати, откуда вы взяли такой термин - "эллиптическая кинематика" он нигде ни используется и не применяется.
А. Волков. писал(а):Сравните её с эпициклической кинематикой Н. Коперника.
Простите, и что там сравнивать? Кинематика Коперника менее точная чем у Кеплера с Ньютоном. Она даже менее точная чем у Птолемея. Коперник был зациклен на гармонии равномерных круговых движений планет и даже не допускал мысли о том что они могут быть не равномерными. В отличии от него, Птолемей допускал, что движение планеты по кругу не равномерно, но ввел эквант вокруг которого оно было равномерным - благодаря этому у него точность оказалась в два раза больше чем у Коперника. Вот тут об этом популярно написано. На дворе 21 век, а вы носитесь с устаревшей и неточной теорией...
А. Волков. писал(а):Вы не понимаете то о чём говорю.
Все я отлично понимаю. Вы вбили себе в голову, что все нужно рассматривать во вращающейся системе отсчета связанной осью планета-звезда, и из этого у вас растут все те глупости о которых вы говорите.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Движение Земли вокруг Луны - реально?

Непрочитанное сообщение А. Волков. » 04 апр 2019 08:49

Ulmo писал(а):.. у него точность оказалась в два раза больше чем у Коперника. Вот тут об этом популярно написано. На дворе 21 век, а вы носитесь с устаревшей и неточной теорией...
А. Волков. писал(а):Вы не понимаете то о чём говорю.


Сравнение точности определения координат в моделях ошибочно

Думайте.
А. Волков.
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 апр 2014 19:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Движение Земли вокруг Луны - реально?

Непрочитанное сообщение Ulmo » 04 апр 2019 10:26

А. Волков. писал(а):Сравнение точности определения координат в моделях ошибочно
Да что вы говорите? Неужели? И как же вы это определили?
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Движение Земли вокруг Луны - реально?

Непрочитанное сообщение А. Волков. » 04 апр 2019 15:13

Думайте.
А. Волков.
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 апр 2014 19:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Движение Земли вокруг Луны - реально?

Непрочитанное сообщение Ulmo » 04 апр 2019 15:28

О чем? О том, что вы и тут заблуждаетесь? Так тут думать не надо - после всех ваших ошибок это уже не удивительно.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Движение Земли вокруг Луны - реально?

Непрочитанное сообщение А. Волков. » 04 апр 2019 15:39

А. Волков. писал(а):Думайте.


Заблуждаются сравнивающие точность решения задачи 2х2=5
https://otvet.mail.ru/question/29163406
https://www.youtube.com/watch?v=UxQ82tFGAVc
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дважды два — пять
... и.т.д.

Думайте.
А. Волков.
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 апр 2014 19:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Движение Земли вокруг Луны - реально?

Непрочитанное сообщение Ulmo » 04 апр 2019 15:52

А. Волков. писал(а):
А. Волков. писал(а):Думайте.


Заблуждаются сравнивающие точность решения задачи 2х2=5
https://otvet.mail.ru/question/29163406
https://www.youtube.com/watch?v=UxQ82tFGAVc
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дважды два — пять
... и.т.д.

Думайте.

Ну и к чему вы эти математические фокусы привели? При умножении двух сторон неравенства на ноль оно всегда стенет равенством. Или вы про то, что так-же определили что "сравнение точности определения координат в моделях ошибочно?" :)

Признавая, что схема биссекции Птолемея более точна для предсказания положений планет, Коперник считал ее несовместимой с постулатами Аристотеля и Платона и поэтому счел необходимым заменить ее другой кинематической моделью, описывающей движения планет практически с той же точностью. Сделав по сравнению с Птолемеем шаг назад в кинематических принципах Солнечной системы, Коперник, однако, дал красивое решение этой задачи, пользуясь схемой двойного шарнирного параллелограмма.
Сравнивая теперь погрешности схемы биссекции Птолемея и двойного параллелограмма Коперника, видим, что погрешности δl в долготе планет с точностью до квадрата эксцентриситета орбиты планеты Р совпадают, в то время как погрешность δr в радиусе-векторе по Копернику в два раза больше, чем у Птолемея.
Интересно определить, какова точность на практике таблиц Коперника. Резюме исследований по этому поводу А.Ф. Мебиуса дано Е.Ф. Аппельтом для наиболее интересной планеты — Марса. Если орбита планеты имеет значительный эксцентриситет и учитываются только его первые степени, то вычисленные гелиоцентрические долготы могут отличаться от истинных на 37 минут (если исходить из истинного положения Солнца). Если же, как делает Коперник, исходить из центра земной орбиты, то ошибки в определении гелиоцентрической долготы Марса могут достигнуть 2 градусов. Эта ошибка еще увеличивается вследствие того, что орбита Земли является тоже эллиптической; таким образом, полученные при помощи таблиц Коперника положения Марса могут отличаться от истинных на целых 3 градуса.
Реальное движение планет (особенно Марса) не является круговым и равномерным, и техника эпициклов была неспособна надолго согласовать модель с наблюдениями. Из-за этого таблицы Коперника (первоначально более точные, чем таблицы Птолемея) вскоре существенно разошлись с наблюдениями, что немало озадачило и охладило восторженных сторонников новой системы. Точные гелиоцентрические (Рудольфовы) таблицы издал позже Иоганн Кеплер, который открыл истинную форму орбит планет (эллипс), а также признал и математически выразил неравномерность их движения.
Почему же Коперник не додумался до эллипсов? Он вполне владел теорией конических сечений (это эллипсы, параболы и гиперболы), в совершенстве разработанной великим античным математиком и астрономом Аполлонием из Перга (кстати, именно этот ученый ввел в обращение эпициклы и деференты). Но для усмотрения орбитальной эллиптичности Копернику необходимо было знать угловые координаты планет с ошибкой, не превышающей три-четыре угловые минуты, а подобная точность стала достижима лишь в последней четверти XVI столетия благодаря многолетним трудам великого датского астронома Тихо Браге

Можете думать что угодно. В отличии от ваших бесплотных размышлений, все это было давно рассчитано и эксперементально проверено не один раз.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9