Европа объявила о грандиозных планах в космосе

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Европа объявила о грандиозных планах в космосе

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 15 янв 2009 16:49

Европа объявила о грандиозных планах в космосе

На брифинге в Париже глава Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жак Дордэн рассказал о грандиозных планах европейских стран на 2009 год в области космических разработок.
Например, в нынешнем году европейские ученые намерены опробовать два новых сверхсовременных космических телескопа и три спутника, которые будут следить за изменениями гравитации Земли, а также собирать информацию о льдах и видах почвы на поверхности планеты.

В своем выступлении Дордэн также коснулся достижений 2008 года. По его словам, пристыковка научной лаборатории "Колумбус" к МКС стало необычайным событием.

"Успехи прошлого года впечатляют, однако нам необходимо двигаться вперед безо всяких передышек", - сказал Дордэн.

В ноябре 2008 года 18 стран-членов ЕКА одобрили план выделения агентству дополнительных 10 миллиардов евро на разработку новых программ в течение следующих трех-пяти лет.

По мнению европейских политиков, увеличение дотаций на космические разработки поможет Европе скорее справиться с последствиями мирового экономического кризиса.

Грандиозные планы

В новом году ЕКА планирует привлечь новых астронавтов и начать запуски российских ракет-носителей "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане.


Стоимость строительства стартовой площадки и создания инфраструктуры для запуска "Союзов" с Куру оценивается в 314 млн. евро. Объемы финансирования были одобрены еще в 2004 году.
"Нам очень нужен "Союз", поскольку, по меньшей мере, половина разработок нашего агентства сделана под него, будь то научные программы или система навигации "Галилео", - заявил глава Европейского космического агентства.

В настоящий момент ЕКА считается одним из самых успешных разработчиков космических программ.

В 2008 году агентство не только отправило на МКС лабораторию "Колумбус", но и впервые за свою деятельность отправило на орбиту грузовой корабль.

Беспилотный грузовой корабль "Жюль Верн" станет основным способом доставки грузов на МКС после того, как из эксплуатации будут выведены американские шаттлы.

Жан-Жак Дордэн подчеркнул, что успех ЕКА, по его мнению, обусловлен масштабностью этой организации.

"Однако нельзя забывать о трудностях, которые переживают небольшие предприятия, работающие в космической отрасли. Многие из них являются нашими партнерами, и их успех очень важен для нас", - добавил глава космического агентства.


Адрес статьи на bbcrussian.com
http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/hi/rus ... 830615.stm

Дата и время публикации: 2009/01/15 13:09:36 GMT

© BBC MMIX
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7