Локализован сбой в работе одного из телескопов ТЕСИС

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Локализован сбой в работе одного из телескопов ТЕСИС

Непрочитанное сообщение ESmirnov » 04 июн 2009 09:56

Специалисты центра управления работой ТЕСИС, который находится в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, восстановили работоспособность одного из двух центральных телескопов обсерватории, нарушенную во второй половине мая. Неполадки в работе рентгеновского телескопа Гершеля, наблюдающего корону и переходный слой Солнца в диапазонах длин волн 171 и 304 А, были впервые зарегистрированы 10 мая 2009 года. Анализ служебной информации, поступающей на Землю, показал, что некорректно работает механический привод входного затвора телескопа: индикаторы крайних положений двигателя не индицировали положение "открыто". На время поиска причин сбоев была снижена нагрузка на канал - телескоп был переведен в режим с минимальной выработкой ресурса. Тем не менее 18 мая в 9:20 по московскому времени произошел полный отказ затвора телескопа в положении "закрыто" с механическим перекрытием поля зрения в канале.
Анализ поведения привода перед сбоем и моделирование ситуации на Земле позволили локализовать круг возможных причин аварии. Основной версией случившегося стал сбой в работе редуктора двигателя - механизма, передающего крутящий момент от основной оси мотора к его выходному валу, соединенному с затвором. В среду 26 мая специалистами Лаборатории было обновлено бортовое программное обеспечение узла, в результате чего двигатель был переведен в дискретный режим работы с возможностью вращения как в прямом, так и в обратном направлении (телескопы оснащены затворами типа "жалюзи", свободно вращающимися по и против часовой стрелки). Также была отключена функция принудительной остановки привода на индикаторах крайних положений.
В пятницу 28 мая по командам с Земли затвор телескопа вновь удалось вывести в положение "открыто" и пропустить солнечный свет к зеркалам и детекторам телескопа. Диагностика работы телескопа в новом режиме показала, что он функционирует штатно. Из соображений профилактики в этот же режим работы был переведен входной затвор второго телескопа.
С 1 июня 2009 года обсерватория вернулась к выполнению плановых программ наблюдений Солнца, сообщает пресс-служба проекта ТЕСИС.


http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/line/index_science.shtml?2009/06/02/349386
ESmirnov
Старейшина
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 ноя 2008 16:04
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1