Кондидат в презеденты США обещает покорить Марс

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Кондидат в презеденты США обещает покорить Марс

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 30 июл 2008 20:28

Изображение
Кандидат в президенты США от республиканцев сенатор Джон Маккейн включил в свою предвыборную программу обещание обеспечить США мировое лидерство в освоении космоса. Он заявил, что американские астронавты не должны выступать в роли чьих-либо "попутчиков" в полетах на международную космическую станцию (МКС).
Заявление было сделано в Вашингтоне 29 июля, в день 50-летнего юбилея создания Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Маккейн напомнил, что в соответствии с текущими планами США прекратят полеты космического шаттла в 2010 году после его последней миссии к МКС. Тем самым США лишатся собственной возможности посылать американцев в космос. Сенатор отметил: "Будучи президентом, я предприму действия, чтобы гарантировать, что наши астронавты будут продолжать исследовать космос, а не будут просто добираться туда в качестве попутчиков у кого-либо еще".
Впрочем, как сообщает РИА "Новости", Маккейн не уточнил, о каком "попутном" транспорте идет речь. Но ранее руководители NASA уже объявляли, что после прекращения полетов шаттлов и до появления у США новых космических кораблей единственным способом для американских астронавтов добраться на МКС будут полеты на борту российских космических кораблей "Союз", что, по словам кандидата в президенты США, означает "отступление в американском освоении космоса на десять лет".
По результатам заявления Маккейн добавил к своей предвыборной программе обещание обеспечить США космическое превосходство. "Я позабочусь о том, чтобы программа NASA "Constellation" получила нужные ей ресурсы и мы могли начать новую эру в освоении космоса человеком. Страна, пославшая человека на Луну, этого заслуживает", - подчеркнул сенатор.
Возможно, планы Маккейна означают новый виток космического противостояния двух держав – России и США.

www.dni.ru
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6