Миссия на Марс может стать реальностью

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Миссия на Марс может стать реальностью

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 05 ноя 2008 22:36

Ученые уверены, что солнечный ветер — потоки частиц, повреждающие молекулы ДНК человека и выводящие из строя электронные приборы, — будет представлять огромную опасность для космонавтов, которые полетят на Марс.

Как известно, Земля окружена магнитосферой, которая предохраняет планету от проникновения этих смертельных частиц. Идея построения «портативной» защиты не нова: она рассматривалась еще в 60-х годах ХХ века, но была признана неосуществимой, так как считалось, что минимальный диаметр рукотворной магнитосферы составит порядка 100 км.

Однако британские физики, проанализировав накопленные за 50 лет исследований ядерного синтеза данные, показали принципиальную возможность создания «мини-магнитосферы» вокруг космических кораблей. По словам профессора Боба Бингема (Bob Bingham) из университета Стрэтклайда, в настоящий момент технология находится в стадии патентования, и уже через пять лет ученые будут готовы представить работающий прототип устройства.

В лабораторных условиях исследователям удалось смоделировать солнечный ветер и, должным образом сконфигурировав магнитные поля, изолировать область внутри плазмы; при этом губительные для человека частицы внутрь области не попадали. Доктор Рут Бэмфорд (Ruth Bamford), ведущий сотрудник лаборатории им. Резерфорда в Аплтоне, США, отмечает: «Результаты первых экспериментов обнадеживают и говорят о том, что защитить космонавтов от смертельного излучения вполне возможно».

Заметим, что барьер магнитосферы Земли пока преодолевали лишь астронавты НАСА, совершавшие высадки на Луну. Поскольку путешествие к спутнику нашей планеты и обратно занимает около 8 дней, они смогли избежать встречи с солнечным ветром. А вот в ходе миссии на Марс, которая продлится, по предварительным оценкам, порядка 18 месяцев, вероятность попадания под поток ионизированных частиц приближается к ста процентам.

universe-news.ru
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron