Первый частный космопорт получил лицензию на работу

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Первый частный космопорт получил лицензию на работу

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 19 дек 2008 17:50

Первый частный космопорт "Америка" (Spaceport America) получил лицензию на проведение коммерческих вертикальных и горизонтальных пусков летательных аппаратов. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте компании.
Лицензия была выдана Федеральным управлением гражданской авиации (Federal Aviation Administration - FAA) после инспекции космопорта, во время которой представители организации оценивали влияние строительства объекта на окружающую среду. Разрешение делает "Америку" первым коммерческим космопортом в мире.
Открытие объекта запланировано на 2010 год. В настоящее время на его территории ведется строительство необходимой для работы инфраструктуры.
Космопорт активно сотрудничает с крупнейшими компаниями, работающими в сфере частного освоения космического пространства: Virgin Galactic, Lockheed Martin и UP Aerospace. К настоящему моменту на территории космопорта состоялось пять вертикальных запусков, из которых все носили испытательный характер (то есть формально не являлись коммерческими). Четыре из пяти признаны успешными, в то время как самый первый, состоявшийся в 2006 году, закончился неудачей.
Тема "частного космоса" привлекает к себе в последнее время значительное внимание. Так, недавно появлялась информация, что команда Массачусетского университета планирует участвовать в конкурсе Google на создание первого частного лунного зонда. Кроме этого, совсем недавно компания Virgin Galactic заявила, что еще до начала 2009 года состоится первый испытательный полет ее самолета-носителя "Белый Рыцарь 2" (White Knight 2).

www.lenta.ru
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron