Частный лунный модуль осчастливил своих создателей

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Частный лунный модуль осчастливил своих создателей

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 28 окт 2008 02:05

Частный лунный посадочный модуль принес своим создателям 350 тысяч долларов, которые являются наградой за победу в первом этапе Northrop Grumman Lunar Lander Challenge. Об этом сообщается на официальном сайте конкурса.
Призовой фонд соревнования составляет два миллиона долларов. Чтобы получить эти деньги, прототипы, представленные компаниями-участниками, должны выполнить несколько заданий. Все задания делятся на два уровня. На первом уровне сложности аппарат должен самостоятельно подняться на высоту 50 метров, провести горизонтальные маневры в течении минимум 90 секунд и приземлиться на площадку на расстоянии 50 метров от места старта. Затем аппарат должен повторить все действия в обратном порядке, вернувшись на стартовую площадку. При этом между полетами должно пройти не более двух с половиной часов. Второй уровень сложности требует от аппарата 180 секунд маневрирования и способности приземляться на неровную площадку, которая служит аналогом лунной поверхности. За победу в первом уровне команда-победитель получает 350 тысяч долларов, во втором - 1,65 миллиона.

В 2008 году в конкурсе приняли участие девять компаний. В финал вышли две: Armadillo Aerospace и TrueZer0. Во время испытаний, которые состоялись 25 октября, аппарат компании TrueZer0 не смог выполнить требования конкурса. Запуск модуля Armadillo Aerospace оказался более удачным - он выполнил все задания, необходимые для победы в первом уровне (видео испытания доступно здесь). Однако на следующий день, 26 октября, старт корабля не состоялся по техническим причинам, и компания приняла решение сберечь аппарат и отказаться от борьбы за приз второго уровня.

Цель ежегодного соревнования частных компаний Lunar Lander Challenge - создание недорогого посадочного лунного модуля многоразового использования. Основным предназначением такого аппарата является организация регулярного сообщения между базой на поверхности Луны и кораблями на ее орбите.

www.lenta.ru
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3