Темная энергия

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Темная энергия

Непрочитанное сообщение Yury900 » 09 окт 2019 15:30

Здравствуйте, уважаемы астрономы.
Извините, я полный профан что в астрономии, что в физике, но очень хочется понять статью в Википедии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1 ... 0%B0%D1%8F
Там написано, что астрономы нашли в далекой-далекой галактике подходящую сверхновую звезду, про которую точно известно, как сильно она светит, определили расстояние по красному смещению и по этой самой светимости и обнаружили, что светит она тусклее, чем надо, а, значит, находится дальше, чем если бы она двигалась с соответствующей красному смещению скоростью, из чего следует ускоренное расширение Вселенной.
Насколько я понимаю, астрономы увидели свет, который вылетел из сверхновой очень много времени тому назад.
Так как за время, пока свет добирался до Земли, Вселенная расширилась, то длина световой волны увеличилась.
Если Вселенная расширяется ускоренно, то и длина волны, как мне кажется, должна была увеличиться сильнее, чем если бы Вселенная расширялась с постоянной скоростью, и к моменту наблюдения этого света астрономами должна соответствовать бОльшей скорости удаления, чем на момент вылета света из сверхновой много времени тому назад. А вот яркость света, увиденная астрономами сейчас, это именно та яркость, которая была много времени тому назад.
То есть красное смещение должно, как мне кажется, показывать скорость удаления звезды и расстояние до неё бОльшие, чем измеренные по яркости.
Yury900
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2019 15:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Темная энергия.

Непрочитанное сообщение А. Волков. » 10 окт 2019 10:45

Yury900 писал(а):... свет, который вылетел из сверхновой очень много времени тому назад.
... красное смещение должно, как мне кажется, показывать скорость удаления звезды и расстояние до неё бОльшие, чем измеренные по яркости.


Всё верно, но там ещё много других факторов кроме эффекта Доплера.., очевидно, что из широкого числа сверхновых можно с лёгкостью выбрать как удаляющиеся, так и приближающиеся к наблюдателю. Очевидно, должна быть зависимость от пространственного положения на стенке войда.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%B4
А. Волков.
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 апр 2014 19:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.


Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron