Новая марсианская миссия NASA подорожала на 60 миллионов

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Новая марсианская миссия NASA подорожала на 60 миллионов

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 13 янв 2009 16:30

Запуск нового аппарата для исследования Марса Mars Science Laboratory (MSL) может быть перенесен на неопределенный срок из-за отсутствия финансирования, сообщает портал Nature News. Для того чтобы аппарат мог стартовать в 2011 году, агентству необходимо дополнительно вложить в него 60 миллионов долларов.
Изначально NASA планировало запустить марсоход MSL в октябре 2009 года, однако в декабре 2008 года было объявлено о переносе даты старта на два года. Задержка объяснялась тем, что специалисты агентства не успевают закончить в срок проверку систем аппарата, которые должны обеспечить его работу при низких температурах.
На 2011 год запланирован старт еще нескольких космических миссий, и для запуска MSL доступны только два "окна". Чтобы "втиснуть" марсоход в расписание, ученым необходимо ускорить проведение тестов, что дополнительно увеличит бюджет миссии, составляющий сейчас 2,2 миллиарда долларов.
Первое "окно" для запуска MSL "откроется" в октябре 2011 года, однако оно недостаточно широкое. В августе должен состояться старт миссии Juno по исследованию магнитного и гравитационного полей Юпитера. Специалисты NASA считают, что промежуток между двумя стартами слишком мал. Кроме того, запуск марсохода в октябре потребует от NASA покупки дорогой усовершенствованной модели ракеты-носителя Atlas V. Помимо затрат на ее приобретение агентству придется финансировать дополнительные тесты, так как использование этой модификации ракеты приведет к увеличению скорости, на которой MSL войдет в атмосферу Марса.
Вторая возможность запустить MSL к Красной планете представится в декабре 2011 года. Если MSL будет запущен в этом месяце, то он сядет в северном полушарии Марса. При этом три из четырех выбранных учеными мест для посадки находятся в южном полушарии. То есть, декабрьский пуск MSL потребует поиска новых интересных исследователям районов Марса.
Недостаток финансирования отрицательно сказался не только на перспективах миссии MSL. Например, Европейское космическое агентство уже перенесло запуск марсохода ExoMars с 2013 на 2016 год.

www.lenta.ru
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1