Большая лунная гонка - Google Lunar X Prize Challenge

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Большая лунная гонка - Google Lunar X Prize Challenge

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 10 дек 2007 14:29

Первой официально зарегистрировавшейся для участия в соревновании Google Lunar X Prize Challenge организацией, стала компания Odyssey Moon, - сообщает Space.com. Кроме неё интерес к этому конкурсу проявили ещё несколько "тяжеловесов", таких, например, как Корнельский университет, так что существует вероятность, что соревнование будет напряжённым.
Выступая на Третьем саммите по космическим инвестициям (Space Investment Summit 3), проходившем 5-6 декабря в Сан-Хосе (штат Калифорния, США), руководитель Odyssey Moon Роберт Ричардс заявил, что его компания планировала заняться "лунным" бизнесом ещё за год до того, как было объявлено о запуске проекта Google Lunar X Prize Challenge, - данный конкурс просто стал своего рода катализатором. По мнению Ричардса, в ближайшее время можно ожидать взрывного роста популярности бизнеса, связанного с транспортировкой людей и грузов на Луну и обратно, - сам Ричардс называет это грядущей "лунной лихорадкой".
Стоит отметить, что Ричардс возглавляет космическое подразделение компании Optech Incorporated. Он также известен тем, что в 1987 году стал сооснователем Международного космического университета.
Главным подрядчиком Odyssey Moon стала канадская компания MacDonald, Dettwiler an Associates (MDA) - именно её манипуляторы (роботизированные "руки") используются ныне на МКС и американских космических челноках. Так что можно смело сказать, что Odyssey Moon - не новички (насколько вообще возможно быть "не новичками" в этой области).
Об учреждении "лунного" конкурса серии X Prize стало известно в сентябре 2007 года. Участники должны будут до 2012 года отправить на естественный спутник нашей планеты беспилотный аппарат, который сможет совершить успешную посадку и преодолеть по лунной поверхности расстояние не менее чем в 400 метров. При этом роботу придется транслировать на Землю видео, а также передавать панорамные снимки высокого качества.
Компания Google учредила три приза с общим фондом 30 миллионов долларов: команде, которая выполнит программу-максимум, достанутся 20 миллионов, двум командам, сумевшим справиться с программой-минимумом достанется по пять миллионов. Если ни один из участников не уложится в срок, главный приз уменьшится до 15 миллионов долларов, а конкурс будет продлён ещё на два года.
В самом Google уверены, что на участие в конкурсе подпишется не менее десятка команд разработчиков. Стоит отметить, что это довольно оптимистичный прогноз, учитывая, что в соревновании X Prize Northrop Grumman Lunar Lander Challenge в течение двух лет единственным перспективным разработчиком числилась компания Джона Кармака Armadillo Aerospace, - и два года подряд её попытки заканчиваются довольно плачевно.

http://science.compulenta.ru
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 06 мар 2008 12:14

Устроители состязания по первой в мире частной высадке на Луне — Google Lunar X PRIZE — объявили о регистрации 10 команд, претендующих на раздел призового фонда в $30 миллионов.
Доктор Питер Диамандис (Peter Diamandis), глава фонда X PRIZE, заявил, что рад приветствовать первые 10 команд, вступивших в лунную гонку всего через полгода после учреждения приза. Диамандис подчеркнул, что, для сравнения, через 6 месяцев после объявления о создании Ansari X PRIZE (который, напомним, был выигран в 2004-м) у фонда было только две заявки от претендентов.
Первой командой, подавшей заявку на участие в соревновании, стала Odyssey Moon с острова Мэн.
Итак, помимо Odyssey Moon в частную лунную гонку вступили команды:
Astrobotic Technology — создана специалистами из университета Карнеги-Меллона (CMU) и компанией Raytheon. Лидер — Уильям Уайттекер (William “Red” Whittaker). Кстати, это его машины заняли второе и третье места в феерической гонке автомобилей-роботов по пустыне DARPA Grand Challenge 2005 и именно его команда стала победителем городской гонки автомобилей-роботов DARPA Urban -Challenge 2007. Аппараты — Red Rover/Artemis Lander;
Team Italia — во главе с профессором Амалией Эрколи-Финци (Amalia Ercoli-Finzi) из политехнического института Милана (Politecnico di Milano) объединила усилия энтузиастов из нескольких университетов, институтов и аэрокосмических компаний Апеннин. Аппарат — Ascensio Machinae Ad Lunam Italica Arte — AMALIA;
Micro-Space — компания из Колорадо. Лидер команды — физик Ричард Спек (Richard Speck). Аппарат — TBD;
Southern California Selene Group (SCSG) — во главе со своим лидером инженером Гарольдом Розеном (Harold Rosen) объединила усилия нескольких специалистов аэрокосмической отрасли из ряда институтов и компаний США. Аппарат — Spirit of Southern California;
FredNet — международная команда во главе с американским компьютерщиком Фредом Буржуа (Fred J. Bourgeois, III). Название её лунохода ещё не определено;
Aeronautics and Cosmonautics Romanian Association (ARCA) — румынская организация, объединившая усилия частных "покорителей" космоса. Лидер — Думитру Попеску (Dumitru Popescu). Аппарат — European Lunar Explorer — ELE;
LunaTrex — американская команда, созданная несколькими частными лицами и специалистами из ряда университетов и компаний США. Лидер — Пит Битар (Pete Bitar). Аппарат — Tumbleweed;
Quantum3 — американская команда, созданная специалистами космической отрасли. Лидер — Пол Карлайнер (Paul Carliner). Аппарат — Moondancer;
CHANDAH — на санскрите это значит "Луна". Однако команда американская. Причём это — команда-человек. Создана она предпринимателем Адилом Джафри (Adil Jafry), уроженцем Индии, много лет работающим в США. Он ещё не собрал под своим крылом инженеров и компьютерщиков для воплощения мечты о высадке на Луну, но намерен вскоре сделать это, воспользовавшись своим даром организатора. Аппарат — Shehrezade.
Также Диамандис объявил, что организация Space Florida выбрана в качестве генерального партнёра фонда в рамках этого состязания, так что к Луне корабли-претенденты должны будут стартовать именно из этого штата.

www.membrana.ru
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 22 май 2008 13:45

21 мая нынешнего года Фонд Х-приза The X PRIZE Foundation огласил названия еще четырех коллективов, которые включились в борьбу за 30-миллионный Google Lunar X PRIZE.
В "лунную гонку" включились:
Команда Advaeros во главе с Ханидом Юсуфом (Hanidy Yusof), основателем небольшой малазийской компании Advanced Aerospace Industries, работающей с навигационными, робототехническими, аэро и космическими системами. В планах коллектива создание не только лунного аппарата, но и носителя для его доставки на Луну. С таким размахом шансы на победу в борьбе за "лунный приз" весьма призрачны.
Команда JURBAN (Juxtopia(R) Urban Robotics Brilliant Application National). Основанная в 2000 году некоммерческая организация Juxtopia(R) Group, Inc. во главе с доктором Яфусом Досуэллом (Jayfus Doswell) ставит во главу угла не просто создание новых технических средств, но и формирование личности. Для членов команды JURBAN важен принцип олимпийского движения: "Главное не победить, а участвовать".
Команда STELLAR во главе с Диком Делли (Dick Dell) базируется в штате Северная Каролина. В коллектив входят сотрудники компании Insight Technologies, Научно-исследовательского центра перспективных носителей (Advanced Vehicle Research Center) и Университета Северной Каролины. Также как и для команды JURBAN, для членов коллектива STELLAR получение 30 миллионов долларов не самоцель. Работая над проектом они намерены приобрести навыки разработки космической техники и подготовить соответствующих специалистов.
Команда Mystery. Несмотря на то, что этот коллектив зарегистрировался как участник "лунной гонки", до 20 июля 2009 года он будет действовать на условиях анонимности. В чем причина такого решения, неизвестно.
После того, как в борьбу за Google Lunar X PRIZE включились четыре новых коллектива, число участников борьбы за крупный денежный приз достигло 14. Ранее в качестве участников зарегистрировались:
- румынский коллектив Aeronautics and Cosmonautics Romanian Association (ARCA);
- американская команда Astrobotic во главе с доктором Уильямом Уайттакером (William Whittaker);
- американская команда Chandah (chandah - луна на санскрите);
- международная компания FREDNET;
- американский коллектив LunaTrex, разрабатывающий лунный аппарат Tumbleweed;
- американская компания Micro-Space;
- команда Odyssey Moon с острова Мэн со своим аппаратом Moonone (M-1);
- американская компания Quantum3;
- американская команда Southern California Selene Group во главе с Гарольдом Розеном (Harold Rosen);
- итальянская компания Italia.
Победителем в борьбе за Google Lunar X PRIZE будет объявлен тот коллектив, который без привлечения государственного финансирования сможет доставить на Луну автоматический самоходный аппарат, который преодолеет по лунной поверхности не менее 500 метров и передаст на Землю видео и данные о нашей ближайшей небесной соседке.

http://novosti-kosmonavtiki.ru
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.


Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2