Каталог звезд. Помощь

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Каталог звезд. Помощь

Непрочитанное сообщение step1 » 29 дек 2017 13:30

Прошу помочь с разрешением проблемы. Для обсчета мне нужны (оптимально одним файлом в формате txt, doc, dat) координаты (х, y, z) звезд относительно какой-либо точки (Земли, Солнца, центра галактики и др.). Количество желательно около 100 тыс. звезд (можно больше). Все мои попытки разобраться в каталогах звезд оказались неуспешными. Посоветуйте, пожалуйста, базу данных или каталог звезд нашей Галактики (желательно с подсказками по его использованию), где бы я смог получить нужную мне информацию.
step1
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2017 13:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Каталог звезд. Помощь.

Непрочитанное сообщение Smirnov Andrey » 29 дек 2017 20:20

step1 писал(а): Все мои попытки разобраться в каталогах звезд оказались неуспешными.

А чем не устраивают общепризнанные каталоги звёздного неба (Hipparcos, Tycho, Tycho2, САО...)? В чём проявился Ваш неуспех?
И хотелось бы поинтересоваться, что за задача стоит перед Вами.
Smirnov Andrey
 

Re: Каталог звезд. Помощь.

Непрочитанное сообщение step1 » 29 дек 2017 22:11

Возможно это очень просто, но поскольку я пытался решить эту проблему пару месяцев и так и не справился – решил обратиться за помощью к специалистам.
Были неоднократно попытки открывать каталоги и даже внимательно изучать, что в них написано, но к сожалению, разобраться так и не получилось. Нужна пошаговая инструкция, или хотя бы подсказка с чего начать. Задача простая - написать научную работу (школьник 9-й класс). Есть идея, но пока не уверен в ее реализации. Один из этапов работы – подсчет отношения количества звезд в двух сферах с разным радиусом.
step1
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2017 13:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Каталог звезд. Помощь

Непрочитанное сообщение Smirnov Andrey » 30 дек 2017 10:24

Хм, надо посмотреть, в каком формате у меня каталоги. Но придётся потерпеть, они у меня на работе, а я появлюсь там только после праздников.
Smirnov Andrey
 

Re: Каталог звезд. Помощь

Непрочитанное сообщение Smirnov Andrey » 30 дек 2017 10:37

А пока посмотрите вот этот материал, может что-то полезное найдёте
https://studfiles.net/preview/3973873/
Smirnov Andrey
 

Re: Каталог звезд. Помощь

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 30 дек 2017 12:11

Звёздные каталоги с осями XYZ вряд ли вообще существуют в природе. Зато существует немало каталогов, в которых указаны координаты RA/DEC и расстояние до звезды, из которых по простейшим формулам эти XYZ можно получить. Каталог, который входит в состав программы Celestia, совершенно точно эту информацию содержит.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Каталог звезд. Помощь

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 30 дек 2017 21:22

CyberManiac писал(а):Звёздные каталоги с осями XYZ вряд ли вообще существуют в природе.

Точно-- таких нет. :(
step1 писал(а):Для обсчета мне нужны (оптимально одним файлом в формате txt, doc, dat) координаты (х, y, z) звезд относительно какой-либо точки (Земли, Солнца, центра галактики и др.).

Существуют формулы преобразования координат из полярных в декартовы и обратно, они не сложные, есть в учебниках по математике. Естественно, этим занимаются лишь при крайней необходимости. Может быть для 3D моделирования такие могут понадобиться, хотя, вряд ли.
Декартовы координаты для звезд просто не нужны. Во Вселенной все движется по траекториям конических сечений, а построения производятся на воображаемой поверхности сферы, то и систему координат выбирали наиболее удобную, а удобнее всего-- полярные координаты.
Некоторый интерес представляют азимутальные координаты: высота и азимут, для наблюдения небесных тел в конкретном месте наблюдения.
Поэтому, в книге Ж. Мееса "Астрономические формулы для калькуляторов", приведены формулы пересчета:
- экваториальные в эклиптические и обратно;
- экваториальные в местные горизонтальные (азимутальные);
- экваториальные в галактические и обратно;
Даже для моделирования в 3D можно избежать использования декартовых координат, что вполне удобно и естественно, т.к. расстояния до звезд измеряются от Земли. Компьютеру без разницы в каких координатах будут исходные данные.
step1 писал(а):Все мои попытки разобраться в каталогах звезд оказались неуспешными.

Для того, что бы разобраться, надо изучить конкретный раздел астрономии-- небесная механика, далее уже изучить-- звездные каталоги.
step1 писал(а):Количество желательно около 100 тыс. звезд (можно больше).

Каталоги находятся все в открытом доступе. Они представляют собой текстовые файлы объемом в мегабайты. Работать вручную с такими массивами не возможно, поэтому пишут специальные программы. Эти программы и есть программы-планетарии. Самый народный сейчас-- Стеллариум. :D
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Каталог звезд. Помощь

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 30 дек 2017 21:33

Вот программа и каталоги к ней:
https://www.ap-i.net/skychart/ru/download
В стеллариуме каталоги подгружаются автоматом.
Есть еще сайт где полный каталог всех звезд, для которых определены все параметры. Ссылки уже нету. Но там надо кучу всяких параметров задавать, что бы что-то скачать. Все по-нерусски и я тогда не разобрался.
Вот ссылки на ресурсы:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 204.0.html
Может, что полезное найдете.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Каталог звезд. Помощь.

Непрочитанное сообщение Nick » 24 янв 2018 13:37

step1 писал(а):Один из этапов работы – подсчет отношения количества звезд в двух сферах с разным радиусом.


Не совсем понятна цель такого подсчёта. Потому что, очевидно, любой звёздный каталог, включающий в себя все звёзды ярче некоторой предельной видимой звёздной величины (как вышеназванные), отражает весьма неоднородное пространственное распределение входящих в него звёзд - чем дальше от Солнца, тем меньшее количество звёзд малой светимости (которых на самом деле подавляющее большинство!) в него попадёт! Т.е. если построить пространственное распределение всех звёзд такого каталога, то получится очень плотный центр в окрестностях Солнца с быстрым падением плотности звёзд по мере удаления от Солнца.

Но если ставится задача отразить именно неполноту выборки звёзд в каталогах, то проще зайти с обратной стороны. А именно - взять, например, каталог ближайших звёзд, принять, что он полный (64 звезды ближе 5 парсеков), и что окрестности Солнца - типичная область Галактики (и то, и другое близко к реальности). И прикинуть, как будет выглядеть эта область с разных расстояний. Например, ограничим предельную видимую звёздную величину 15-й, и тогда из этих 64 звёзд с 10 парсеков останутся только 44 (с абсолютной зв. величиной <15), со 100 парсеков - лишь 13 (<10 абс. зв. вел.), c 1000 парсеков - всего 4 (<5 абс. зв. вел.). Для более точных построений такого рода можно взять каталог Глизе. Но какие ещё задачи можно решить через звёздные каталоги - большой вопрос...
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.


Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron